Свидетель по делу о наживе на памятниках ветеранам: Думал, не обидят — хоть 10-15 тысяч заплатят

Бывший сотрудник военного комиссариата Татарстана и его подельники обвиняются в присвоении и растрате 40 миллионов бюджетных средств
Бывший сотрудник военного комиссариата Татарстана и его подельники обвиняются в
присвоении и растрате 40 миллионов бюджетных средств, предназначенных для
установки надгробий ветеранам ВОВ.

В нашей стране не так уж и много поистине святых понятий, но, безусловно, дань памяти ветеранам – одно из них. Но «герои» этой истории вряд ли руководствовались моралью – на кону были десятки миллионов рублей.

В нехитрой схеме были задействованы трое: бывший сотрудник военного комиссариата Татарстана Игорь Скороход, предприниматель Борис Тутаев и его одноклассник Вадим Муслимов. Первые двое находятся под подпиской о невыезде (Тутаев недавно перенес инсульт, не может передвигаться без помощи трости, у него нарушена речь), а Муслимов до скамьи подсудимых вообще не дошел — уже второй год в международном розыске. Изначально дело было заведено по статье о мошенничестве в особо крупном размере, но позже его переквалифицировали в «присвоение и растрату» с ущербом в 40 миллионов рублей и потерпевшей стороной в виде Минобороны РФ. В 2020 году, когда преступления вскрылись, Скороход был уволен. Официально — по собственному желанию.

Тутаев в разное время был учредителем нескольких компаний: «Чувашского похоронного дома», «Зеленодольского похоронного дома», «Центра правового обслуживания и сертификации похоронного дела» и других. По версии следствия, он с Муслимовым занимался поиском людей, которые могли бы выступить в качестве фиктивных директоров похоронных организаций. Согласно схеме через них должны были бы исполняться заказы от военного комиссариата. По закону государство обязано компенсировать затраты родственников на установку надгробий умершим ветеранам ВОВ и военнослужащим. Это достаточно бюрократическая процедура, для которой необходимо собрать кучу документов (оригиналы свидетельств о смерти и захоронении, чеки на установку памятника, нотариально заверенные копии паспорта и так далее). Так как начальником отдела соцобеспечения был Скороход, через него и проводились «фейковые» захоронения. Он утверждал компенсацию для погребенных, которые вообще никогда не существовали. С 2013 года таким образом были возмещены затраты на «установку» более 500 надгробий, а обналиченные четыре десятка миллионов рублей из бюджета аккуратно растеклись по карманам исполнителей схемы.

Свидетель по делу о наживе на памятниках ветеранам: «Думал, не обидят – хоть 10-15 тысяч заплатят»

Сейчас суд находится на стадии допроса свидетелей. На очередном заседании показания дала непосредственная подчиненная Скорохода — старший помощник начальника отделения центра соцобеспечения Аклима Мубаракшина, которая сама недавно чуть не попала под статью. Дело в том, что в ее обязанности входила проверка предоставляемого пакета документов (а предоставлять его могло только физическое лицо). Все документы, за парой исключений, должны были предоставляться в виде оригиналов с соответствующими подписями и печатями. Однако Скороход, который любезно «помогал» Мубаракшиной из-за ее большой нагрузки, брал на себя некоторые папки. Когда женщина сталкивалась с тем, что оригиналов документов в папках не было, Скороход заверял, что в некоторых случаях (вопреки уставу. – Ред.) они не обязательны и достаточно копий. В итоге в отношении Мубаракшиной было возбуждено дело о халатности, но его закрыли в связи с истечением срока давности. Несмотря на статус свидетеля, женщина пришла в суд с адвокатом и показания давала при нем.

Свидетель по делу о наживе на памятниках ветеранам: «Думал, не обидят – хоть 10-15 тысяч заплатят»

Еще двое свидетелей – Ренат Шакиров и Альберт Шарипов – были теми самыми фиктивными гендиректорами подставных похоронных фирм. Шакиров рассказывает, что изначально думал, что деятельность ему предлагают реальную. Потом мужчина заметил, что у возглавляемой им компании нет юридического адреса, она не ищет места для захоронений и так далее.

— Муслимов мне предложил оформить электронную подпись (для того, чтобы была возможность проводить сделки без участия Шакирова. – Ред.), и тут я все понял — сам-то в прошлом бухгалтер. Я сказал, что таким не занимаюсь и чтобы он мне замену искал. Думал, не обидят – тысяч 10-15 дадут, но потом испугался, что это отмывание денег, – вспоминает Шакиров.

Свидетель по делу о наживе на памятниках ветеранам: «Думал, не обидят – хоть 10-15 тысяч заплатят»

Шарипов рассказывает то же самое, с одним лишь отличием – он изначально знал, что речь идет о том, что он будет фиктивным директором. Название фирмы, которой мужчина управлял, свидетель даже не вспомнил – говорит, что перенес два инсульта и  память после этого ухудшилась.

— Я хотел оформлять реальные заказы, бумаги там подписывать, как это принято, но у них дела не пошли — бизнес есть бизнес, не получилось. Я высказал в связи с этим недовольство, меня уволили. Только 5 тысяч аванс заплатили, – говорит Шарипов.

Свидетель по делу о наживе на памятниках ветеранам: «Думал, не обидят – хоть 10-15 тысяч заплатят»

В деле есть еще один эпизод, связанный с выплатой пенсии. Тутаев не без помощи Скорохода скрыл свой уход с военной службы больше 20 лет назад и занес в личное дело сведения о том, что работал по контракту аж до 2020 года. За это он получил пенсию 1,5 миллиона рублей.

Свидетель по делу о наживе на памятниках ветеранам: «Думал, не обидят – хоть 10-15 тысяч заплатят»

Оба подсудимых не признают вину. Скороход отказывается от дачи каких-либо комментариев по делу – даже в контексте признания вины. Тутаев через адвоката сообщил, что признает вину частично – только в эпизоде с присвоением пенсий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: