Оставил без средств реабилитации: в Казани судят бывшего депутата Госсовета Татарстана за махинации с госконтрактами

Перед судом предстал председатель общества инвалидов республики Рифат Ганибаев.
Перед судом предстал председатель общества инвалидов республики Рифат Ганибаев.

На суд бывший депутат Госсовета РТ и нынешний председатель общества инвалидов Рифат Ганибаев пришел с группой поддержки: его сопровождали не только адвокат, но и два брата. Мужчина тяжело передвигается, хромает — у него инвалидность первой группы. Председательствующий предупреждает Ганибаева, что тот может не вставать во время обращения суда.

— Ничего, прорвемся, — отвечает на это мужчина, с трудом приподнимаясь.

— Все дело надуманное, из пальца высосанное, — слышится голос родственников Ганибаева сзади.

Три сотни инвалидов, оставшиеся без средств реабилитации: в Казани судят бывшего депутата Госсовета РТ за махинации с госконтрактами на 1,6 миллиона рублей

Так в Вахитовском районном суде Казани стартовало дело о махинациях с госконтрактами на 1,6 миллиона рублей. Ганибаева арестовали еще 3 июля 2020 года и сразу поместили в СИЗО, несмотря на инвалидность. Потом суд все же смягчил меру пресечения, отправив мужчину под домашний арест. Сейчас Ганибаев и вовсе под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в 2018 году учебно-производственное предприятие «Картонно-полиграфические изделия», фактическим руководителем которого и являлся Ганибаев, получило из бюджета почти 88 миллионов рублей на поставку средств реабилитации (подгузников и пелёнок) для инвалидов. Обвинение уверено: 305 инвалидов остались без причитающейся им помощи, так как в фонд соцстраха были представлены фиктивные документы о получении данной продукции. Согласно выдержкам из материалов дела, оглашённых старшим помощником прокурора Вахитовского района Казани Динаром Саетовым, «Ганибаев давал указания подчиненным ему сотрудникам на подделку подписей от имени граждан-получателей актов приемки товара, а сотрудникам сообщил, что все технические средства реабилитации будут переданы получателям, но позже».

Три сотни инвалидов, оставшиеся без средств реабилитации: в Казани судят бывшего депутата Госсовета РТ за махинации с госконтрактами на 1,6 миллиона рублей

Суммарный ущерб по двум контрактам оценивается в 1,6 миллиона рублей. Потерпевшей стороной считается Фонд социального страхования, который непосредственно перечислял деньги на счет компании Ганибаева. Поэтому Фонд также предъявил Ганибаеву и гражданский иск в рамках данного уголовного дела на сумму 1,6 миллиона рублей. Подсудимый же свою вину полностью отрицает — как по обвинению в уголовном преступлении, так и в части предъявленного гражданского иска.

— Я вину свою не признаю — ее просто нет. Ни по обстоятельствам уголовного дела, ни по существу, — заявил Ганибаев.

При этом никакие комментарии прессе обвиняемый не даёт, даже не говорит, где сейчас работает и чем занимается. Его адвокат так же не отвечает ни на один вопрос: «В ходе судебного процесса все узнаете», — отмахивается он от толпы журналистов.

Три сотни инвалидов, оставшиеся без средств реабилитации: в Казани судят бывшего депутата Госсовета РТ за махинации с госконтрактами на 1,6 миллиона рублей

После оглашения обвинительной части суд определился с порядком проведения следствия: Ганибаев изъявил желание выступать только после окончания допроса свидетелей. А первым делом суд допросил представителя потерпевшей стороны. Юрист со стороны ФСС пояснила, что проверка исполнения контрактов велась — выборочно обзванивались инвалиды, которые должны были получить помощь. Однако никаких нарушений проверка не выявила, так как большинство инвалидов, указанных в контракте (за исключением тех 305), были обеспечены необходимыми средствами. Неладное заподозрили, только когда недовольные льготники начали жаловаться. После этого и возбудили уголовное дело.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *