«Сейчас на первый план выходит не правда, а популярное мнение»: как Рустам Минниханов чествовал олимпийцев

Татарстанских спортсменов отстранили от международных соревнований
Татарстанских спортсменов отстранили от международных соревнований, но никто не
грустит.

Традиционно президент республики Рустам Минниханов принимает в Казанском Кремле чемпионов из Татарстана. Людей, которые прославили имя региона на международной арене. 10 марта в зале торжеств собрались призёры Олимпийских игр в Пекине. На встречу с лидером республики пришли сами атлеты и их тренеры. Мероприятие прошло по уже привычному сценарию: все собрались в большом зале, сказали друг другу пару приятных слов, а потом остались без журналистов и уже поговорили о своём.

«Сейчас на первый план выходит не правда, а популярное мнение». В Казанском Кремле прошло чествование олимпийцев

А пока немного посвятим вас в мировую реальность. Российских атлетов отстраняют от соревнований. В самой стране отменяют проведение международных стартов. Так, например, в Казани перенесли и Гран-при по дзюдо, и этапы Кубка мира по синхронному плаванию, и Специальную Олимпиаду. Как сказал Дмитрий Чернышенко, все средства, которые должны были пойти на организацию международных турниров в России, перенаправят на финансирование спортивных объектов в стране, а также закупку инвентаря. Рустам Минниханов отметил, что финансирование атлетов прекращаться не будет.

— Несмотря на происходящие события, мы продолжим поддержку спортсменов. Отмена турниров и отстранение российских спортсменов не должны быть поводом для упадка спортивной отрасли, — заявил президент.

«Сейчас на первый план выходит не правда, а популярное мнение». В Казанском Кремле прошло чествование олимпийцев

Кстати, насчёт финансирования. Когда в Казань вернулся серебряный призёр Олимпиады по прыжкам с трамплина Данил Садреев, в беседе с журналистами он вспомнил и про состояние объекта в Лениногорске. Условия в родном городе оставляют желать лучшего. Трамплин разбит, и заниматься на нём практически невозможно. Сложно воспитывать будущих чемпионов в таких условиях. Не забыли спросить Садреева и в Кремле о будущем трамплина в его родном городе. Встреча с президентом прошла не даром — удалось обсудить финансирование.

— Сейчас говорили с президентом, он сказал, что будут в этом году делать в Лениногорске трамплин. Потому что сейчас есть ребята талантливые, они маловаты ещё, но перспективные. Я думаю, если сделают, то всё будет хорошо, — сообщил Данил.

Напомним, что Садреев завоевал олимпийскую медаль в командных соревнованиях в прыжках с трамплина на лыжах. Эта награда стала исторической для России, ведь она первая за 56 лет в этом виде спорта. А сам Садреев стал открытием. 18-летний спортсмен в одной из своих попыток установил рекорд трамплина, прыгнув дальше всех. 

«Сейчас на первый план выходит не правда, а популярное мнение». В Казанском Кремле прошло чествование олимпийцев

В Кремль помимо Садреева приехали серебряные призёры пекинских Игр — фигуристы  Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они одни из самых опытных спортсменов, которые были на Олимпиаде. Российская пара фигуристов уже выигрывала олимпийское серебро — четыре года назад они сделали это в Пхёнчхане. Только тогда это были командные соревнования, а в этом году индивидуальные. 

Был на чествовании и тренер российской пары – Максим Траньков. Он в Кремль пришёл в тюбетейке, так и провёл всё мероприятие в ней.

«Сейчас на первый план выходит не правда, а популярное мнение». В Казанском Кремле прошло чествование олимпийцев

Бронзовый призёр Игр Виктор Уайлд в привычной ему откровенной манере общался с журналистами. Во время разговора с прессой ему не очень понравился вопрос о его тренерской карьере, планирует ли он заняться этим. 

— Вы и правда думаете, что двукратный олимпийский чемпион, который ещё может стать лучше, будет тренировать где-то в районе?! — так дословно можно расшифровать то, что сказал Уайлд на ломаном русском. 

Не обошлось и без вопросов про ситуацию в мире и как он к ней относится. И здесь спортсмен с разрешения журналистов начал говорить на английском, чтобы полностью передать мысль, которую он хочет донести.

— Я не удивлён всей этой ситуацией, но я не согласен с Олимпийским комитетом, но это наш мир сегодня. Это то же самое, что и Black Lives Matter в США, что и #MeToo. Сейчас на первый план выходит не правда, а популярное мнение. Быть может, когда-нибудь мир вернётся к прежней жизни и люди не будут так восприимчивы к эмоциям и мнениям. Но, к сожалению, эмоции чаще всего не базируются на фактах, логике и рациональном мышлении. Мы должны выживать в этой системе, — мудро подметил Уайлд.

«Сейчас на первый план выходит не правда, а популярное мнение». В Казанском Кремле прошло чествование олимпийцев

К слову, в Казани Уайлд ненадолго. Да и вопрос о его тренерском будущем остался открытым. В конце он рассказал, что, может быть, будет тренировать детей, когда станет уже старым. Но сейчас он готовится к новым вызовам в качестве спортсмена. Уже завтра Виктор уедет из столицы. Может быть, посетит хоккейный матч «Ак Барс» — «Авангард», но афишу он не читал, поэтому придётся поторопиться с покупкой билетов.

Наверное, тема отстранения российских спортсменов сейчас самая главная. И, конечно же, никто ничего не смог сказать о своём будущем. Лыжный сезон для россиян уже закончен, их отовсюду отстранили. Для остальных тоже неизвестна их дальнейшая карьера — как долго будет действовать бан, никто не знает. Не знают ничего о  своём будущем Тарасова и Морозов. Сейчас они готовятся к Кубку Первого канала, но дальнейшие планы — это тайна, покрытая мраком.

— Сейчас ещё больше непонятно, не только из-за ситуации в мире. Всё равно готовимся к соревнованиям, к Кубку Первого канала. Когда все дела закончатся, тогда уже и будем думать о будущем, — сказал Морозов.

«Сейчас на первый план выходит не правда, а популярное мнение». В Казанском Кремле прошло чествование олимпийцев

Сейчас ситуация для российских атлетов очень сложная и максимально несправедливая. В чём их вина, мне лично до сих пор не ясно. При чём здесь спорт, культура, да и все остальные отрасли, которые никак не связаны с политикой. Пока россиян отовсюду дисквалифицируют, а международные старты отменяются, мы можем обратить внимание на чемпионат России, где тоже много сильных спортсменов и ярких моментов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *