В Татарстане началась «война» собак и людей

Всему виной отсутствие приютов и несовершенное законодательство об обращении с животными.
Всему виной отсутствие приютов и несовершенное законодательство об обращении с
животными.

Бывают законы, которые приняты как бы «на вырост». Общество еще не совсем готово выполнять утвержденные требования, материально-техническая база еще слабая, но выполнять закон надо. Так в России получилось с федеральным законодательством об ответственном обращении с животными. Приютов для бездомных собак кот наплакал, да и те не обустроены как следует. Спроса за содержание собак с граждан, по сути, нет.

Но уже действует тот принцип, что бродячих собак надо отлавливать, стерилизовать и или находить им хозяев, или просто выпускать туда, где их выловили. И никак иначе. А бездомных собак становится все больше. И лишь буквально на днях Генеральная прокуратура России предложила (!) разработать критерии «немотивированной агрессии» бездомных собак. Обратите внимание, что это еще только предложение. Если правительство с ним согласится и начнется разработка критериев, то ведь еще неизвестно, когда критерии появятся.

Все это время собак будут отлавливать, стерилизовать и выпускать обратно на волю. А на воле эти собаки или некоторые из них будут нападать на людей. Только в этом году, за месяц с небольшим KazanFirst опубликовано пять новостей о нападении собак на людей в разных регионах России. Из них два в Татарстане, в Тукаевском и Лаишевском районах. Однако, все это еще «цветочки». Но уже появились и «ягодки».

«В Лаишевском районе Татарстана неизвестные на снегоходах всячески издевались над собаками, живущими на местной ферме. Живодеры расстреливали животных, давили их. От действий извергов пострадала вся стая», — это тоже сообщение в KazanFirst.

В Татарстане началась «война» собак и людей

Вы спросите: почему это нападение собак на людей «цветочки», а месть собакам – «ягодки». Это можно объяснить, так как в свое время нам, а сейчас будущим нашим коллегам на журфаках объясняют, что такое «сенсация». Когда собака укусила человека это не сенсация. Сенсация – это когда человек укусил собаку.

А если отбросить цинизм, то «сафари» на снегоходах в Лаишево показывает, что вслед за бродячими собаками уже звереют люди. И еще как звереют! Случай в Лаишево не единственный. И, между прочим, этот случай еще «гуманный».

В Набережных Челнах полиция задержала 42-летнего предполагаемого живодера, уже возбуждено уголовное дело. Зоозащитники уверены, что задержан не просто живодер, а живодер-маньяк. Дело в том, что в автограде за последние два года уже два или три раза находили собак и щенков, убитых с особой жестокостью. О том, как живодер попался, рассказала зоозащитница Танзиля Миннигареева.

В Татарстане началась «война» собак и людей

— Бездомная собака принесла на участок рядом с участком моей бабушки в садовом обществе «Заря» шестерых своих щенков. Оттуда они разбежались, двое оказались у бабушки в сарае, там они и жили, бабушка обустроила им место. Остальных мы нашли и поселили в беседку рядом с участком. Мы этих щенков кормили, лечили, ухаживали за ними и искали им хозяев. Некоторым уже нашли, но передать не успели.

Видеокамера СНТ «Заря»запечатлела весь ужас того, что произошло в ночь с 11-го на 12-е января нынешнего года. В беседку пробрался живодер и напал на зверят.

— Делал он это все не беспорядочно, методично переходил от щенка к щенку, — завершает сюжет наша собеседница.

Зоозащитники дружно решили, что такой живодер должен быть наказан. И не просто наказан, а он должен получить реальный срок в колонии. Естественно, они обратились в полицию. То, что произошло в полиции, очень сильно обеспокоило зоозащитников.

— У нас не хотели принимать заявление. Мы от полицейских наслушались! Мол, ерундой вы, граждане, занимаетесь, тут людей убивают, грабят, а вы щенков бездомных пожалели! — рассказывает Танзиля.

Но заявление все-таки приняли. Участковый побывал на месте преступления, все оформил, уголовное дело по статье 245 УК РФ возбудили, идет следствие.

В Татарстане началась «война» собак и людей

Однако, зоозащитники опасаются того, о чем, в частности, сказал нам психотерапевт Марат Юсупов.

— Мой сын работает судьей. Он как-то поделился со мной, что бывают случаи, когда чем больше изучаешь обстоятельства жизни преступника, тем больше его понимаешь. Человек столкнулся с таким количеством несправедливостей и унижений!

«Наш суд самый — гуманный суд в мире!» Зоозащитники знают, что суды, как правило, приговаривают собачьих убийц и мучителей в лучшем случае к условным срокам. Они опасаются, что и на этот раз злоумышленника суд оставит на свободе, а он продолжит свое черное дело. Ведь еще не известно, как будет проведено следствие, будут ли правоохранители устанавливать связь между убийствами животных.

Как объяснил Юсупов, живодер переключиться на людей не может. Но поскольку вопрос действительно очень важный, то обратило на себя внимание как признанный, авторитетный психотерапевт сказал «нет». Он сказал это не категорично, не твердо, а с долей сомнения. «Н-ну нет, едва ли. Не думаю. Нет».

В Татарстане началась «война» собак и людей

Юсупов один из тех, кто знает, как и почему в мозгах у людей происходят сдвиги. Нам они тоже об этом немножко рассказывали. Была у нас информация о том, что живодер, убивший 10 щенков, сообщил полицейским, что так мстил за любимого кота. Возможно, это тот самый живодер, которого сейчас хотят реально посадить зоозащитники. Вот если кто-нибудь из людей этому живодеру сделает так же больно, как сделали собаки, то (хоть это и маловероятно) вполне возможно, что в больном мозгу люди будут приравнены к бродячим собакам. И тогда все возможно.

— Таким людям, как этот убийца щенков явно нужна помощь. Зоозащиники могут инициировать его принудительное лечение? – этот вопрос мы задали адвокату и прокурору.

В ответ услышали, что в рамках расследования уголовного дела и суда будет установлено необходимо ли это. Будет назначена экспертиза. Других вариантов нет. Ситуация с бродячими собаками порождает много уже кричащих вопросов. Ясно, что нужно четкое, ясное и эффективное законодательство, учитывающее сегодняшние реальные обстоятельства, а не только гуманные соображения и пожелания.


Читайте также: «Отловщик» собак в Альметьевске: Ежедневно проводят проверки, которые делают вывод о моей добросовестности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *