«Ориентируемся на то, что будет существенное снижение объемов ипотеки в ближайшие пару месяцев»

KazanFirst обсуждает с экспертами рынок недвижимости Челнов
KazanFirst обсуждает с экспертами рынок недвижимости Челнов, Нижнекамска и
Альметьевска на фоне экономической нестабильности в России и выросшей ключевой
ставки ЦБ. По прогнозам, ожидается спад по ипотечным сделкам, также не
исключается снижение стоимости квартир.

После начала спецоперации на Украине экономику России начало неплохо штормить. Мы решили узнать, как обстоят дела на рынке недвижимости в городах Татарстана и какое у него ближайшее будущее. В частности, в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Помощь нам в этом оказали эксперты местных агентств недвижимости.

Набережные Челны и Альметьевск

Директор челнинского филиала АН «Этажи» Роман Марченко поделился с KazanFirst своим прогнозом, как будет развиваться рынок жилья в автограде во II квартале этого года. В первую очередь эксперт остановился на стоимости.

— По ценам не факт, что рынок будет проседать, так как процесс достаточно инертный. Более того, видим, что февраль стал рекордным по приросту цен по вторичке. Если в 2021-м вторичное жилье показало рост 24,9% за весь год, то за два месяца 2022-го уже подорожало на 14,96%, (примерно 73 000 за кв. метр в 2022 году, при 63 500 в 2021 году). Новостройки так же сильно прибавили в цене: если за 2021-й выросли на 24%, в текущем году за два месяца рост уже составил +10% к максимальной стоимости 2021 года (средняя стоимость кв. метра в 2021 году — 68 500, а в текущем году уже 82 000, средняя цена по самым популярным застройщикам: «Талан» -100 000, «Профит» — 88 000, «Домкор»- 87 000), — поделился статистикой Марченко.

«Ориентируемся на то, что будет существенное снижение объемов ипотеки в ближайшие пару месяцев»

По словам спикера, нынешний рост цен довольно логичен, так как люди начали массово закупать жилье под ранее одобренную ипотеку, чтобы не потерять ее, а часть продавцов из-за этого начала повышать цены на свою недвижимость. Кроме того, покупатели в ситуации экономической нестабильности предпочли инвестировать накопления в недвижимость, добавил Марченко.

— В марте еще так же будет в рост, а вот дальше будем мониторить. Апрель, скорее всего, увидим уже около нуля месячный темп, дальше вниз, по идее, должно пойти. Если ситуация с ценами и безработицей пойдет по худшему сценарию, то мы получим большой выброс ипотечных квартир на рынок, так как собственники не смогут справляться с объемами выплат. Если такая ситуация произойдет, то цены резко пойдут вниз из-за выросшего объема предложений, цены могут опуститься на 20-30%, — предполагает эксперт.

На текущий момент по рынку Набережных Челнов в АН «Этажи» не заметили снижения покупательского интереса, утверждает Марченко. По его словам, объем обращений на уровне декабря-ноября 2021 года. Также в агентстве не наблюдают и уменьшение спроса на ипотечные продукты.

— Сейчас связываем это с ажиотажем из-за ситуации во внешней политике, спад интереса прогнозируем во второй половине апреля-мае. Что сейчас точно бросается в глаза — это резкое снижение количества предлагаемых объектов на рынке. Собственники жилья в период неопределенности снимают объекты с продажи или временно приостанавливают — к прошлому году активность снизилась примерно на 8% в рамках месяца. Пока как базовый прогноз выглядит примерно так — 35% по количеству сделок в городе ко II  кварталу 2021-го, — сказал собеседник.

Вероятное снижение количества сделок в Набережных Челнах Марченко подкрепил несколькими факторами. В первую очередь это связано со снижением покупательной способности из-за роста стоимости валюты и цен на недвижимость. Также обстоятельством является уход с рынка иностранных компаний, что может привести к резкому сокращению персонала, однако, по мнению эксперта, сохранение разумного уровня безработицы позволит поддержать рынок.

— И, конечно, сильно повлиял на покупательную способность рост ключевой ставки ЦБ до 20%. Вследствие этого рост ипотечных ставок в среднем составил до 20-21 % на вторичное жилье, — добавил он.

«Ориентируемся на то, что будет существенное снижение объемов ипотеки в ближайшие пару месяцев»

Подводя итоги, Марченко предположил, что меньше всего из-за экономической нестабильности пострадает сектор новостроек, так как ипотечные ставки по программе господдержки остались на уровне 2021 года — в районе 6%, а если их поднимут, то до уровня 11-12%, считает собеседник.

Тем не менее во II квартале, по мнению эксперта, общий процент сделок с ипотекой в городе станет меньше 50% от общего количества. В частности, по вторичке может быть меньше 40%, по новостройкам прогнозируется на уровне 75%. 

— Наш прогноз по рынку Набережных Челнов, что так или иначе к концу II квартала уже будут явно положительные сигналы, так как рынок недвижимости очень важен для экономики и больше двух-трех месяцев на дне он находиться не может, — подытожил Марченко.

Представитель уже альметьевского филиала АН «Этажи» отмечает повышение активности со стороны покупателей. По его словам, люди, получившие одобрение по ипотеке, хотят успеть приобрести недвижимость по той ставке, которая была до повышения ставки рефинансирования.  

Собеседник из нефтеграда тоже поделился с нами своим взглядом по развитию рынка жилья во II квартале.

— По прогнозам, планируется, что в ближайшие два месяца — апреле-мае — наверное, будет снижение объемов спроса, потому что в России почти 60% недвижимости покупается в ипотеку. И люди, когда берут ипотеку, выбирают себе комфортный ежемесячный платеж – при текущих процентных ставках это будет сложно. Поэтому ориентируемся на то, что будет существенное снижение объемов ипотеки в ближайшие пару месяцев, — рассказал он.

«Ориентируемся на то, что будет существенное снижение объемов ипотеки в ближайшие пару месяцев»

Переходя к вопросу цен, собеседник отметил, что в Альметьевске есть дефицит недвижимости. По его словам, ее было «всегда меньше, чем хотелось бы».

— Тем не менее, я думаю, что при текущей ситуации во II квартале, наверное, будет либо стагнация какая-то, либо незначительное снижение средней стоимости недвижимости, — добавил он.

Вернемся снова к автограду. Директор по развитию челнинского ООО «Агентство недвижимости «Кама» Артур Сабирзянов рассказал, что повысившаяся процентная ставка по ипотеке для новых клиентов не привела к снижению спроса. По его словам, люди готовы покупать жилье и по повышенной ставке, а особый всплеск желающих вложиться в недвижимость был в первые две недели после начала спецоперации.

— Сейчас все более-менее устаканилось. Но люди продолжают покупать — хотят вложиться как за наличные деньги, так и с использованием ранее одобренных кредитов, — рассказал он. — Многие будут вкладываться и дальше в недвижимость, рассчитывая на дальнейшее рефинансирование и снижение процентной ставки. В принципе это для нас стандартная ситуация.

Собеседник прогнозирует сохранение текущего объема спроса до 27 марта, так как у клиентов остались одобренные ипотеки в Сбербанке по старым ставкам. Далее в АН «КАМА» ожидают снижения на фоне выросшей ипотечной ставки.

Касательно цен Сабирзянов сказал, что они в целом не изменились. Однако, отметил он, собственники начали снимать с продажи недвижимость «для того, чтобы продать в последующем».

— Цены были и так довольно высокие — мы видели, что за последние полгода они ощутимо выросли. В январе и феврале мы заметили, что в тексте объявлений по продаже вторички было «торг, торг, торг», сейчас же как такого нет. Какую цену заявили в объявлении, по такой цене и продается квартира, — поделился он.

«Ориентируемся на то, что будет существенное снижение объемов ипотеки в ближайшие пару месяцев»

Что касается ситуации среди застройщиков, по словам эксперта, многие из тех, у кого были небольшие объемы, приостановили продажи. Однако крупные застройщики «как продавали, так и продают».

— У них сейчас высокий спрос, потому что ставка на новостройки осталась неизменной, но ликвидных объектов почти не осталось. Цены у крупных застройщиков не повышались, поэтому многие хотят сейчас успеть запрыгнуть в уходящий поезд, так сказать. Дальнейшее повышение цен возможно, это зависит от регуляторов, — прокомментировал Сабирзянов.

Нижнекамск

Руководитель филиала агентства недвижимости «Ваш Дом» в Нижнекамске Венера Тимофеева отмечает, что только Сбербанк дал возможность до 27 марта выйти на сделку по ипотеке по ранее одобренной ставке. Другие же банки, по словам собеседницы, пересмотрели ее – из-за этого многие отказались от покупки квартиры.

По вопросу уровня предложения она отметила, что многие убрали с продажи свою недвижимость.

— Поступают звонки от собственников жилья, которые продавали объекты через нас, чтобы мы пока сняли с продажи, — сказала она.

Однако в их агентстве появились клиенты, которые захотели вложиться в недвижимость наличными деньгами. Цены же на недвижимость и ее аренду на данный момент в Нижнекамске не изменились.

Директор нижнекамского АН «Руслан» Руслан Шурпаев поведал, что после начала спецоперации ему даже пришлось отправить в административный отпуск большую часть сотрудников-агентов.

— Почему так произошло? Это, естественно, санкции, повышение процентной ставки на ипотеку, — сказал он. – Сейчас какие-то движения еще есть по рынку, потому что до 27 марта у нас действует одобрение по Сбербанку. В дальнейшем по рынку Нижнекамска мы прогнозируем, что он практически встанет.

«Ориентируемся на то, что будет существенное снижение объемов ипотеки в ближайшие пару месяцев»

В агентстве недвижимости так же заметили снижение предложения. По словам Шурпаева, на это повлияло то, что большинство сделок альтернативные – с продажей для последующей покупки с добавлением ипотечных средств.

— Естественно, ипотека выросла – люди снимают квартиры с продаж, — добавил он.  

Рассказывая про первичное жилье, спикер заметил, что в Нижнекамске нет новостроек, по которым действует льготная ипотека с сохранившейся на прежнем уровне процентной ставкой.

— Первички у нас практически нет. Сейчас она планирует возводиться, но мы не знаем, насколько она будет эффективна. Дальше будут эти проекты существовать или не будут — еще под вопросом, — подытожил он. 


Читайте также: Казань вошла в топ городов-лидеров по продажам новостроек в 2021 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *