Владимир Леонов нацелился на поиск спортивных самородков в сёлах Татарстана

Всё
Всё, что окружало заседание коллеги Минспорта республики и о чём говорили
главные лица, читайте в нашем репортаже.

Летом прошлого года в Казани прошёл форум «Россия – спортивная держава». На нём было много всего: обещаний, благодарностей, восхищений. Маленькая копия данного мероприятия состоялась в Казани в пятницу, 21 января. Университет спорта принял у себя коллегию профильного министерства.

Все поблагодарили друг друга за помощь и достижения в спорте, попросили денег и разошлись. Репортаж с коллегии министерства спорта

Само заседание коллегии начиналось в 14:00, но мы пришли пораньше, чтобы немного походить и посмотреть, что ещё приготовило ведомство. А подготовили стенды спортивных достижений республики. Тут и профессиональные клубы, и различные спортивные программы, и стенд, приуроченный к зимней Олимпиаде. На «Россия – спортивная держава» было что-то подобное. Только сейчас из руководителей клубов никто не пришёл, зато от «Динамо-Ак Барс» были Ангелина Лазаренко и капитан Ирина Королёва. Волейболистки фотографировались с болельщиками, отвечали на их вопросы и просто были украшением мероприятия. Команды выставляли свои трофеи, с которыми также могли сфотографироваться все желающие.

Все поблагодарили друг друга за помощь и достижения в спорте, попросили денег и разошлись. Репортаж с коллегии министерства спорта

Выставке посвятили целый этаж. Одним из главных стендов был посвящён цифровой площадке «Мой спорт». Очень интересная идея, которая обязательно должна развиваться в стране. Сейчас коротко расскажем, что это такое. Представьте себе, что ваш ребёнок ходит в секцию по футболу. Вы скачиваете приложение на телефон, где отслеживаете все его показатели – сколько он пробежал, за какое время, сколько голов забил. У тренера тоже есть это приложение и оно контролирует его работу. Теперь он не сможет заниматься приписками, чтобы получать больше денег, специалист вписывает настоящие результаты спортсменов, потому что они проверяются и спорт становится прозрачнее. Так, например, в этой системе уже зарегистрированы 168 спортивных школ Татарстана. А по проценту обработанных данных спортсменов республика занимает второе место в России, впереди только Ставропольский край. Но только потому, что там зарегистрировано 10 школ и количество обрабатываемых данных в разы меньше.

— Без малого ровно год, как мы вступили в проект с республикой. С февраля стартовали и сейчас к проекту уже присоединились все спортивные организации региона. Старт к подключению всех организаций был дан после проведения форума «Россия – спортивная держава», — отметил генеральный директор «Мой спорт» Андрей Марков.

Все поблагодарили друг друга за помощь и достижения в спорте, попросили денег и разошлись. Репортаж с коллегии министерства спорта

Цифровизация спорта это, конечно, интересно. Но давайте разберёмся. Раньше тренеры занимались приписками, потому что у них нищенская зарплата. Только за 2021 год в Татарстане сменяемость тренерских кадров составила 18%. Это большие цифры, отметил министр спорта Владимир Леонов. Именно поэтому глава татарстанского ведомства обратился к Олегу Матыцину (министр спорта России, — Ред.) и Фариду Мухаметшину (председатель Госсовета РТ, — Ред.) с просьбой дать денег. Дать денег на то, чтобы сохранить тренерский состав и в дальнейшем нарастить его. Так, за определённые достижения выдавать тренерам единовременную выплату в размере 1 000 000 рублей, а также повысить среднюю зарплату. Благородная идея, осталось дождаться её реализации. Не забыл Леонов упомянуть и об инфраструктурных проблемах. Так, Татарстан входит в число лидеров по оснащению спортивными сооружениями. Но в республике есть залы, которые практически не используются. Тут министр попросил глав районов Татарстана обратить на это внимание. Так тема плавно перешла к развитию сельского спорта.

Владимир Леонов нацелился на поиск спортивных самородков в сёлах Татарстана

Слово дали главе Мамадышского района Анатолию Иванову, который выступал на татарском языке. Он отчитался о проведённых соревнованиях и об использовании спортивных сооружений, рассказал об успехах спортсменов из муниципалитета и поблагодарил министра спорта за его вклад в это. Интересная ситуация произошла, когда Иванов начал рассказывать о нуждах района. Незадолго до начала этой части речи главы, Фарид Мухаметшин отлучился. Пока его не было заговорили о выделении средств из бюджета республики. Когда Иванов поднял голову и отвлёкся от своей бумажки, чтобы посмотреть в сторону председателя Госсовета, то заметил, что его нет. Фарид Мухаметшин как раз возвращался на своё место и проходил за спиной Иванова. Когда глава заметил президента федерации волейбола Татарстана, то уже на русском начал говорить о необходимости выделения средств. Деньги нужны были на автобусы, ремонт сооружений, закупку инвентаря, отправку спортсменов на соревнования, а то, цитируем, «как-то не солидно». Точной суммы названо не было, прозвучала фраза «миллионов 20-30 надо для этого».

Все поблагодарили друг друга за помощь и достижения в спорте, попросили денег и разошлись. Репортаж с коллегии министерства спорта

А что касается развития сельского спорта в целом, то в Татарстане реализуется программа проведения турниров и соревнований для жителей села. Каждый год эти турниры собирают большое количество любителей и при поддержке республиканского бюджета создают неплохой ажиотаж.

Поговорили и об успехах наших спортсменов в 2021 году, о победах профессиональных клубов. Не станем в очередной раз мусолить эту тему, все всё прекрасно помнят, об этом говорилось неоднократно. Кстати, сам Матыцин отметил, что не очень любит, когда российских спортсменов разделяют на их привязанность к регионам. Все бьются за одну страну, а откуда они – не имеет смысла. Согласимся, но всё равно приятно, что, например, Марта Мартьянова выиграла золото и показала львиный характер, а ведь это уроженка Казани. Безмерно гордимся ей и всегда переживаем за неё на всех соревнованиях, как за землячку. Вспомнили, отметили результаты и перешли к планам на 2022 год, тут есть интересные моменты.

Все поблагодарили друг друга за помощь и достижения в спорте, попросили денег и разошлись. Репортаж с коллегии министерства спорта

Так, на 2022 год запланировано два международных турнира – большой шлем по самбо и чемпионат мира по плаванию на короткой воде. При чём, чемпионат мира выпадает на дату окончания бана, который наложен на Россию. По нему в нашей стране не могут проходить какие-либо международные соревнования. Однако Казань зарекомендовала себя как столица проведения турниров по водным видам спорта. Плотное сотрудничество нашей республики с FINA всем давно известно и каждый год в столице Татарстана проходят крупные турниры под эгидой этой организации. Но это что касается воды.

В целом же, в Татарстане планируется открыть ещё 6 крытых футбольных манежей и продолжить строительство спортивных объектов. На данный момент практически все районы республики обеспечены спортивной инфраструктурой. На сегодняшний день систематически физической культурой в Татарстане занимаются больше половины жителей, это один из самых высоких показателей по всей стране. «Стратегия 2030» подразумевает, что к 2030 году этот показатель станет выше 70%. Например, в Казани через 8 лет хотят добиться того, чтобы 75% населения города систематически занималось спортом. Что ж, при такой активной поддержке и пропаганде здорового образа жизни – это вполне реально.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *