Беляев и «Аммоний» взялись за Менделеевск

В городе планируют обустроить муниципальный пляж и набережную
В городе планируют обустроить муниципальный пляж и набережную, а молодежь
удержать строительством с нуля арт-пространства и филиала «Алабуга Политеха».
Драйвером экономики станет расширение свободной экономической зоны и реализация
проекта «Аммоний 2» за 1,5 млрд евро.

Руководитель Менделеевского района Радмир Беляев провел первый в 2022 году прямой эфир в Instagram. Планы по развитию оказались неожиданно масштабными для территории с 30 тысячами жителей. А подход управленца, возглавившего район буквально несколько месяцев назад, на удивление хозяйским и деятельным.

Строительные планы

В текущем году в районе планируют вложить 800 млн рублей в строительство дорог. При этом работы будут вестись не только в городе, но и в сельской местности. Кроме того, планируется капитальный ремонт восьми многоквартирных жилых домов на сумму 56 млн рублей.

— Мое мнение, на сегодня для нашей территории это небольшие средства. Мы работаем над тем, чтобы данная сумма была увеличена, — отметил Беляев.

Всего в планах на 2022 год строительство 13 тысяч «квадратов» жилья. На уровне республики согласовано строительство 60-квартирного дома по программе социальной ипотеки. Часть квартир в МКД будет предоставлена по этой программе. Еще 15 – предоставлено детям-сиротам, а порядка 20 квартир уйдет под арендное жилье.

Беляев и «Аммоний» взялись за Менделеевск

— На этом доме мы обкатаем пример арендного жилья для врачей, учителей, различных категорий наших жителей. Важно то, что у нас есть на уровне республики принятые решения о строительстве 20 тысяч кв. метров жилья при необходимости. Если будет такая востребованность, мы оперативно приступим к строительству дома для арендного жилья, — сообщил руководитель района.

Порядка 90 млн рублей выделено на строительство мелководного бассейна с тренажерным залом.

— На базе «Нептуна» хотим создать все необходимые условия, чтобы были построены у нас спортивный современный комплекс для старшего поколения, для молодежи, — пояснил Беляев.

Беляев и «Аммоний» взялись за Менделеевск

Одной из злободневных тем для Менделеевского района был общественный транспорт. При поддержке профильного министерства республики и местного перевозчика проблему удалось решить, но работа в этом направлении не остановлена.

— По городу ходит два автобуса, один из которых соответствует нормам доступной среды. Учитывая объявленный в Татарстане Год цифровизации, планируется установка информационных электронных табло на остановках. На первом этапе — пять штук. Самым важным является, что нам удалось стабилизировать перевозки. Сейчас у нас стабильная работа в этом плане, — заверил чиновник.

Новый колледж, пляж и арт-пространство

Удержание молодежи, по словам спикера, одно из важнейших направлений работы администрации на 2022 год. Для этих целей планируется создание филиала «Алабуга Политех» совместно с компанией «Аммоний» и ОЭЗ «Алабуга». Необходимость о наличии учебных заведений стоит в районе крайне остро, добавил Беляев. Так как пока выпускники 9-11 классов вынуждены «искать счастье» в других городах и районах. Сейчас разрабатывается концепция. А на базе школы №3 планируется создание химико-технологического лицея.

Беляев и «Аммоний» взялись за Менделеевск

Неожиданно нашелся в Менделеевском районе «плацдарм» для развития туристического направления и благоустройства.

— Имея 23 километра протяженности реки Кама, мы не имеем ни одного пляжа или набережной. У нас в планах создание в районе Тихих гор муниципального пляжа. Совместно с санаторием «Ижминводы» мы также планируем развитие набережной. В районе Сетяково мы тоже хотим реализовать проект с частным инвестором, — рассказал Беляев.

Кроме того, в планах строительство по просьбам жителей площадки для выгула собак уже в 2022 году. Серьезные вливания в район ожидаются от компании «Аммоний». Среди проектов – развитие велоинфраструктуры, нанесение муралов на фасады жилых домов на тему химии, строительство сухого фонтана на Ушковских островах. А также строительство арт-пространства с нуля для молодежи. Проект разместят на территории демонтированного роддома, который долгое время пустовал.

Беляев и «Аммоний» взялись за Менделеевск

В 2022 году планировалось вложить 27 млн рублей в ремонт краеведческого музея Менделеевска, а в 2023-м 72 млн рублей. Но властями было принято решение не затягивать процесс.

— В течение двух недель будет упакована концепция. Начиная с апреля мы приступаем к строительно-монтажным работам. В текущем году будет инвестировано 97 млн рублей, то есть мы ускоряем данный процесс. Что позволит нам в будущем обратить внимание на недостающие финансовые ресурсы. Музей очень важен, это ключевое направление нашей работы. Это и туристический потенциал. У нас богатая история, связанная с купцами Ушковыми, Менделеевым, Пастернаком. Мы по праву можем претендовать на туристическую Закамскую территорию, которая должна быть привлекательная не только для жителей нашего города, но и близлежащих городов и регионов, — заявил чиновник.

Благоустройство, однако, должно идти рука об руку с экономическим развитием. Драйвером в этом плане, по словам Беляева, станет расширение свободной экономической зоны «Алабуга Менделеевск» на 900 га. Это позволит реализовать ряд проектов, в том числе проект «Аммоний 2», который стоит 1,5 млрд евро с созданием дополнительно более 500 рабочих мест. Также стартовало проектирование промышленного парка «Менделеевск 2.0».


Читайте также: В Менделеевске планируют удержать молодежь строительством филиала «Алабуга Политех»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *