УНИКС не воспользовался осечками соперников и проиграл в домашнем матче Евролиги

Три овертайма с ЦСКА сказались на состоянии команды.

Наверное, сейчас мы видим самый сильный УНИКС в истории. В команде обойма высококлассных игроков, руководит всеми очень известный тренер. В начале сезона немного притирались друг к другу, а потом пошло. В итоге казанцы громили грандов Европы и никого не боялись. Дома УНИКС играл невероятно и никто не хотел ехать в Казань, потому что там очень тяжёлая атмосфера для соперников. Да, болельщики в «Баскет-холле» точно самые шумные в России и можно сказать, что на этой арене играть чрезвычайно сложно. Но есть команды, у которых болельщики не менее заряженные. Одна из таких и приехала в Казань.

«Црвена Звезда» не самый грозный коллектив Евролиги. Сербы не часто выходят в плей-офф, что уж говорить о «Финале четырёх». Не всегда они выдают серии побед. Вот так и в этом сезоне, «Красная звезда» идёт далеко от топ-8 и уже вряд ли может на что-то претендовать. А вот УНИКС прыгнул выше головы и сейчас вылететь из зоны плей-офф для казанцев будет катастрофой. Задача одна – играть в следующем сезоне в Евролиге. Что для этого нужно? Быть в зоне плей-офф выше «Монако». Пока что это удаётся, но уже скоро всё может измениться.

В общем, сербский коллектив приехал в Казань после матча внутреннего чемпионата против «Мега Баскет». У команды было 4 дня на всё про всё. УНИКС в тот же день также проводил матч внутреннего чемпионата. Но только соперник был серьёзнее чем «Мега Баскет». В Москве казанцы играли против ЦСКА и в итоге матч скатился в три овертайма. Как вы поняли, сил на это было потрачено очень много. Поэтому и 4 дня на восстановление пролетели практически не заметно. И тут уже играть против многократного чемпиона Сербии.

Стоит отметить, что все прямые конкуренты УНИКСа по таблице свои матчи проиграли. В том числе проиграло и «Монако». При чём, очень неожиданно, в домашнем матче против «Жальгириса». Проиграл и «Анадолу Эфес». В общем, все карты сошлись и УНИКСу нужно было просто выиграть свой матч, подниматься на шестую строчку и дышать в спину идущему четвёртым «Олимпиакосу». Но у судьбы были свои планы на этот вечер, поэтому случилось то, что случилось.

Первая четверть началась для коллектива Велимира Перасовича очень плохо. Основной разыгрывающий Лоренцо Браун выбыл на неопределённый срок из-за травмы спины и своей команде помочь не смог. Вместо него в старте вышел Вячеслав Зайцев. Он менялся с Марко Списсу, который, как мы уже неоднократно говорили, лучший бросун с получения у УНИКСа. Короче говоря, первая четверть была проиграна в пух и прах, 11:22. Но УНИКС из этого нокдауна вышел и сравнял счёт к большому перерыву, выдав 32:21 во второй четверти. А кто забросил три трёшки подряд? Правильно, Марко Списсу. Итальянец стал лучшим по количеству набранных очков, но этот матч он в актив себе занести не сможет.

Всё было хорошо и в третьей четверти и УНИКС вёл 9 очков незадолго до конца четверти. Но нелепые атаки и потери привели к тому, что «Црвена» быстро сократила отставание и набрала семь лёгких очков. А началось всё с прохода Марко Списсу. Итальянец отлично видит площадку, у него очень хороший и мягкий бросок, у него прекрасный пас, но физически он очень слабый. Ну нельзя идти ему в проход под кольцо, как это делает Айзея Кэнаан, который с ним одного роста, но он шире раз в сто. В общем, потеря мяча в этом проходе привела к пропущенным очкам. Велимир Перасович обрушился криком на Списсу, тот пытался оправдаться, но это не получалось.

В общем, всего два очка лидерства перед последней четвертью погоды не сделали. УНИКС в этой самой последней четверти вёл только один раз, максимум два очка. Дальше всю игру на себя взяли гости. Казанцы позволили набирать очень лёгкие очки, теряли мяч в атаке и в быстрых отрывах сербы делали счёт. А две трёхочковые атаки при счёте 71:72 практически поставили крест на победе УНИКСа в этом матче. В итоге к концу матча мы проигрывали десять очков и все всё понимали, за 30 секунд до конца разница была семь очков, но отыграть такое очень сложно.

УНИКС остался на седьмой строчке, хотя мог подниматься выше. «Фенербахче», который идёт восьмым имеет на две игры меньше и при удачном для турок раскладе может обогнать УНИКС. На одно поражение меньше имеют «Анадолу Эфес» и «Бавария», которые уже дышат в спину. С прямыми конкурентами осталось не так много встреч. Ещё предстоит сыграть с «Монако», с «Фенербахче», с «Баварией». Обязательно нужно побеждать у «Басконии» и АСВЕЛа. В общем, УНИКСу пора заканчивать дарить победы и думать о себе. Всё-таки, в следующем сезоне тоже хочется поиграть в Евролиге.