«Девочка упала на пол вниз головой, после этого мать нанесла ей ещё семь ударов в область половых губ»

Мать из Казани
Мать из Казани, снимавшую издевательства над малолетней дочерью на видео,
отправили в колонию и лишили родительских прав.

В начале декабря прошлого года Казань всколыхнула страшная история: в сеть попало видео, на котором мать избивает крохотную кудрявую девочку. Ребёнок сильно плачет, но безжалостная женщина кидает дочь на кафель и не перестаёт пинать, приговаривая: «Твой папа тоже больно делал».

Видео сняла Алена Епанешникова — она истязала дочь за то, что нашла у мужа переписки с другими женщинами, — так девушка хотела донести до супруга свою боль. Сегодня ей вынесли приговор.

«Надеюсь, ее строго не будут наказывать»

В коридоре суда сидит бабушка маленькой Вики Лола Федоренко — сейчас она воспитывает ребёнка сама. Ее сын — отец девочки — ограничен в родительских правах. Мать прав лешили полностью. Именно Лола заявила в полицию, когда сын по ошибке переслал видео с избиением дочери. Сегодня она пришла послушать приговор снохе, а ранее просила суд не сажать Епанешникову в тюрьму.

— Надеюсь, ее строго не будут наказывать… Есть же наказания, не связанные с лишением свободы, может, накажут как-то по-другому. Тем более она и так наказана уже — прав-то лишили, — говорит сердобольная женщина.

По ее словам, девочка в данный момент чувствует себя относительно нормально, ходит в ясли, но раз в день стабильно закатывает истерики — с ней плотно работает психолог. Лола говорит, что в дальнейшем разрешит матери навещать маленькую Вику, если позволит опека, но строго только на своей территории.

«Ой, упала, заинька»

Вынесение приговора заняло всего 25 минут. Подробности избиения девочки было тяжело слушать даже матёрым журналистам. Что уж там говорить — сама судья зачитывала приговор с такой интонацией, как будто не перестаёт ужасаться произошедшему до сих пор.

«Девочка упала на пол вниз головой, после этого мать нанесла ей ещё семь ударов в область половых губ»

Согласно показаниям Епанешниковой, 26 ноября они поссорились с мужем, он избил ее. Факт избиения подтверждает и свекровь: когда она увидела ее через несколько дней, забирая ребёнка, все лицо у Алёны было опухшее. 27 ноября муж уехал из дома. 1 декабря Епанешникова написала мужу, что он может вернуться домой, но сообщения он игнорировал. Пребывая в расстроенных чувствах, женщина купила полуторалитровую бутылку пива и выпила ее. Дальше приводим ужасающий фрагмент из приговора:

«…Из-за обиды на мужа начала наносить удары в голову руками в область лица. Далее она (Епанешникова. — Ред.) схватила дочь за плечо и бросила на пол. Затем нанесла ещё удары по разным частям тела. Потом схватила и бросила на кресло. Далее снова схватила и бросила на пол вниз лицом. Дочь сильно плакала, но она снова схватила ее, выставила на балкон и закрыла дверь. Затем начала снимать на телефон: нанесла в область лица более одного удара, от чего девочка упала на пол. Далее нанесла два удара в область ягодиц, при этом ребёнок лежал вниз головой. Потом она нанесла ещё пять ударов ногой в область лица. Через некоторе время нанесла ещё один удар рукой по голове, от чего дочь снова упала на пол. Когда попыталась встать, она ударила ее снова в область щеки, от чего та упала вниз головой. После этого она нанесла ещё семь ударов в область половых губ, при этом Епанешникова понимала, что причиняет дочери сильную физическую боль…».

Даже на этом издевательства над беззащитным ребёнком не закончились: девочка от ударов между ног сходила под себя, чем вызвала у матери злость — та помыла ребёнка и продолжила издевательства на кухне: толкала, кидала вниз лицом на плитку. В этот день Епанешникова сняла несколько видео: на одном из них женщина приговаривает заплетающимся от алкоголя языком: «Ой, упала, заинька». Запертой на холодном балконе Вика провела 40 минут. Неудивительно, что помимо сотрясения, гематом и травмы половых органов у девочки обнаружили бронхит. После этого ребёнок попал в больницу, где пробыл почти два месяца.

Вину признает, но не признает

Помощник прокурора Советского района Казани  Ильнур Фатихов запросил для Епанешниковой 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. По его словам, женщина признала вину лишь частично: она не отрицает, что совершала вышеуказанные действия, но не признает, что это было систематически. К слову, Епанешникова ранее уже судима — за поножовщину с сожителем, который ее избивал.

«Девочка упала на пол вниз головой, после этого мать нанесла ей ещё семь ударов в область половых губ»

Суд исключил из обвинения 156-ю статью УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка) как излишне вмененную. Осталась лишь 117-я (истязание), в которую, по мнению суда, входят обвинения по 156-й статье. Епанешникова проведёт в тюрьме четыре года — минус то время, которое она находилась в СИЗО (с 7 декабря 2021-го).

Обжалует приговор и попытается вернуть родительские права

Епанешникова планирует обжаловать приговор. Об этом сообщил адвокат женщины, сама подсудимая с прессой не разговаривает.

— Мы согласны с тем, что она должна понести наказание, но не согласны с квалификацией. Мы считаем, что Епанешникова не сможет показать своё исправление, если будет лишена работы. Она полностью признала свою вину, пояснила, что намерена сделать все возможное, чтобы показать своё исправление: общаться с ребёнком, устроиться на работу, выплачивать алименты, — заявил защитник девушки Артём Габитов.

Также оба родителя в течение полугода могут обжаловать решение суда по поводу своих родительских прав. Со слов Габитова, Епанешникова обязательно попытается их восстановить. Но когда нерадивая мать выйдет из тюрьмы, Вика будет уже в первом классе.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *