Делаем ставки на каникулы и Пушкинскую карту: кинотеатры вновь оказались под ударом

Сначала - пандемия
Сначала — пандемия, теперь — санкции. Выручки с киносеансов продолжают падать,
как и уверенность кинотеатров в дальнейшей успешной деятельности. Надежда лишь
на отечественных режиссеров.

Кинотеатры снова корчатся в агониях – не успели они отойти от пандемии, лишившей их миллионов, так теперь санкции. Крупнейшие голливудские студии Disney, Warner Bros и Sony отменили ближайшие премьеры. 2 марта российские зрители должны были увидеть «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном, а 10-го числа – мультфильм Pixar «Я краснею». «Морбиус» с Джаредом Лето, кстати, тоже не выйдет. О заморозке других лент речи еще не идет, но в апреле должна была выйти третья часть «Фантастических тварей» для фанатов Гарри Поттера.

Делаем ставки на каникулы и Пушкинскую карту: кинотеатры вновь оказались под ударом

Итак, показывать людям нечего. Кинотеатры решили пустить в ход старые ленты во второй раз. Так, сейчас на экранах идут фильмы: «Смерть на Ниле», «Анчартед: на картах не значится», «Парни под прикрытием», «Наемник», «Лулу и Бриггс», российские «Непослушник», «Хочу замуж» и «Мистер Нокаут», а также мультики «Кролецып и хомяк тьмы» и «Пиноккио. Правдивая история». Выбор очень небольшой, учитывая, что эти картины крутятся уже давно.

Российские кинотеатры, в свою очередь, решили «воскресить» старые фильмы и достали из архивов «Брат», «Брат-2» и другие фильмы Алексея Балабанова. С 24 марта их будут показывать на больших экранах. В список предстоящих «премьер» также вошли не такие уж и старые «Салют-7» (2017 г.) и «Холоп» (2019 г.).

Альметьевск держится

В нефтяной столице Татарстана всего один кинотеатр — Star Cinema. Видимо, поэтому дела у него идут пока что достойно — конкуренции ведь нет. В заведении KazanFirst сообщили, что оттока зрителей пока не наблюдается, как и снижения выручки. Поэтому в ближайшее время о закрытии или сокращении времени работы речи быть не может. 

Делаем ставки на каникулы и Пушкинскую карту: кинотеатры вновь оказались под ударом

Альметьевцы показ старых фильмов вполне себе поддержали в соцсетях:

«Будем поддерживать российский кинематограф»;

«Эта мера позволяет кинотеатрам как-то жить. В этом случае количество наших картин должно увеличиться. Поначалу будут компенсировать старыми фильмами, постепенно наращивая выпуск новых отечественных картин».

Но есть и несогласные:

«Какое это удовольствие – смотреть в кино то, что сотни раз пересмотрено, тем более за деньги? Я хочу, чтобы мой сын смотрел разное кино – российское, французское, американское».

Кинотеатры Челнов сократили время работы

Но такие меры все равно мало помогают. Первыми это признали кинотеатры Набережных Челнов: они сократили время своей работы и теперь открываются только после обеда. Их потери составили до 80% выручки.

Делаем ставки на каникулы и Пушкинскую карту: кинотеатры вновь оказались под ударом

— Ситуация сложная — все кассовые фильмы сняли. Пока говорят об их приостановке, но на сколько – неизвестно. Некоторые иностранные студии оставили в прокате свои фильмы, но студии-гиганты отказались. Заменить зарубежные фильмы российскими однозначно нельзя, — сообщила директор кинотеатра «Мадагаскар» Оксана Усова.

«Говорят, что будет как в 90-е»

В Казани решили последовать примеру автограда и тоже сократили рабочий день кинотеатров. В «Синема 5» сообщили, что теперь к ним можно прийти с 11:00 до 23:00.

— В ближайшем будущем, по договоренностям с кинопрокатными компаниями, будут возвращены в прокат топовые прошедшие премьеры, в том числе и «Байкал. Удивительные приключения Юмы», «Холоп», Пальма», «Батя», так как есть запросы от зрителей на просмотр фильмов в формате большого экрана, — прокомментировала администрация.

В кинотеатре им.Ленина тоже уменьшили количество сеансов. Руководитель заведения Александр Ишимов сказал, что они ждут весенних каникул, чтобы хоть как-то восполнить недостаток зрителей.

Делаем ставки на каникулы и Пушкинскую карту: кинотеатры вновь оказались под ударом

— Делаем ставки на весенние каникулы и Пушкинскую карту. После них будем смотреть, что делать дальше. Возможно, все стабилизируется и вернется в начале мая. Но есть коллеги, которые говорят, что репертуар не вернется еще как минимум полгода и будет как в 90-е. Но это самый худший сценарий.  У некоторых возникают проблемы с запчастями. Например, возросла стоимость ксеноновых лампочек, — поделился спикер.

Ксеноновые лампы – это лампы, которые обеспечивают изображение на экране, объяснил Ишимов. Это заменяемая часть оборудования, которую нужно менять спустя время, чтобы картинка оставалась качественной.

— Людей в кинотеатрах стало меньше, это ощутили все. Это как было в год пандемии, когда релизы стали уходить, — подытожил руководитель.

Кинотеатры надеются, что ситуация стабилизируется до того, как кинематографу в стране не придет конец.


Читайте также: Правительство Татарстана разрешило полную посадку в кинотеатрах и концертных залах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *