«Татнефть» ещё не восстановилась после кризиса

Прибыль нефтяной компании Татарстана превысила показатели прошлого года
Прибыль нефтяной компании Татарстана превысила показатели прошлого года, но
вернуться к допандемийному уровню не удалось. На финансовые показатели
продолжают влиять отмена льгот и ограничения ОПЕК+.

В 2021 году «Татнефти» добыла 27,5 млн тонн нефти, что на 7% больше, чем в прошлом году. Но это на 6% меньше, чем в 2019 году. Преодолеть планку 2019 года не получилось. Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин заявил на заседании совета директоров компании, что результат получен из-за ограничений ОПЕК+. По прогнозу Яруллина, нарастить темпы и превзойти показатели 2019 года компания «Татнефть» должна к концу 2022 года. 

Напомним, что в прошлом году «Татнефть» столкнулась сразу с несколькими трудностями — необходимостью снизить добычу нефти на 20% с 1 мая 2020 года в результате сделки ОПЕК+ и отменой налоговых льгот на сверхвязкую нефть с октября 2020 года, что привело к значительному увеличению налоговой нагрузки для компании. 

— Прибыль не достигла уровня 2019 года из-за увеличения затрат на добычу нефти и ограничения ОПЕК+. Налоговые отчисления «Татнефти» в консолидированный бюджет республики также ниже допандемийного уровня, — сообщил Яруллин. 

Президент республики Рустам Минниханов уточнил, действительно ли виноваты в недостаточно высоких показателях ограничения ОПЕК+, на что получил утвердительный ответ от главы холдинга.

«Татнефть» пока не восстановилась после кризиса

Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, в свою очередь, упомянул, что нефти было добыто больше положенного. Рустам Минниханов успокоил руководителя компании, напомнив, что отчисления в бюджет снизились также из-за того, что республика недополучила 30 млрд рублей льгот, который отняли у «Татнефти» в прошлом году. Перед этим на совете директоров «Татнефти» президент похвалил работу компании.

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Сергей Кауфман согласен, что «Татнефть» действительно ограничена сделкой ОПЕК+ и добывать больше нефти просто не может.

— Отставание от 2019 года по прибыли объясняется, в первую очередь, отменой льгот при добыче сверхвязкой нефти – «Татнефть» больше всех пострадала от данного налогового изменения компанией. Хотя бы частичное возвращение этих льгот на фоне сильного рынка нефти могло бы существенно улучшить результаты компании, — сказал Кауфман.

Аналитик заметил,  что новости о полученной прибыли не влияют на акции «Татнефти», так как в целом были ожидаемы.

Ранее мы писали, что «Татнефть» оказалась в числе отстающих по динамике акций. Из-за отмены льгот и ограничений компания приостановила выплату дивидендов, что разочаровало инвесторов. В ноябре 2021 года совет директоров выпустил рекомендации по выплате дивидендов за полгода — по 26,5 рублей на каждую обыкновенную и привилегированную акцию с доплатой в 9,98 рублей. 

Затратное производство:  «Татнефти» не может преодолеть допандеминую планку

Главный аналитик «Открытие Инвестиции» Алексей Кокин также отметил, что добыча «Татнефти» снизилась в 2020 году в соответствии с ограничениями ОПЕК+, а в 2021 году еще не восстановилась до уровня 2019 года. 

— Хорошей новостью могли бы стать изменения налогов, которые помогли бы частично заместить потери от отмены льгот по НДПИ. Кроме того, рынок будет внимательно следить за рекомендациями по дивидендам за 4 квартал 2021 года. Согласно дивидендной политике, они должны составить не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Промежуточные дивиденды за 1 полугодие и 3 квартал 2021 года были основаны на прибыли по РСБУ, что формально не противоречило дивидендной политике, но в какой-то степени разочаровало инвесторов, — рассказал Кокин.

Затратное производство:  «Татнефти» не может преодолеть допандеминую планку

Помимо изменения себестоимости производства, руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов обратил внимание на проблему дефицита кадров в нефтедобывающих отраслях. По словам эксперта, в разных секторах нефтегазохимической отрасли произошло выравнивание зарплат. Эта проблема может обостриться, если не пытаться ее решить. Молодое поколение не видит себя в производстве, серьезный отток кадров произошел в область цифровых технологий. Необходимо готовить кадры для нефтегазохимического сектора и  организовать наставничество.

— Нужно отметить, что в стратегии развития компании большую роль играет зеленая энергетика. Среди актуальных разработок —  перспективная технология по улавливанию и очистке CO2 в различные виды товарной продукции, в том числе на нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО, — резюмировал экономист.

Подчеркнул Галямов и другой важный момент. В 2020 году «Татнефть» заняла первое место по числу патентов в России. Компания получила 281 патент на изобретение и полезную модель. За ней идут Госкорпорация «Росатом», зарегистрировавшая 210 патент, и ПАО «Газпром» — 191 патент. Он положительно оценил то, что компания сегодня нацелена на инновации. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *