Месяц до старта приема заявлений в первый класс: что нужно знать родителям

Разбираем по пунктам
Разбираем по пунктам, с чего начинать, какие документы подготовить и когда ждать
писем о зачислении.

Остался месяц до начала приема заявлений на зачисление детей в 1-й класс. Школы начнут принимать документы с 1 апреля и продолжат заявочную кампанию до 30 июня текущего года. Рассказываем, что нужно успеть подготовить и изучить родителям, пока есть немного времени.

Что делать в первую очередь?

Сначала нужно, конечно, определиться со школой. Закон об образовании позволяет родителям выбрать для своего ребенка любую школу по своему усмотрению. Чаще всего родители предпочитают образовательные учреждения те, что поближе к дому, за которыми, как правило, прикреплены близлежащие дома. Не нужно тратить много времени на дорогу. К тому же дети, которые проживают на территории школы, пользуются приоритетом при зачислении.

Конечно, можно выбрать и школу из соседнего района, которая понравилась вам из-за суперкрутой программы обучения в ней. В таком случае для подачи заявления придется подождать до 6 июля. Прием заявлений для этой категории продлится до 5 сентября. И не факт, что вам в этой школе  хватит места, потому что, еще раз подчеркиваем, в первую очередь образовательные учреждения берут детей, проживающих на территории, закрепленной за этой школой, и льготников (о них расскажем ниже).

Месяц до старта приема заявлений в первый класс: Все, что нужно знать родителям

Если получится так, что в желаемой школе места для вашего ребенка не оказалось, нужно обратиться в органы управления образованием по месту жительства, которые должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

А как узнать, к какой школе прикреплен конкретный дом?

Перечень учебных заведений и закрепленных за ними адресов формируется администрацией района или города и прописывается в местном акте, который затем размещается в интернете на официальных страничках школ не позднее 15 марта текущего года. Вот здесь можно посмотреть документы прошлого года для Казани.

Какие документы потребуются при приеме в 1-й класс?

 — Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

 — свидетельство, подтверждающее регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания;

— заявление, распечатанное с сайта школы и заполненное от руки непосредственно в школе по имеющемуся образцу;

— свидетельство о рождении ребенка.

Как можно подать документы?

Заявление и документы можно подать несколькими способами: обратившись в школу лично или через портал Госуслуг. Также можно отправить письмо на адрес школы по почте традиционной или электронной.  

Месяц до старта приема заявлений в первый класс: Все, что нужно знать родителям

В помощь родителям при подаче документов — сайт школы. Там размещаются все документы и информация: начало и конец приема, ссылки на сайт, где можно подать заявление (нужна подтвержденная запись портала госуслуг), форма заявления и т.п. В заявлении родителям нужно будет указать согласие на обработку персональных данных, выбор языка обучения и родного языка для изучения.

В школу прийти придется в любом случае, даже если заявление подано через портал или электронную почту, для того, чтобы сверить копии документов с оригиналами.

Когда ждать ответа от школы?

С прошлого года в школах действуют новые правила: сначала принимаются все документы, перепроверяются, только потом в течение трех рабочих дней директор издает приказ о зачислении ребенка в первый класс – то есть после 30 июня, в период с 1 по 5 июля. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы, и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении (о них скажем ниже).

Если заявление на зачисление родители подали в школу после 6 июля, то приказ о зачислении школа должна издать в течение пяти рабочих дней после приема документов.

Что может стать причиной отказа?

Только отсутствие свободных мест. Других причин для отказа быть не может.

Кто входит в список льготников?

В первую очередь в школы зачисляются  дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии и УФСИН по месту жительства их семей.

Внеочередным правом зачисления пользуются дети судей, прокуроров и работников Следственного комитета при подаче документов в образовательные организации, имеющие интернат.

Кроме того, преимущественное право при записи в первый класс имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства в той же школе, где уже учатся их братья и сестры.

Нужно ли ходить на подготовительные курсы при школе?

Занятия по подготовке к школе не обязательны. А те, кто ходил на них, не пользуются преимуществом при зачислении в учреждения. Любые вступительные тестирования детей незаконны.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *