«Сижу с мамой, и мужик раздевается — голый, абсолютно»: Ришат Тухватуллин раскритиковал театр Камала и сам оказался под ударом

Популярный татарский певец заявил
Популярный татарский певец заявил, что главный национальный театр Татарстана
хуже, чем сельский ДК. Камаловцы нелестные отзывы о себе не восприняли всерьез и
пригласили на новые постановки, а вот сотрудники районных клубов наверняка были
задеты. Сам артист, похоже, забыл, что именно они помогли ему сделать имя.

Эту историю хочется начать как сказку — с русской поговорки: не плюй в колодец – пригодится воды напиться. Жаль только, что далеко не все знают такую. Герой нашего материала, похоже, оказался одним из непросвещенных.

В громкий скандал вляпался популярный татарский певец Ришат Тухватуллин. На днях артист без всякого злого умысла вышел в прямой эфир в Телеграм-канале, где безобидно общался со своими поклонниками. Отвечая на один из вопросов, он заявил, что легендарный театр Камала стал хуже, чем сельский клуб.

И мало кто из зрителей эфира обратил бы внимание на это довольно обидное высказывание, если бы не популярная блогерша – Милена Матурова. Девушка написала большой разоблачающий пост в своем Инстаграм-аккаунте, в котором с долей сарказма пересказала все, что слышала в эфире Тухватуллина касательно этого сравнения. Самого артиста Матурова пренебрежительно обозвала «Ришкой».

«Сижу с мамой и мужик раздевается, голый, абсолютно»: Ришат Тухватуллин раскритиковал театр Камала и сам оказался под ударом

«Не понравилась Ришке постановка (речь идет о спектакле «Тормышмы бу» режиссера Айдара Заббарова. –Ред.): полуголые бегают туда-сюда. Еще и пересадили на балкон боярина. Ай, какие плохие. Если ты не в силах понять постановку, то тебе надо в «Камеди клаб» — сиди и смотри матерные стишки. Не лезь со своим уставом в чужой монастырь и не переходи на личности. Почему-то сравнил Ришка первый театр Татарстана с сельским ДК. Видимо, хотел таким образом унизить театр Камала и сельских работников культуры. Благодаря этим людям ты кормишься, Ришка. Окучиваешь эти же самые села, выступаешь на этих ДК, еще опускаешь их потом?», — написала она.

Ответ артиста не заставил себя ждать. Он по примеру своей обидчицы переиначил ее имя. Из Матуровой (образовано от татарского «матур» — «красиво») Милена превратилась в Уродову. Это вызвало новый шквал критики и упреков в адрес Тухватуллина. Вскоре артист попросил за это прощения. Блогерша пригрозила певцу лишить его звания «Заслуженный артист Татарстана и Башкортостана», написав письмо в федеральное и региональное министерство культуры и обратившись к президенту республики. Вишенкой на торте стал ее риторический вопрос о том, как публичные люди, работающие в сфере культуры, могут позволить себе оскорбить человека и при этом выступать на детских конкурсах с особенными детьми.

«Этот аккаунт всегда скрывает свою личность и всегда ищет грязь среди популярных личностей, а тот, кто ищет всегда грязь, — это обычно обиженный обществом человек. Артисты – это люди-пахари, которые работают день и ночь. «…» Да, у меня есть недостатки, никто не идеален, я из деревни и горжусь этим. «…» Ты покажись нам, «красавица», мы посмотрим на тебя», — обратился Тухватуллин к незнакомой оппонентке.

Уже в личной беседе с журналистом KazanFirst через своего менеджера Ришат Тухватуллин заявил, что намерен защищать свое имя от неправдивой информации, которую распространяют журналисты, сокращая его интервью и оставляя лишь им интересные мысли.

«Сижу с мамой и мужик раздевается, голый, абсолютно»: Ришат Тухватуллин раскритиковал театр Камала и сам оказался под ударом

— Я не считаю себя какими-то знатоком спектаклей и не ставлю себя выше кого-то, я обычный парень из деревни. У меня в детстве не было возможности ходить в театр Камала. Для меня это некое эстетическое, культурное место! Я очень люблю этот театр благодаря таким любимым актерам, как Равиль Шарафиев и другие. Но после последнего визита я разочаровался, объясню почему, — начал он свой рассказ.

Выяснилось, что в прямом эфире, отвечая на тот самый злосчастный вопрос, он вспоминал свой поход в театр с мамой, который был еще в 2019 году.

— Я решил сводить близкого мне человека на спектакль в надежде увидеть там то, что обычно показывают по телевизору. Мы решили пойти на ближайший спектакль, назывался он «Тормышмы бу», — вспоминал артист.

Тем временем билеты на постановку уже почти разобрали. Ришату Тухватуллину выбирать было практически не из чего и пришлось купить то, что оставалось. По его словам, это были самые дорогие билеты прямо в центре зала. Но до своих мест дойти у артиста не получилось. Его проводили на балкон, не объясняя причины. А на их местах, как выяснилось позже, уже кто-то сидел.

Во время антракта Тухватуллин виделся с директором театра Ильфиром Якуповым, который, к удивлению артиста, извинился не перед ним, а перед теми, кто сидел на местах Тухватуллина.

— Просидели мы первое отделение, хотя надо было просто развернуться и уйти. «…» Нет, у меня воспитание не такое — неприлично уходить, пока артист на сцене, решили досмотреть спектакль. Картина такая: я сижу с мамой, и мужик раздевается — голый, абсолютно голый! В театре Камала не ожидал, не был настроен, наверное, я в этот момент не знал, куда деться, и тут начинаются любовные сцены. Ну ладно, это, может, у нас только так в семье не принято с родителями смотреть. Мне было стыдно и неприятно, так как я с мамой, — поделился он своими впечатлениями.

Не понравились Тухватуллину и декорации постановки. Особое недовольство вызвало сено, которое, по наблюдениям певца, сделано из стекловаты или минеральной ваты. Когда актеры начали отбивать его палками, певец видел, как в зал летит пыль.

«Сижу с мамой и мужик раздевается, голый, абсолютно»: Ришат Тухватуллин раскритиковал театр Камала и сам оказался под ударом

 — Сидишь подкашливаешь. Это, наверное, 5D Fx. Настроение упало до минимума. Ощущение было такое, что тебя макнули в грязь, послали и обвинили в том, что нам спектакль не понравился, якобы я не разбираюсь в спектаклях. «…» Кстати, ранее до этого визита при встрече с директором театра Камала он мне несколько раз сказал, что я не хожу на спектакли, якобы как тебе не стыдно, надо находить время. Сходил, больше не пойду, спасибо, — поделился певец, отдельно подчеркнув при этом, что не имеет никаких претензий к актерам.

В самом театре на пылкие отзывы популярного исполнителя ответили довольно спокойно. Несмотря на то, что событие произошло давно, конечно, сотрудники, встречающие зрителей, помнят случай, связанный с известным артистом, отметили в учреждении.

— Дело в том, что причина «ссылки» Ришата Тухватуллина на балкон – это не совсем то, что кто-то просто занял его места. В таких случаях администратор проверяет все билеты и решает возникшую проблему. Дело в том, что Ришат Тухватуллин опоздал на спектакль. А после третьего звонка вход в партер зрительного зала воспрещен. Нам очень приятно, что представители татарской эстрады посещают театр Камала. Однако правила одинаковы для всех зрителей. Даже для популярных артистов исключений мы не делаем, — пояснил руководитель пресс-службы театра Ильшат Латыпов.

«Сижу с мамой и мужик раздевается, голый, абсолютно»: Ришат Тухватуллин раскритиковал театр Камала и сам оказался под ударом

Собеседник напомнил, что после пятиминутного опоздания к началу спектакля зритель может пройти в партер только в антракте. После третьего звонка зритель не имеет право требовать от театра предоставления места, обозначенного в билете, до антракта. Это общероссийская практика. Именно благодаря следованию этим правилам театрам удается сохранять атмосферу взаимоуважения.

— Также мы сожалеем, что Ришат Тухватуллин в спектакле Айдара Заббарова «Тормышмы бу?!» по ранней прозе Гаяза Исхаки, номинированного в свое время на Национальную театральную премию «Золотая маска» в 6 номинациях, обратил внимание лишь на обнаженное тело, которое появляется там в логике истории, которая звучит со сцены. Да и говорить об этом эпизоде спектакля стало общим местом. Жаль, что наш гость не увидел иных, более глубоких и важных вопросов, которые поднимает постановка, не увлекся игрой актеров, не ощутил атмосферу этой тонкой театральной истории о «том, как хочется и как невозможно иногда прожить жизнь, про вечные противоречия между идеалом и реальностью». А по поводу пыли, которая летит со сцены… Пыль — это практически метафора душного пространства, в котором обитают молодые люди, постепенно осознающие эти самые вечные противоречия жизни. Уважаемый Ришат, мы будем рады видеть вас на спектаклях нашего театра. Но только больше не опаздывайте, — обратился к татарскому певцу Латыпов через KazanFirst.

К слову, спектакль Айдара Заббарова «Тормышмы бу?!» держится в репертуаре театра и по сей день, что означает его популярность среди зрителей. Ближайший показ запланирован на 4 февраля. У желающих приобрести билет, в отличие от того, как это было с  Ришатом Тухватуллиным, еще есть возможность выбора. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *