«Нефтяники будут получать больше денег от правительства, когда экспортные цены растут»: почему в Татарстане дорогой бензин

Цены на бензин в Казани выросли за год с 46
Цены на бензин в Казани выросли за год с 46,66 до 49,66 на АИ-95 и с 52,41 до
58,6 на АИ-98. Тем временем цена за баррель нефти марки Brent приблизился к
100$. Разбираемся, почему бензин и дизтопливо продолжает расти в цене, несмотря
на дорогую российскую нефть.

По данным Татарстанстата, в Казани цена за литр АИ-95 составляет 49,75 рубля на начало февраля, 58,63 рубля за литр АИ-98. Нефтедобыча и переработка — один из основных секторов экономики в республике, но несмотря на это, бензин в Татарстане не из дешевых. За год цена бензина изменилась на 4 рубля на марку АИ-95, и на 6 рублей на марку АИ-98. Почему же бензин продолжает дорожать, несмотря на успехи республики в нефтедобывающем секторе?

Пресс-служба АЗС «Татнефть» рост цен на бензин связала с повышением акцизов, логистикой, внешней и внутренней конъюнктурой рынка. ООО «Татнефть-АЗС Центр» является оператором рознично-бытовой сети по реализации нефте-газопродуктов, повышение цен также связано с повышением отпускных оптовых цен завода-изготовителя. 

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман заметил, что в России нефтедобывающие регионы не имеют преимуществ в ценах на бензин — ценообразование везде примерно одинаковое, поскольку основную часть стоимости литра бензина на заправке составляют налоги. Рост розничных цен чаще всего упирается в рост оптовых цен на товарной бирже, которые в свою очередь частично зависят от экспортной стоимости нефтепродуктов (хотя это существенно сглаживается демпферным механизмом) и баланса спроса и предложения внутри страны. 

Демпферный механизм ввели в России в 2019 году в целях стабилизации цен на нефтепродукты во внутреннем рынке вне зависимости от колебания стоимости нефти в мире. При высоких экспортных ценах на нефть нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при низких, наоборот, должны заплатить в бюджет. 

Накануне совещания пресс-служба Правительства РФ сообщала, что цель корректировки демпфера — стабилизация ситуации с ростом цен на моторные топлива. Смысл механизма таков: когда нефть на мировом рынке дорожает и топливо становится невыгодно продавать внутри России, государство начинает компенсировать нефтяникам часть разницы из бюджета.

По оценкам экспертов Независимого топливного союза, рост оптовых цен на топливо традиционно начинается весной с сезоном ремонта на НПЗ, а их пик приходится на май-июнь. Розничные цены догоняют оптовые через две-три недели, но по согласованию с правительством нефтяники сдерживают их на своих АЗС в пределах инфляции, а независимые владельцы станций вынуждены так же их сдерживать, чтобы не потерять клиентов.

«Нефтяники заботятся не о народе, а о своем кармане»: почему в Татарстане дорогой бензин

Резкий рост оптовых цен выше индикативных грозит нефтяникам невыплатой демпфера, поэтому они стараются не допускать таких случаев. Цены на бензин повышаются согласно инфляции. 

Сергей Кауфман напомнил, что правительство анонсировало корректировку демпферного механизма, которая заработает уже с 1 апреля. Эта корректировка предусматривает увеличение процента компенсации разницы между внутренней индикативной и экспортной ценой с 68 до 83% для бензина. 

— Иначе говоря, нефтяники будут получать больше денег от правительства, когда экспортные цены растут, что позволит им не повышать стоимость топлива внутри РФ. На фоне данных новостей последний месяц оптовые цены умеренно корректируются. Полагаем, что на фоне корректировки демпферного механизма, а также внимания правительства к розничным ценам на бензин в целом рост стоимости топлива в 2022 году не превысит общий уровень инфляции, — рассказал эксперт. 

Главный аналитик нефтегазового сектора компании «Открытие Инвестиции» Алексей Кокин считает, что зависимость цен на бензин от мировых отчасти смягчается демпферным механизмом. Цены, по его мнению, выросли в России далеко не так значительно, как в других крупных экономиках. По данным EIA, в США средняя розничная цена бензина по всем сортам с налогами в 2021 году была на 37% выше, чем в 2020 году, а в январе 2022 года — на 41%. 

— Полагаю, что цены на нефть снизятся к середине года, но в феврале-марте пока рано ждать снижения цен на нефтепродукты, — дал прогноз аналитик. 

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмир Михеев также напомнил, что цены на нефть и цены на бензин связаны не так очевидно, как может показаться. Затраты на сырье в цене бензина составляют всего лишь около 12%. При этом 69% цены на бензин — это налоги и акцизы, то есть то, что регулируется государством, а не рынком. 

— На практике демпферный механизм оборачивается тем, что нефтяникам невыгодно снижать цены на бензин. Лучшее, что они обеспечивают для цен на внутреннем рынке, — это умеренный, сопоставимый с инфляцией рост. Цены на топливо будут расти на уровне официальной инфляции, — рассуждал политик.

«Нефтяники будут получать больше денег от правительства, когда экспортные цены растут»: почему в Татарстане дорогой бензин

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий назвал ряд основных факторов, влияющих на стоимость бензина. Во-первых, геополитика, способствующая росту нефтяных цен и девальвации рубля. Во-вторых, пандемия, вызвавшая рост цен как из-за разрушения логистических цепочек, так и из-за мягкой монетарной политики, проводимой центробанками в целях стимулирования национальных экономик.

Рубль в условиях турбулентности отвязался от нефти и девальвирует вопреки росту ее цены.

Инфляция повышает издержки тех же НПЗ. Государство пытается сдерживать цены на такой социально значимый товар, как бензин. Осадчий напомнил, что триггером недавних волнений в Казахстане стало повышение цен на сжиженный природный газ.

— Однако ограничение цен на внутреннем рынке ведет к тому, что нефтяникам становится выгоднее направлять нефтепродукты на экспорт, тем самым создавая дефицит на внутреннем рынке и опять-таки способствуя росту цен. Демпферный механизм как раз и призван устранять этот эффект путем выделения нефтяникам госсредств для компенсации их убытков из-за ограничения цены бензина и дизтоплива, — сказал Осадчий.

Если конфликт между Россией и Украиной ослабнет, цены на бензин будут расти умеренно. В случае обострения конфликта можно ожидать стремительного роста, говорит Осадчий.

На вопрос, почему при богатстве России нефтью в стране такой дорогой бензин, Осадчий ответил так: 

— Основной вклад в цену бензина в России вносят налоги и акцизы. Рост цен на сырье, рост издержек производства и дистрибуции так же вносят значительный вклад в рост цены бензина.

«Нефтяники будут получать больше денег от правительства, когда экспортные цены растут»: почему в Татарстане дорогой бензин

Для руководителя центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирека Галямова повышение стоимости бензина — это прежде всего повышение стоимости продуктов. Это означает, что при повышении цен на бензин и дизтопливо автоматически дорожают товары первой необходимости, что, в конечно итоге, приводит к инфляции. 

— Согласно данным Росстата, с января по декабрь 2021 года розничные цены выросли на 8,7%, при этом инфляция составляла 7,98%. Соответственно, по уровням прогнозируемой инфляции можно сказать, что к концу года мы увидим цены на АИ-95 в районе 54-55 рублей за литр. В 2022 году начался очередной этап налогового маневра, который предполагает снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты — индексация составить 4%, — спрогнозировал Галямов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *