Вы из Татарстана и хотите помочь эвакуированным жителям Украины: объясняем, как это сделать

Рассказываем о трех простых способах поддержать вынужденных переселенцев для тех
Рассказываем о трех простых способах поддержать вынужденных переселенцев для
тех, кто неравнодушен к чужому горю.

Эвакуацию жителей ЛНР и ДНР в Татарстан перенесли на неопределенный срок. Ранее сообщалось, что первый поезд примерно с тысячью вынужденными переселенцами должен был прибыть в республику еще 23 февраля. Несмотря ни на что в регионе продолжают готовиться к встрече и не останавливают сборы продуктов питания, бытовых предметов первой необходимости, чтобы быть готовым к оказанию помощи в любую минуту. 

Станьте волонтером

Те, кто хочет принять непосредственное участие во встрече и сопровождении эвакуируемых, могут присоединиться к республиканскому движению волонтеров «Молодежка ОНФ». Создан специальный отряд, который будет работать на вокзалах в день прибытия переселенцев. Помимо этого есть группы волонтеров, закрепленные за санаториями, куда планируют разместить прибывающих с Украины (на сегодня определено шесть таких точек: в Казани, Набережных Челнах, Лаишево и Зеленодольске). Ребята будут оказывать психологическую, юридическую и медицинскую помощь.

Продукты, деньги и теплые вещи: Как и чем помочь эвакуированным из ЛНР и ДНР

— Набор волонтеров ведется до сих пор, потому что мы не знаем, сколько к нам приедет человек. Достоверной информации по этому поводу пока нет. Нам очень нужны юристы, психологи, к работе допускаются и студенты старших курсов, и рядовые волонтеры, которые будут помогать нам по навигации, — рассказывает Дамир Нургалиев, координатор «Молодежки ОНФ».

Присоединиться к рядам добровольцев просто. Сделать это можно через социальные сети «ВКонтакте» или «Инстаграм», написав сообщение с содержанием: «Хочу стать волонтером». Через пару часов с вами свяжутся.

Поддержите деньгами

Благотворительный фонд «Ак Барс Созидание» открыл единый расчетный лист для сбора средств в помощь нуждающимся. Здесь подробная инструкция того, как и куда можно перевести деньги.

Помогите собрать предметы первой необходимости

Помочь переселенцам можно, обеспечив их предметами первой необходимости. Татарстанская «Молодая гвардия» совместно с Татарстанским отделением партии «Единая Россия» открыла сбор вещей.

Особенный спрос на:

— продукты с длительным сроком хранения;

— гигиенические средства (зубная паста, щетки, мыло/гели для душа);

— детское питание;

— детские книжки для возраста 0-14 лет;

— детские игрушки для возраста 0-14 лет;

— канцелярские принадлежности, детские раскраски, краски и кисти;

— мебель и мягкий инвентарь;

— бытовая техника.

Продукты, деньги и теплые вещи: Как и чем помочь эвакуированным из ЛНР и ДНР

Приносить вещи нужно в гуманитарный штаб, расположенный по адресу: Казань, Горького,12а. Контактное лицо – Андрей, тел.: 89106459872.

— Сейчас наши волонтеры в полной готовности к приему временно прибывающих граждан из ДНР и ЛНР на территорию Татарстана. Мы понимаем, что большая часть приезжих — это дети, поэтому будем с ними рядом, помогая им адаптироваться и разгружая мамочек. На данный момент ведётся сбор гуманитарной помощи для приезжих в нашу республику, а также для тех, кто временно находится в других регионах нашей страны. Это детское питание, памперсы, средства личной гигиены и тёплая одежда. Мы будем стараться сделать все, чтобы временно к нам прибывающие чувствовали себя максимально комфортно и свободно, — сообщила координатор Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анна Макарова.

На Горького, 12 сбор гуманитарной помощи организовали и волонтеры движения «Молодежка ОНФ». Ребята составили подробный список необходимых вещей.

Продукты, деньги и теплые вещи: Как и чем помочь эвакуированным из ЛНР и ДНР

Татарстанские представители партии ЛДПР, в свою очередь, открыли пункт сбора помощи в офисе партии по адресу: Казань, ул. Чернышевского, 30Б.

– Региональное отделение ЛДПР обращается ко всем неравнодушным гражданам и предпринимателям с просьбой оказать посильную помощь вещами, пригодными в быту, а также одеждой и игрушками для детей, – призывают партийцы.

Передать нуждающимся предметы быта, средства личной гигиены и продукты питания можно также и через Общественную палату Татарстана. Вещи принимают по адресу: Казань, Батурина, 7а.

— Татарстанцы всеми силами помогают эвакуированным из ЛНР и ДНР, равнодушных среди наших жителей нет. Когда к нам организованно привезут вынужденных переселенцев, мы не знаем. Но уже сейчас в Татарстане есть семьи с Украины, которые добрались до нас своими силами (по некоторым данным, около 20 человек. – Ред.). Мы оказываем им всяческую помощь, — подытожил заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *