Промышленность Татарстана превзошла допандемийные показатели

Объем отгруженной промышленной продукции в республике по итогам 2021 года вырос на 8
Объем отгруженной промышленной продукции в республике по итогам 2021 года вырос
на 8,5%, впервые за долгое время достигнув 4 трлн рублей. Амбициозные планы и на
2022 год — запуск новых заводов, увеличение нефтедобычи и развитие
энергоэффективности.

Татарстан уже давно занимает лидерские позиции в добыче и переработки нефти. Республика – колыбель нефтегазовой промышленности России и кузница кадров, которые работают по всей стране. Но время требует постоянно модернизации промышленности – на повестку дня выходят энергосберегающие и природоохранительные технологии. У Татарстана есть потенциал развития и в этой сфере – в этом уверен федеральный центр. 

— В будущем необходимо фокусироваться дополнительно на том, чтобы в целом продукция постепенно начинала соответствовать лучшим практикам с точки зрения климатической повестки, и экологической повестки, потому что это становится все более важным фактором с точки зрения продвижения продукции в мире, — с этой мысли начал заседании итоговой коллегии министерства промышленности и торговли республики первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин. 

В республике уже предпринимаются действия, продиктованные климатической повесткой. Например, планируется развивать электрозарядную инфраструктуру, на КАМАЗе начато производство грузовиков на газомоторном топливе. Страт взят – главное продолжаться в том же духе. 

— Мы также хотели бы в этом году продолжить плодотворное сотрудничество и надеемся, что уже к концу года сможем совместно отрапортовать о успешном начале пилотных проектов Минпромторга, Минэнерго и, естественно, Татарстана. 

Показатели промышленности превысили допандемийный уровень

Об успехе республики в 2021 году отрапортовал министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов. По его словам, показатели превысили допандемийный уровень 2019 года. Объем отгруженной промышленной продукции в Татарстане по итогам 2021 года достиг 4 трлн рублей. Рост к прошлому году составил 8,5%. Каримов добавил, что такой результат отчасти был достигнут на эффекте «низкой базы» 2020 года, когда снижалось производство. Объемы производства на 4,8% превысили и итог допандемийного 2019 года.

Промышленность Татарстана догнала допандемийные показатели

— Мы посмотрели статистику – начиная с 1992 года такого индекса промышленного производства в Республике Татарстан еще не было, – похвалился министр.

Большую часть объема производства составил нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий сектор. Объем нефтедобычи составил 25,1%, нефтепереработка — 21,5%. Далее идут химия и нефтехимия — 16,3%, машиностроение — 21%, обеспечение электрической энергией, газом и паром — 3,9%.

— В планах на 2022 год – обеспечить добычу нефти в целом по Татарстану на уровне более 34 млн тонн и нефтепереработку на уровне не менее 22 млн тонн, – поставил цель Каримов.

На текущий год поставлено немало больших задач. Например, реализация инвестиционного проекта «ЭП-600», который реализует «Нижнекамскнефтехим». Он позволит удвоить мощности по этилену в Нижнекамску. Также, планируется модернизировать ряд цехов в казанском Оргсинтезе. На «Татнефть» тоже есть планы. Это разработка базовых проектов по новым установкам, расширить линию продукцию и рынки сбыта шинного завода. 

Предприятия автомобилестроительного сектора в Татарстане нарастили в прошлом году производство на 30% по сравнению с 2020 годом, сообщил Каримов.

— Прошлый год был удачным, даже несмотря на дефицит компонентов. Рост составил более 130%. В планах компаний в этом году еще увеличить объемы выпуска продукции на экспорт, — сказал министр.

Глава ведомства добавил, что КАМАЗ будет развивать модельный ряд грузовиков – как среднетоннажных (грузоподъемностью 14-40 тонн), так и малотоннажных (9-12 тонн), а также электротранспорт и технику на водороде. Для Aurus стоит задача – создать внедорожник премиум-класса.

Приоритетной задачей 2022 года станет продолжение строительства и реконструкция технического перевооружения на авиационном заводе, выполнение конструкторских работ по «Ансат-3», а также серийное производство комплекса беспилотников в Казани. Выполнение поставок по гособоронзаказу было выполнено качественно и в срок. Эта задача остается и на 2022 год.

Промышленность развивается во многом благодаря мерам господдержки. В 2021 году в республику было привлечено более 57 млрд рублей. Министр отметил также эффективную работу Фонда развития промышленности. За прошлый год льготных займов было заключено почти на 2 млрд рублей. 

Повышение производительности труда и энергоэффективность

Актуальным стал вопрос обеспечению предприятий. Фактически в каждом крупном кластере есть большие кадровые проекты, но эту работу министерство планирует продолжать по программе, созданной рабочей группой. Основными блоками программы станут усовершенствование прогнозирования потребности подготовки кадров и обратной связи для того, что предприятия знали, какие потребности будут в плановом порядке заключены в систему образования, участие предприятий в подготовке будущих работников, популяризация инженерно-технических и рабочих профессий, профориентационные мероприятия, привлечение трудовых ресурсов из других регионов и стран, обеспечение жильем и законодательные инициативы.

Промышленность Татарстана догнала допандемийные показатели

В 2022 министерством планируется завершить национальный проект «Производительность труда». Он включает рост выработки на 40%, сокращение времени протекания процессов и незавершенного производства до 50%, и оптимизация численности занятости. Согласно этой программе, рост производительности труда ежегодно должно подниматься на 5% до 2024 года. По плану, в 2022 года в программе будет участвовать 52 предприятия. 

Генерирующие предприятия, расположенные в Татарстане, в 2021 году произвели 24,9 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 13% больше показателя 2020 года. 

— В 2021 году энергосистемой республики обеспечено надежное и безопасное энергоснабжение потребителей, — заявил министр.

Он подчеркнул, что несмотря на рост выработки электроэнергии, в республике сохраняется ее дефицит. Так, за 2021 год энергопотребление Татарстана выросло на 9,6%, до 31,9 млрд кВт/ч. Забегая вперед, министр промышленности и торговли рассказал, что в настоящее время идет разработка новой госпрограммы повышения энергоэффективности России с увязкой со стратегией социально-экономического развития касательно понижения уровня выброса парниковых газов.

— Эти вопросы мы планируем обсудить на татарстанском энергетическом форуме в апреле этого года, — пригласил коллег к участию Каримов.

Продолжается развитие рынка газомоторного рынка республики. В 2022 году запланирован ввод в эксплуатацию двух новых заводов по сжижению природного газа в Высокогорском и Тюлячинском районах. Также продолжится строительство заправочной инфраструктуры КриоАЗС, планируется переоборудование полутора тысяч транспортных средств.

Промышленность Татарстана догнала допандемийные показатели

В рамках национального проекта «Экспорт» поставлена амбициозная цель обеспечить рост несырьевых неэнергетических товаров на не менее чем 70%. Поможет в ее достижении государство – затраты на транспортировку компенсируют. Как заметил министр, это актуально для Татарстана, как отдаленного региона от границ страны. Он сообщил, что по итогам 2021 года 12 компаний получили поддержку на общую сумму свыше 800 млн рублей. 

«СИБУР» и совместное производство в Казахстане

Член правления ПАО «Сибур Холдинг», председатель совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Михаил Карисалов вспомнил «знаковое событие», которое произошло 31 октября 2021 года – приобретение 100% акций «ТАИФа» «СИБУРом».

— Мы много лет являлись конкурентами, иногда даже острых фаз конкуренция достигала с предприятиями группы «ТАИФ», — предавался воспоминаниями Карисалов.

После этого федеральная компания стала работать с активами, расположенными в Татарстане. В первую очередь, с ключевыми компаниями сектора нефтехимии, такими как «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез». Это глобальные игроки, производящие огромный объем разнообразной продукции, полимеров и каучуков. Карисалов признался, что это открыло компании новые вызовы – это проблемы с сырьевым обеспечением. Он уверен, что использование потенциала позволит вывести предприятия на совершенно новый уровень.

Заседании коллегии Минпромторга РТ впервые проходило в современном инженерном колледже «Алабуга Политех», расположенном в особой экономической зоне «Алабуга». Приток частных инвестиций в ОЭЗ за 2021 год составил 154 млрд рублей, выручка резидентов 136 млрд рублей, было собрано 11 млрд налогов и таможенных платежей, а также создано 9 тысяч рабочих мест. Об этом сообщил генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ Алабуга» Тимур Шагивалеев. Результаты стали прорывными по сравнению с остальными ОЭЗ республики.

Промышленность Татарстана догнала допандемийные показатели

Татарстан сотрудничает не только с федеральными компаниями, но и создает совместные производства в других странах. В декабре мы рассказывали о запуске проекта по производству бутадиеновых каучуков в Казахстане, которую планирует начать компания «Татнефть». О работе республиканского представительства в Казахстане рассказал полномочный представитель в Республике Казахстан Денис Валеев. 

Только за прошедший год официальные делегации во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым трижды посетили Казахстан и обсуждали варианты возможного сотрудничества. Президент поставил серьезную задачу – поднять товарооборот между Татарстаном и Казахстаном до 1 млрд долларов. По словам Валеева, выполнение нестандартной задачи требует нестандартных подходов. Поэтому представительство развивает как традиционную торговлю готовой продукции, так и развивает промышленную кооперацию с Казахстаном для выпуска новой продукции на рынке третьих стран.

Среди перспективных направлений сотрудничества – судостроительный комплекс «Ак Барс» в городе Актау, производства оборудования для магистральных электросетей и автомобильных электрозарядок в городе Алматы, сборка вертолетов «Ансат» в Актау и производство бесшовной стальной трубы холдингом «Тэмпо» в Алматы. 

Миннихановские планы

По итогам прошлого года в Татарстане добыли 34,5 млн тонн нефти и переработали примерно 20 млн тонн нефтесырья. При этом в республике остаются резервы для повышения объемов переработки. Об этом сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Руководитель республики остался доволен промышленными предприятиями. Особенно он выделил компанию «Татнефть».

— Не могу не отметить ту работу, которую проводит компания «Татнефть» в части развития переработки. И я уверен, что у нас еще есть резерв увеличить переработку на 2 млн тонн. Кроме того, компания «ТАИФ-НК» завершила модернизацию комплекса. Я уверен, что экономические и объемные показатели «ТАИФ-НК» должны увеличиться и улучшиться, — сказал Минниханов.

Также он поблагодарил компанию «СИБУР» — ее новые акционеры сохранили социальные проекты республики.

— «СИБУР» — наш стратегический партнер, у нас большие планы сотрудничества. Те планы, которые мы начинали в части проектов на «Нижнекамскнефтехиме», «Казаньоргсинтезе», на энергетических производствах — все эти проекты продолжаются. Я хотел бы поблагодарить наших коллег: компания не только продолжает инвестиционные проекты, но и активно участвует в социальных. Поэтому я хотел бы поблагодарить «СИБУР» за понимание и заверить, что Татарстан тоже будет активно поддерживать все ваши начинания, — пообещал Минниханов.

Промышленность Татарстана превзошла допандемийные показатели

Инфраструктура по производству природного газа даст новый импульс переводу транспорта на экологически чистое топливо.

— Сегодня идет большая работа по созданию инфраструктуры не только для компримированного, но и для сжиженного газа. Мы планируем в этом году запустить два завода по производству СПГ и семь КриоАЗС. Здесь мы обращаемся в том числе и к нашим федеральным коллегам: меры поддержки в части сжатого и сжиженного газа должны быть одинаковыми. Мы такое обращение сделали. Я очень надеюсь, что появление этих предприятий — заводов по производству сжиженного газа — должно дать толчок к переводу транспорта сельского хозяйства, строительства, ЖКХ на СПГ, — перечислил президент Татарстана.

Минниханов подчеркнул, что без мер поддержки строительство инфраструктуры будет двигаться не так быстро.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *