«Анчартед»: оправдает ли фильм ожидания фанатов компьютерных игр?

На экраны вышла картина
На экраны вышла картина, снятая по легенде компьютерной игры. Об отсутствии
логики в ленте, сильных женщинах и доверии — в материале KazanFirst.

Знаете ли вы удачные примеры экранизации игр? Вот и я не знаю. Любая экранизация несет риски сравнения с оригиналом – и всегда заведомо проигрывает. Но иногда картина получается достойной в отрыве от оригинала – просто потому, что имеет какой-то свой уникальный месседж. «Анчартед: на картах не значится» ничего уникального не имеет и откровенно раздражает своей банальностью. Но это не значит, что картина не имеет права на существование – имеет, и вот почему.

Фильм снят по серии компьютерных игр Uncharted. Мне это ни о чем не говорит, потому что я не фанатка, но один мой знакомый просто сходит с ума по этой серии и сильно ждет выхода фильма, поэтому поклонники игры будут первыми возле билетных касс.

А вот что думает профессионал — игровой журналист, автор Games.Mail.Ru Ренат Садыков.

— Удачных экранизаций видеоигр, к сожалению, не так много. Так сложилось, что чаще всего перенос видеоигры на большой экран получается блеклым, неинтересным и непонятным тем, кто не играл. Однако в случае с «Анчартедом» авторам удалось бережно перенести все то, за что фанаты любят серию видеоигр, и сделать фильм интересным для тех, кто ни разу не брал в руки джойстика, — прокомментировал спикер. 

«Анчартед»: оправдает ли фильм ожидания фанатов компьютерных игр?

Как удачные экранизации Садыков привел в пример «Мортал Комбат» 2021 года, «Обитель зла» с Милой Йовович, франшизу «Лару Крофт», «Покемон. Детектив Пикачу», а также «Принц Персии. Пески времени».

— Кинематограф и видеоигры сейчас идут рука об руку, и значение игровой индустрии в современной культуре за последние годы растёт в геометрической прогрессии. Поэтому мы, безусловно, станем свидетелями других игровых экранизаций, над которыми работают профессионалы, знающие специфику как видеоигр, так и кино, — подытожил эксперт.

Uncharted собирались экранизировать аж с 2008 года, но постоянно что-то не ладилось, менялись и актеры, и продюсеры. Кстати, Марк Уолберг, который сыграл Виктора Салливана, изначально пробовался на главную роль Нейтана Дрейка. Но пока руки режиссеров дошли-таки до финальной версии, актер оказался слишком взрослым для роли и молодым искателем приключений стал Том Холланд, который, как мне кажется, подошел идеально. Это обычный паренек — не слишком смазливый, немного дерзкий, не обделенный острым умом и добрым сердцем.

«Анчартед»: оправдает ли фильм ожидания фанатов компьютерных игр?

Весь сюжет строится вокруг того, что будоражит людские умы на протяжении всех тысячелетий, – денег. Режиссер размышляет, на что готовы люди ради богатства: и предать, и убить, даже остаться в одиночестве. Но, естественно, искренность и чувства берут верх, злые дяденьки наказаны — все это будет ясно уже в самом начале фильма. В целом это типичный приключенческий фильм в пиратской стилистике, боевик с элементами юмора, к счастью, не пошлого, а именно смешного.

Но даже с пониманием, чем примерно все закончится, фильм не смотрится скучно, так как все события стремительно сменяются одно за другим. Нет глубоких и долгих диалогов, философии. У режиссера не было цели нагрузить мыслями зрителя, он хотел дать возможность хорошо провести время и отдохнуть. Но кое-какие детали все-таки зацепили меня. Например, вопрос доверия.

«В этой игре надежный партнер – редкость» — такой лейтмотив звучит из уст Тома Холланда. Действительно, у героев «Анчартеда» серьезные проблемы с доверием, из-за этого и происходят все неприятности. Такое чувство, будто создатели фильма хотели донести людям мысль, что нельзя надеяться только на себя. Да, быть сильным и самостоятельным важно, но как можно жить с недоверием ко всем подряд? Лишь только став искренними по отношению друг к другу, главные герои смогли достичь своих целей.

«Анчартед»: оправдает ли фильм ожидания фанатов компьютерных игр?

Как ни странно, особенно недоверчивы в «Анчартеде» женщины. Они сильные, в чем-то даже сильнее мужчин, хитрые и очень красивые, эдакие амазонки. Вообще, я фанатка образа сильной женщины, но образ пацанки с ранимым сердцем уже довольно замылен. Больше мне по душе пришлась отрицательная героиня, которая не отнекивалась от своих принципов и с уверенной походкой добивалась всего, чего хочет, не изображая святошу.

Что касается актерской игры, то к ней вопросов нет. Но мне чуть-чуть не хватило изображения братской любви в самом начале. Сцену пытались сделать слезливой и вызвать у зрителя умиление и жалость. Я, как человек, плачущий с любой мелочи, не смогла выдавить из себя ни слезинки, хотя честно пыталась.

Зато у актеров хорошо получилось изобразить ловких, хитрых авантюристов, ищущих богатство. Романтизация преступности, скажете вы. Да, есть такое. Дрейк и Салли, не оглядываясь на моральные принципы, воруют, убивают и — о боже! — бьют женщин, и все это под соусом из шуточек и пафоса. Проделывают все это они очень ловко, чуть ли не танцуя на ходу.

«Анчартед»: оправдает ли фильм ожидания фанатов компьютерных игр?

Чего не хватило в фильме? Логики. Во-первых, несмотря на то, что герои постоянно дерутся, выглядят они идеально. Я не буду трогать макияж со стрелками, который ничуть не потек, или уложенные волосы. Но идеально белая футболка и одна царапина, серьезно? Я уверена, что несколько кровоподтеков и синяков на прессе Тома Холланда точно не испортили бы вид, а, наоборот, придали ему мужественности.

Во-вторых, откуда интернет в древнем подвале? У меня даже в метро не ловит сеть, а тут коридор, которому несколько столетий.

В общем, мой вердикт – идти стоит, если хочется разгрузить мозг и немного подеградировать. Ну и если вы вдруг фанат этой игры.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *