Придет ли на смену Крымскому Донбасский консенсус?

Депутат Госсовета Татарстана от партии КПРФ Николай Атласов в авторской колонке
Депутат Госсовета Татарстана от партии КПРФ Николай Атласов в авторской колонке,
написанной для KazanFirst, рассуждает о последствиях признания Россией ДНР и
ЛНР.

Решение президента России Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР — долгожданное событие. Прежде всего для самих жителей Донбасса, но также и для всех патриотов России, которые рассматривают его как реализацию принципа справедливости. Справедливости по отношению к нашим собратьям, к нашим соотечественникам, республики которых в будущем, возможно, станут частью России.

Признание независимости двух республик получило поддержку со стороны основных политических сил страны. И особенно приятно, что именно проект обращения, подготовленный фракцией КПРФ, о признании независимости Л/ДНР был принят депутатами Государственной Думы.

Понятно, что это решение далось руководству России не просто. Оно радикально меняет политический ландшафт в Европе. И эти изменения будут нести не только положительный эффект, но и многочисленные риски и даже потери.

Придет ли на смену Крымскому Донбасский консенсус?

Собственно, первые потери уже есть — падение рубля и обвал российского фондового рынка. Очевидно, что на этом процесс не закончится. Некоторые страны уже анонсировали санкции, которые, возможно, будут иметь очень сильный негативный эффект. И последствия от них — долгоиграющие. Потому что решение Путина признать независимость Донбасса, правильное с моральной и политической точек зрения, очень спорное в экономическом плане.  

В 2014 году Россия очень быстро и эффектно реализовала сценарий возвращения в родную гавань Крымского полуострова. Это решение, обусловленное государственным переворотом на Украине, оказалось настолько неожиданным для Запада и большинства самих россиян, что породило у первых — страх, у вторых — бурную эйфорию. Не скрою, все мы радовались тогда, в том числе по причине того, что не ожидали от своей страны и ее руководства такой сногсшибательной смелости и грамотных действий, на фоне которых украинские деятели и вояки вызывали лишь глубокую жалость и насмешку. Именно это обстоятельство породило мощную волну гордости за свою страну, а также политическую консолидацию большинства россиян вокруг власти, которую вскоре стали называть Крымским консенсусом.

Но нынешний сценарий уже не несет прежней неожиданности. Он просчитывался как один из возможных. И даже нагнетание Западом военной истерии, которое у нас высмеивалось, было одним из признаков того, что там ожидали такого варианта развития событий. И уж точно можно сказать, что на каждый сценарий там давно разработан свой вариант ответа — от умеренно жесткого до чрезвычайно жестокого. То есть прежнего эффекта неожиданности, как это было в 2014 году, уже нет. А значит, все риски и потери, даже от самых жестких ответных мер, просчитаны и скорее всего признаны приемлемыми. Просто потому, что молчать в таких условиях Запад тоже не может.

Придет ли на смену Крымскому Донбасский консенсус?

Что это означает для нас? Это означает масштабные санкции и прямые экономические потери, причем на долгосрочный период в расчете на то, что они смогут спровоцировать мощное недовольство властью со стороны населения. Санкции после Крыма были жесткими, но все равно относительно умеренными, потому что вводились в первый раз и поэтапно. В этот раз санкции, скорее всего, будут сразу же масштабными и болезненными.

И теперь возникает самый главный вопрос: уверено ли российское руководство в том, что оно выдержит это давление и сможет сохранить на длительный период доверие к себе со стороны большинства населения? Возникнет ли в российском обществе по результатам признания независимости Л/ДНР Донбасский консенсус? Ведь консенсус предполагает поддержку обществом внешнеполитической линии власти. А эта поддержка не может держаться продолжительное время, опираясь только на патриотическую риторику.

Власть должна предложить обществу «социальный контракт» — систему мер поддержки трудящихся масс, малого и среднего бизнеса. Эта поддержка должна быть весомой и реальной. И дело не только в денежных выплатах и прочих социальных обязательствах. Общество должно ощущать ответственность власти перед собой. А это значит, что необходимо принять целый ряд системных социальных мер, демонстрирующих такую ответственность.

Не будет никакого Донбасского консенсуса, если власть не пойдет на отмену повышения пенсионного возраста.

Не будет никакого консенсуса, если власть будет сквозь пальцы смотреть на постоянное повышение тарифов на коммунальные услуги, на растущие цены на продовольствие и инфляцию.

Не будет никакого Донбасского консенсуса, если власть окажется неспособной обеспечить россиянам доступность жилья, стоимость которого в последнее время взлетела до космических высот, при которых даже льготная ипотека теряет смысл.

Придет ли на смену Крымскому Донбасский консенсус?

Не может быть патриотом голодный человек, не имеющий внятных перспектив для своего будущего. Все в этом мире имеет свою цену, так что даже патриотизм надо подпитывать не только пустыми словами, но и конкретной поддержкой. Может быть, данный тезис звучит слишком цинично, но зато он понятен прежде всего чиновникам, среди которых откровенных циников довольно много.

Патриотом может быть только тот человек, который чувствует поддержку и заботу со стороны своего государства и своей власти. В этом случае даже внешнее давление не будет иметь эффекта. И это будет настоящий консенсус власти и общества — Крымский, Донбасский и прочий, куда только не ступит нога российского солдата.


Автор материала: Николай Атласов, депутат Государственного Совета Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *