Власти Татарстана пошли на смягчение ковидных ограничений. QR-коды отменяют

С понедельника в общественном транспорте не нужно предъявлять документ с информацией о прививке или перенесенном коронавирусе. Электронные пропуска также не понадобятся в боулингах
С понедельника в общественном транспорте не нужно предъявлять документ с
информацией о прививке или перенесенном коронавирусе. Электронные пропуска также
не понадобятся в боулингах, компьютерных клубах и других досуговых заведениях.

Февраль стал рекордсменом не только по количеству выпавших осадков, но и по числу заболевших коронавирусной инфекцией. По сравнению с прошлым месяцем количество увеличилось в 19 раз. Только за прошедшие сутки было выявлено 3,6 тысячи новых случаев. 

— За прошедшую неделю мы пока только прирастали. Напомню, что это 6 неделя. Ее прирост по сравнению с пятой увеличился в 2,6 раза, — доложила об эпидобстановке заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина. — Вместе с тем суммарная заболеваемость ОРВИ и гриппов имеет тенденцию к снижению. Она снизилась на 32%. Но все-таки все еще  превышает эпидпорог на 58%.

Ежедневно в республике проводится тестирование на ковид. Только за вчерашний день было проведено 16,3 тысяч тестов. Средний показатель на 7 дней составляет 461 на 100 тысяч населения. Из всех проведенных тестов было выявлено 334 случая омикрон-штамма. На сегодняшний день именно он – доминирующий штамм COVID-19 На его долю приходится уже 84%. Для омикрон-штамма характерно протекание в виде ОРВИ, напомнила Авдонина. По данным республиканского управления Роспотребнадзора, 94% заболевших перенесли «омикрон» в форме ОРВИ, у 6 заболевших была диагностирована внебольничная пневмония, у 13 – бессимптомное течение. 

Когда отменят QR-коды?

Вот уже четыре месяца Татарстан живет при системе QR-кодов. Коллективный иммунитет в республике достигает желанных 80%. На этом фоне все чаще возникает вопрос об отмене электронных пропусков. 

— Коллективный иммунитет способен угасать. Он угасает из-за тех лиц, которые не сделали ревакцинацию. В августе у нас было почти 700 тысяч привитых. В феврале для них подошел срок, когда надо ревакцинироваться. Однако  повторную вакцинацию сделали 229 500 человек, еще подлежат ей 390 945 человек. У нас есть опасения, что иммунитет будет снижаться. И вирус не уйдет так быстро, как этого бы хотелось, — рассуждает начальник управления здравоохранения Казани — заместитель министра здравоохранения Владимир Жаворонков

Отменят ли QR-коды в Татарстане: последние новости о коронавирусе

По словам представителей Роспотребнадзора, они подумывают об отмене ограничительных мер.  

— В настоящее время с учетом того, что все-таки есть особенности течения заболевания омикрон-штаммом, отменилась обязательная изоляция для контактных, то есть некоторые мероприятия теряют свою актуальность. Мы переходим большей частью к профилактике, характерной для ОРВИ. За последние дни мы тоже видим некоторую стабилизацию в уровне заболеваемости, — сказала Авдонина.

Она добавила, что в связи с этим в настоящее время руководство республики и Оперштаб региона прорабатывает вопрос снятия или смягчения ограничений. 

— Поэтому вопрос будет прорабатываться в части либо снятия каких-либо ограничений, либо, может быть, их отмены в какой-то области. Пока не принято решение. Вопрос находится на рассмотрении, — отметила спикер.

В Татарстане придерживаются политики взвешенных решений. Все те ограничительные мероприятия, которые вводились и, соответственно, их отмена были обдуманными, полностью соответствующими ситуации по заболеваемости не только коронавирусом, но и ОРВИ. 

— Мы в дальнейшем будем придерживаться такой тактики, — подчеркнула Авдонина.

Через несколько часов после пресс-конференции стало известно, что с 21 февраля отменяется система QR-кодов. Предъявлять специальный документ в общественном транспорте с информацией о прививке или перенесенном ковиде не нужно. Электронные пропуска также не понадобятся в боулингах, компьютерных клубах и других досуговых местах.

Почему в поликлиниках очереди?  

Рост заболеваемости привел к огромным очередям в поликлиниках. Татарстанцы не прекращают жаловаться в соцсетях на скопление людей у кабинетов врачей. Так например, в 10-ой городской поликлинике больные коронавирусом с подтвержденным положительным тестом стоят в одной очереди со здоровыми людьми. 

— В одно окно стоят люди с положительными ПЦР тестами, они вынуждены приходить в больницу потому, что к ним за неделю не приехал врач. Изначально, чтобы закрыть больничный, нужно отстоять в регистратуре с ковидными людьми, — возмущается один из пациентов в социальной сети. 

В управлении здравоохранения причину в больших очередях видят ни столько в заболеваемости, сколько в привычке людей приходить в больницы ранним утром. 

— Загрузка в поликлиниках у нас является маятниковой. Понедельник 8 утра — час икс, когда туда все приходят. И все это прекрасно знают, но все равно идут именно в это время. Можно прийти и позже. К 10-ти, например. Я ежедневно получаю от врачей фотографии в режиме реального времени с ситуацией, которая творится в регистратурах. Но поверьте мне, после обеда все становится гораздо проще, — сказал Владимир Жаворонков. 

Отменят ли QR-коды в Татарстане: последние новости о коронавирусе

В помощь врачам была запущена система «122» — получение больничного листа по звонку. Для оформления документа без обращения в поликлинику необходимо позвонить по номеру телефона «122» и подать соответствующую заявку. Специалист проведет опрос по поводу причин открытия больничного и симптомов. Затем заявка передается в поликлинику, к которой прикреплен человек, где ему дистанционно открывают больничный лист на семь дней.

Стоит сказать, что телефонный звонок не предполагает автоматическое открытие больничного листа. Медики сами принимают решение о дистанционной консультации, вызове пациента в поликлинику или выезде к нему на дом.

— В результате телефонного звонка сотрудник медорганизации принимает решение, необходима ли дистанционная коммуникация или требуется выход на дом.  В остальных случаях наши врачи или выходят на дом, или приглашаем пациентов на прием с последующим принятием решении, — пояснил Жаворонков.

С начала старта программы на телефон «122» поступило 4409 заявок на дистанционное открытие больничного листа. При этом в результате без посещения поликлиники это было одобрено только 2713 татарстанцам.

Детская заболеваемость снижается

В учебных заведениях продолжается работа утренних фильтров. Количество детей, отстраненных от занятий, снижается, отмечают специалисты. Так, за минувшие сутки к урокам не допустили 354 ребенка. Всего же с начала учебного года к занятиям из-за температуры и признаков ОРВИ не допустили 46 тысяч детей. Закрытых школ на сегодняшний день в республике нет. 

Отменят ли QR-коды в Татарстане: последние новости о коронавирусе

Количество классов, которые находятся на разобщении также снижается. Сейчас на дистанционном обучении находятся 12 классов (216 детей). На дистант дети отправляются на 7-10 дней в зависимости от процента заболевших, напомнила Авдонина. К этим мерам прибегает руководство школы, если на уроках по причине болезни отсутствуют от 20% школьников. 

— Пока мы не наблюдаем каких-то сложностей с детской заболеваемостью. У большинства детей болезнь протекает некритично. Более того того мы перестали фиксировать больных гриппом и ОРВИ, — рассказала Жаворонков. 

Также в Татарстане продолжается детская вакцинация. Уже привито 1700 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Подробнее о детской вакцинации мы писали здесь


Читайте также: Смягчили антиковидные ограничения: все о новых правилах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *