Все полумиллионные Челны скорбят

В автограде простились с Артуром Шарафеевым
В автограде простились с Артуром Шарафеевым, погибшим в ходе спецоперации на
Украине. Он был лучшим часовым поста, яркой звездой Политехнического колледжа и
гордостью родителей. Имя молодого человека увековечат на стене у Вечного огня.

Челны проводили в последний путь 21-летнего Артура Шарафеева. В августе прошлого года он пошел служить по контракту в Вооруженные силы России и погиб героем, исполняя гражданский долг в ходе специальной операции на Украине.

— Весь полумиллионный автоград скорбит, скорбит весь многонациональный народ города. Мы провожаем в последний путь настоящего героя, воина, — сказал мэр Челнов Наиль Магдеев

Градоначальник отметил, что Артур дал присягу Отечеству и сделал все, чтобы жители нашей страны могли жить под мирным небом.

«Весь полумиллионный автоград скорбит»: В Челнах похоронили 21-летнего Артура Шарафеева, погибшего в ходе спецоперации на Украине

— Под этим мирным небом, к сожалению, восемь лет не жили и не живут жители Луганской и Донецкой республик. Они живут под бомбами, выстрелами. И, безусловно, эта опасность грозила и грозит нашей стране, — добавил он.

«Надежный, всегда ответственный и очень любил своих товарищей»

Артур — уроженец автограда, выпускник Набережночелнинского политехнического колледжа, который окончил с красным дипломом. Впрочем, он всегда учился хорошо и был активистом.

— Родители гордились, что он был на посту №1 у Вечного огня. Родители гордились, что он в 2016 году среди лучших постовцев Челнов нес почетный караул вместе с Президентским полком у Вечного огня в Москве, — отметил мэр.

Руководитель поста №1 (2014-2019 годов) Роза Хакимова, которая ездила с Артуром в Москву, рассказала, что за весь её период работы он был трижды постовцем и получил это почетное звание.

«Весь полумиллионный автоград скорбит»: В Челнах похоронили 21-летнего Артура Шарафеева, погибшего в ходе спецоперации на Украине

— На пост №1 Артур пришел в первый раз в 2016 году, будучи семиклассником. И был там до конца, до девятого класса, — вспоминает она. — Человек он был очень надежный. Так говорил про него Дмитрий Васильевич Лашманов, который привел тогда еще совсем маленьких ребят, будущих орлят. Надежный, спокойный, всегда ответственный и очень любил своих товарищей, большой коллективист. Он был лучшим часовым поста №1.

Директор Набережночелнинского политехнического колледжа Ильдар Ганиев рассказал, что с первых дней поступления юноша занял активную гражданскую позицию.

— Начал участвовать в жизни колледжа, группы. Практически сразу стал заместителем старосты. Всегда был очень веселый, добропорядочный. С первого курса в колледже он был на доске почета, — отметил руководитель образовательного учреждения. — Осваивал учебную программу всегда на четыре-пять, никаких проблем ни с учебой, ни с успеваемостью, ни с дисциплинарным нарушением у него не было. Именно поэтому он и закончил колледж с красным дипломом, участвовал во всех абсолютно мероприятиях: и на английском языке олимпиады ему удавались, и конкурсы профессионального мастерства, и творческой направленности. 

Директор колледжа подчеркнул, что молодой человек был разносторонне развитой личностью. 

— Это была яркая звезда нашего колледжа. Один из лучших учеников. Таким навсегда мы его и запомним. Вечная память герою, — закончил свою речь Ганиев.

— Артур вырос на наших глазах. Летом он приезжал на каникулы, мы вместе ездили на рыбалку, вместе проводили время. Как уже говорили, он закончил техникум с хорошими оценками. В этом году он собрал мотоцикл, представляете?! По интернету смотрел и собрал. Потом, перед отъездом в армию, мы покатались на этом мотоцикле. Артур, мы тебя никогда не забудем, — рассказал Альберт Рахманов, которому Артур является племянником.

«Весь полумиллионный автоград скорбит»: В Челнах похоронили 21-летнего Артура Шарафеева, погибшего в ходе спецоперации на Украине

Рахманов выступил от лица семьи. Дядя погибшего поблагодарил всех тех, кто организовал похороны и дал возможность вот так попрощаться с их «дорогим братишкой»

— Он был самым лучшим, самым хорошим и в нашей памяти останется таким добродушным, добрым, веселым и жизнерадостным. Он всегда помогал, стремился помогать другим, он таким же и останется. Я желаю, чтобы такого горя у вас не было никогда. Очень трудно, — говорит дядя. — Я хочу, чтобы ваши родные, близкие, сыновья, внуки были здоровы и всегда были с вами. 

«Весь полумиллионный автоград скорбит»: В Челнах похоронили 21-летнего Артура Шарафеева, погибшего в ходе спецоперации на Украине

Айдар Миннибаев, другой дядя погибшего, вспоминал, как каждое лето Артур приезжал к ним в деревню. Он брался за любую работу и делал все с энтузиазмом. 

«На его примере будет воспитываться новое поколение защитников»

Огромными потоками прощались с Артуром. Плакали даже мужчины — молодые и старые. Все держались дружно и вместе, помогая друг другу пережить большую утрату. 

Магдеев заявил, что инициалы Артура Шарафеева появятся у Вечного огня автограда.

— Как напоминание о подвиге современных воинов Вооруженных сил Российской Федерации, которые стоят и будут стоять на страже интересов нашего родного Отечества, — добавил он.

Рашид Ильясов, военный комиссар Центрального и Автозаводского районов города, отметил, что Артур выбрал достойный путь воина. 

— На его примере будет воспитываться новое поколение защитников, — заявил он.

«Весь полумиллионный автоград скорбит»: В Челнах похоронили 21-летнего Артура Шарафеева, погибшего в ходе спецоперации на Украине

Артура Шарафеева представили к награде Ордена Мужества посмертно. У него остались родители, старший брат и девушка. Сыграть свадьбу молодые не успели. 


Читайте также: Татарстан простился с 30-летним Ильнуром Сибгатуллиным, который погиб во время военной спецоперации на Украине


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *