Лидер ОПГ «29-й комплекс» Адыган Саляхов скостил себе срок. На два дня

Верховный суд Татарстана комично удовлетворил ходатайство главаря челнинской банды
Верховный суд Татарстана комично удовлетворил ходатайство главаря челнинской
банды, который опроверг слухи о даче показаний против ректора КФУ Ильшата
Гафурова.

Верховный суд республики рассмотрел ходатайство о смягчении срока для лидера ОПГ «29-й комплекс» Адыгана Саляхова, который якобы дал показания против ректора КФУ Ильшата Гафурова. Осудили Саляхова еще в далеком 2006 году, после чего он уехал отбывать наказание в Республику Коми. Но около года назад главаря челнинской группировки резко этапировали обратно в Татарстан, а в скором времени так же неожиданно был задержан ректор КФУ Ильшат Гафуров по подозрению в организации заказного убийства. При аресте руководителя вуза следователь приобщил к делу показания Саляхова – они, с его слов, легли в основу обвинения. После этого появился слух о том, что за помощь следствию опэгэшнику скостят срок, который и так в скором времени истекает. Но получилось все иначе.

На два дня меньше

Адыган Саляхов был осуждён на 25 лет в 2006 году за похищения людей, убийства и вымогательство. Срок заключения исчислялся с декабря 2001 года. Саляхов же настаивает, что фактически его задержали 11 сентября 2001 года, и вот на эти три месяца осужденный просит уменьшить срок.

Мужчину не доставляли в суд — он участвовал в заседании по видеосвязи, которая, к слову, была ужасной. Саляхов зачитывал свою позицию по бумажке, адвокат в процессе не участвовал. Старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Татарстана Ольга Зарипова попросила удовлетворить ходатайство лишь частично, так как задержание в сентябре, о котором говорит Саляхов, было связано с другим делом. Тогда его привлекали за хулиганство и оказание сопротивления, но в итоге уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией в честь 55-летия со Дня победы в ВОВ. Однако при вручении постановления действительно произошла ошибка — в документе указана дата 28 декабря, а по факту приговор был озвучен 26 декабря. Так что обвинение не возражало против уменьшения срока Саляхову, но только на эти два дня, так как уголовные дела, по которым лидер «двадцатьдевятников» в итоге был осужден, не объединены в одно производство. Поэтому Верховный суд принял соответствующее решение в пользу обвинения.

25 лет минус два дня: Адыган Саляхлов плохо помогал следствию?

Плохо сотрудничал?

Когда суд удалился в совещательную комнату, у журналистов была возможность пообщаться с грозой преступного мира 90-х.

Но Саляхов отказался отвечать на вопросы прессы и сказал, что ничего не может пояснить по делу Гафурова и его причастности к криминалу, мол, даже о задержании бывшего мэра Елабуги и экс-ректора КФУ ему ничего не известно и показаний против него он не давал.

— Я вообще ничего не знаю, даже что его арестовали. Вопросы не ко мне, а к Гафурову, – отрезал авторитет.

На свободу Саляхов выйдет через 3,5 года

Вместе с Саляховым в 2000-х судили еще 32 участника его преступной группировки. ОПГ «29-й комплекс» образовалась в 1991 году из хорошо знакомых между собой челнинцев «с улицы» — они учились в одних школах, жили по соседству, а позже дружно громили другие ОПГ, быстро подмяв под себя все Закамье. Дальше все по схеме: крышевание бизнеса, криминальные разборки, устранение конкурентов. «Двадцатьдевятники» очень быстро росли, подминая под себя другие группировки, – так, по разным данным, количество участников ОПГ составляло уже около двух сотен человек.

Естественно, распри были неизбежны и между самими лидерами, благодаря чему силовики начали буквально по одному отлавливать участников одной из самых лютых банд Татарстана. Саляхов подался в бега, но благодаря тому, что его соратники начали активно сотрудничать со следствием, Адыгана быстро задержали – сняли прямо с поезда.

25 лет минус два дня: Адыган Саляхлов плохо помогал следствию?

В ходе обысков у участников группировки было изъято около 50 единиц оружия (автоматы Калашникова, обрезы, пистолеты Макарова и ТТ, даже гранаты и тротил). Силовики нарыли на банду аж 220 томов доказательств и по решению суда присяжных опэгэшники суммарно получили больше пятисот лет тюрьмы. Некоторые участники отделались легким испугом и остались свидетелями, сдав более крупных авторитетов. Другие получили длительные сроки, как Саляхов. А Юрий Еременко был приговорен к пожизненному заключению. Сейчас ОПГ «29-й комплекс» считается разгромленной.

Несколько раз Саляхов пытался ходатайствовать о сокращении срока. Однажды у него получилось. Скостили целых полтора года. Так, на данный момент он отсидел 20 лет и впереди всего 3,5 года. Минус два дня, конечно же.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *