«Туризм имеет самый большой шанс на развитие там, где есть культура»

Татарстану почти удалось восстановить турпоток до пандемийных показателей. За год республику посетили 3
Татарстану почти удалось восстановить турпоток до пандемийных показателей. За
год республику посетили 3,3 миллиона гостей.

Одной из наиболее пострадавших отраслей во время пандемии оказалась сфера туризма. Это можно увидеть невооруженным глазом. Если раньше улицы Казани были заполнены туристами, то сейчас их значительно меньше. Тем более зимой. Но, гуляя по Баумана, гостей татарской столицы все же встретить можно. Семья Власовых из Москвы второй раз в Казани. Впервые они отдыхали в городе в мае. И решили вернуться зимой. 

– Раньше я всегда думала, что путешествовать лучше всего летом либо в конце весны — начале осени, то есть когда тепло и находиться на улице комфортно. Однако это совсем не так! Мы были тут в мае, а сейчас наша вторая поездка. И каждая из двух поездок мне очень понравилась и запомнилась. Из чего могу сделать вывод, что отдыхать в Казани лучше «всегда». Сейчас довольно холодно, но нам это не мешает наслаждаться городом, — делится впечатлениями Татьяна Власова

«Туризм имеет самый большой шанс на развитие там, где есть культура»

2021 год оказался годом колебаний. То вводимые, то отменяемые ограничения влияли на загрузки в отелях и, соответственно, поток отдыхающих в республике. У многих туристов желание приехать подавлялось страхом перед возможной опасностью заражения. В связи с этим в Татарстане был разработан ряд программ для привлечения гостей. 

— Мы помним, что в 2020 году турпоток в республику упал на 47%, поэтому главной задачей 2021 года мы для себя определили его восстановление до уровня 2019 года. Развитие туризма сегодня осуществляется в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Татарстана до 2030 года, — рассказал председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов во время итоговой коллегии. 

Чтобы поддержать туриндустрию, ведомство реализует проекты не только для россиян, но и местных жителей. Один из таких — «1001 удовольствие за выходные». Это своеобразный туристический навигатор по республике, благодаря которому каждые выходные можно распланировать так, что они заполнятся удивительными открытиями, ожившими легендами, вкусными историями в районах Татарстана.

«Туризм имеет самый большой шанс на развитие там, где есть культура»

Кроме того, Госкомитет РТ по туризму распространил среди школьников туристические карты. Дети вместе с их родителями могут отправиться в маленькое путешествие по родной республике по предлагаемым маршрутам карты. Во время отдыха дети смогут собрать специальные наклейки и, приклеив их, получить карту в окончательном виде. 

В сентябре Госкомитетом совместно с туроператором «TUI Россия» была впервые в истории республики запущена туристическая чартерная программа из Москвы в Казань. Всего было выполнено семь оборотных рейсов Москва — Казань — Москва. Общее количество туристов, прибывших в наш город на этих рейсах, – 1 012 человек. Загрузка всех рейсов составила 100%. На новогодние каникулы программа продолжилась. Ей воспользовались 798 человек. 

— Благодаря чартерным рейсам в стране изменился формат туризма, ведь это дает существенную экономию. Мы привыкли, что обычно подобные поездки можно использовать только на зарубежные курорты. Но ситуация с прошлого года в России меняется. Уже сегодня мы можем путешествовать таким методом, — рассказал Иванов. 
 
Программа также была нацелена на то, чтобы восстановить туристический поток между Казанью и Москвой. По сравнению с 2019 годом число туристов из столицы сократилось на 15%, а из республики — на 40%.

Стоит сказать и о мерах поддержки. Еще в 2020 году была запущена система кешбэка. Она позволяла туристу вернуть 20% стоимости путевки. Тогда Татарстан занял четвертое место по количеству поездок, совершённых по данной программе. В 2021-м проект был продолжен. В нем приняли участие более 30 тысяч семей. 

— Республика принимала активное участие в данном проекте в 2021 году и будет продолжать активно участвовать в 2022 году, — сказал Иванов. 

«Туризм имеет самый большой шанс на развитие там, где есть культура»

Осуществлялась и грантовая поддержка. На конкурс по предоставлению грантов для развития внутреннего и въездного туризма от Татарстана было подано 108 заявок, из которых победителями стали 18. Общая сумма поддержки составила 47 миллионов рублей. Теперь в Татарстане появятся 10 проектов, связанных с развитием сети глэмпингов (это как кемпинг, но с условиями гостиницы), и 8 проектов, направленных на развитие туристской индустрии (формирование новых туристских маршрутов, благоустройство уже существующих, приобретение оборудования и т.д.).

Все проведенные мероприятия дали свои плоды. Турпоток республики приблизился на 92% к показателям допандемийным. Всего Татарстан посетили 3,3 миллиона человек. Туристский поток практически восстановился в Казанском Кремле, Болгаре и Чистополе. Наибольший прирост посетителей в 2021 году относительно 2019-го наблюдается в Елабуге, Тетюшах и на острове-граде Свияжске.
 
По словам Сергея Иванова, несмотря на колебания, тренд 2021 года выявить все-таки удалось — резкий рост индивидуальных туристов. По оценкам, их доля составила более 80% от общего числа туристов. 

В наступившем году Госкомитет РТ по туризму планирует продолжать все программы, делая особый акцент на самобытности республики. 

«Туризм имеет самый большой шанс на развитие там, где есть культура»

— Мы планируем использовать нашу культуру для привлечения туристов. Туризм имеет самый большой шанс на развитие там, где есть культура, — резюмировал Иванов. 


Читайте также: Елки, Свияжск и Резиденция Кыш Бабая: что влекло туристов в Татарстан


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *