Site icon KazanFirst

Даже из поражений можно взять плюсы. УНИКС уступил «Реалу», но сэкономил силы перед ЦСКА

Казанцы выдали один из самых нерезультативных матчей. Как и в домашней игре
Казанцы выдали один из самых нерезультативных матчей. Как и в домашней игре, у
коллектива Перасовича не полетели трёхочковые.

Не самый лучший вечер в столице Испании для УНИКСа. Коллектив Велимира Перасовича проиграл 17 очков действующему лидеру регулярки Евролиги. Сказалась тяжёлая игра в Польше против «Зелена Гура», в которой лидеры провели по 30+ минут. Да и трёшки у команды из Казани совсем не полетели, когда у «Реала» их процент составил 45.2 (14/31). Забрали «сливочные» и подборы благодаря своим огромным Порье и Таварешу. В общем-то стоит отметить, что в целом игра казанцев смотрелось неплохо, но временами «Реал» взрывался, выдавал мощный рывок и психологически давил УНИКС. Благодаря таким рывкам и удалось набрать 85 очков.

Начало матча получилось очень жарким. Команды без особого перерыва быстренько накидали друг другу по 12 очков. Причём у УНИКСа восемь очков на свой счёт записал Лоренцо Браун. Разыгрывающий может использовать нарезку с первой четверти в качестве своего портфолио. Классное видение площадки, самоотверженная игра в обороне и качественный бросок – всё, что нужно для баскетболиста. Но, как ни крути, справиться с «Реалом» не удалось. Сказывается игра в Польше двумя днями ранее, в которой пришлось потратить много сил. Давно мы не видели, чтобы в первой четверти Велимир Перасович так часто менял игроков. И с первых минут не каждый смог войти, Марио Хезонья смог отметиться только одним полезным действием в обороне, а вот в атаке у хорвата совсем не пошло. Айзея Кэнан не запишет себе в актив не только первую четверть, но и целиком первую половину.

В общем, уже при счёте 12:12 «Реал» пошёл вперёд. Влетел, как боинг, в игру Серхио Юль (Люллю, Юй, мы сами не знаем, как правильно писать его фамилию). 34-летний защитник положил три трёшки подряд и создал отличное преимущество для мадридцев. УНИКС на это смог ответить только одним дальним двухочковым от О Джэй Мэйо. В обороне казанцы не успевали за быстрыми перемещениями хозяев, большое количество пик-н-роллов — и вот кто-то в белой форме получает мяч на трёшке и бросает. Не получается бросить издалека, забрасывай под кольцо — там большие поборются и найдут либо фол, либо наберут два очка.

Во второй четверти расклад особо не поменялся — УНИКС смог забросить только две трёшки. А вот «Реал» наливал издалека как на праздниках. Половина из 18 дальних бросков мадридцев достигла цели. Казань же не могла найти своего момента в атаке, отсюда пошли потери, которых к концу половины накопилось 4, — в два раза меньше, чем у хозяев. Но главное отличие в том, что «Реал» этими потерями пользовался, а вот коллективу Перасовича этого практически не удавалось. Но шоу-тайм никто не отменял. Заброс от Лоренцо Брауна на Марио Хезонью — и хорват колотит сверху спиной к кольцу. Загляденье.

После перерыва картина сильно не изменилась. Да, отдохнувший УНИКС стал играть активнее, но этого не хватало. Подборы «Реала» — дело серьёзное, к середине третьей четверти их было на 12 больше. Да и само начало третьей четверти… «Реал» пользовался потерями УНИКСа, а вот УНИКС потерями «Реала» пользоваться, видимо, не хотел. В общем, разница в 21 очко спустя пять минут после большого перерыва. «Сливочные» не отказались и от своих трёшек, только на этот раз героем стал Гершон Ябусселле, который положил три подряд дальних броска. Забрасывали хозяева даже самые сложные броски, что не сказать про казанцев — у нас не залетали и свободные трёшки. Разбавить трёхочковую засуху смог только Андрей Воронцевич попаданием в лоб. Третья четверть закончилась со счётом 27:14 в пользу «Реала», а на последнюю десятиминутку команды ушли при разнице в 29 очков в пользу мадридцев.

В концовке третьей четверти все уже прекрасно понимали, как закончится матч. Велимир Перасович потратил свои два тайм-аута, но никаких плодов это не принесло. Пабло Лассо тоже всё прекрасно осознавал, поэтому на последнюю четверть в составе мадридцев вышли те, кто получает мало игрового времени. УНИКС тоже дал поиграть и Марко Списсу, и Узинскому, и Мэйо, которому нужно входить в игровой ритм. Брэнтли отыграл практически всю четверть. Казанцы даже выиграли её — 23:11, но и 12 очков хватило, только чтобы проиграть с не самым разгромным отрывом. Кстати, если вспомнить домашний матч, который был в первом круге, то там с трёшками дела обстояли ещё хуже. На счету УНИКСа их тогда было всего шесть (реализованных), а «Реал» смог только четыре раза поразить кольцо соперника дальним попаданием. Так что не всё так печально на площади в чайной.

Это не говорит о том, что УНИКС не нашёл ключ к игре «Реала». Мадридцы сейчас на подъёме, а в Евролиге ни разу не проиграли на своей площадке. Коллектив Велимира Перасовича же провёл очень сложную игру в Польше двумя днями ранее и практически не имел времени на восстановление и подготовку. Такой результат вполне себе закономерен, и никто не будет ругать команду за это поражение. Казань создала себе комфортное преимущество в турнирной таблице Евролиги и может позволить проиграть 2-3 матча. Всё равно уже мало кто сомневается в плей-офф для УНИКСа, осталось просто довести дело до конца. Радует, что Перасович не стал заигрывать основных игроков в концовке этого матча и дал им отдохнуть. Никто не провёл и 30 минут на паркете, что редкость для команды. Перед важным домашним матчем против ЦСКА это сыграет на руку.

УНИКС идёт на 6-м месте в таблице Евролиги, у нас 8 поражений в 20 матчах регулярки. У ЦСКА столько же, на одно меньше имеют «Зенит» и «Олимпиакос». Причём казанцам нужно сыграть ещё два перенесённых матча в гостях против «Монако» и «Олимпии» из Милана. Не сказать, что встречи будут простые, — обе команды на подъёме и тем более играют дома. Но на бумаге УНИКС сильнее того же «Монако», поэтому все шансы зацепиться за победу во Франции есть. Да и до конца регулярки ещё 14 туров — всё может перевернуться с ног на голову.