Решал конфликты ОПГ и держал общак: «положенец» по Татарстану Нейдер получил 9,5 лет «строгача»

Верховный суд впервые в истории республики вынес приговор криминальному авторитету по «путинской» статье.
Верховный суд впервые в истории республики вынес приговор криминальному
авторитету по «путинской» статье.

На судебное заседание Сергей Нейдеров прибыл в весьма упадническом состоянии. Его, как обычно, окружают журналисты, чтобы сфотографировать со всех ракурсов. Он молчит, в камеры не смотрит. Хотя на прошлых заседаниях активно общался с представителями прессы. Возможно, потому, что он уже сказал все, что хотел. Вчера Нейдер — прозвище Нейдерова в криминальных кругах — произнес свое последнее слово. 

— Ну что я могу сказать в последнем слове? Я понимаю, что меня обвиняют по таким серьезным статьям. Что по 210-й (занятие высшего положения в преступной иерархии. – Ред.) я могу сказать? Все это надуманно, все это слухи, все это треп. Сгустили где-то краски. Где-то я вообще не знаю некоторых моментов – откуда они появились, как они всплыли? В каких-то моментах я вообще не присутствовал. Свое я вижу по 222-й (незаконное хранение оружия. – Ред.) — я от нее не отказываюсь. Я за нее готов понести наказание. Мне и сказать-то больше нечего. Все на этом, —  заявил суду обвиняемый. 

Решал конфликты ОПГ и держал общаг: «положенец» по Татарстану Нейдер получил 9 лет «строгача»

Напомним, что задержали Сергея Нейдерова еще в конце марта прошлого года. Произошло это в одном из частных домов подсудимого в Верхнеуслонском районе. Там же и был проведен обыск. Тогда сотрудники правоохранительных органов изъяли у него две тетради с записями о поступлении денег в общак, вещи с воровской символикой, самодельный пистолет Макарова с патронами к нему, а также несколько телефонов и деньги. 

Судебный процесс по делу положенца стартовал в сентябре прошлого года. За время процесса 60-летний обвиняемый рассказал, что до задержания работал в менделеевской компании «Спецстрой» механиком, женат, есть совершеннолетние дети. Он также признался, что на его счету три судимости: за разбой, подделку документов и хулиганство.

Стоит сказать, что на всех судебных заседаниях Нейдеров приводил одни и те же аргументы в свою защиту: жаловался суду на плачевное состояние здоровья, просился под домашний арест, а также заверял, что «положенцем» по Татарстану никогда не был. 

— «Положенцем» никто не назначал. С Романом Сычевым (он же «вор в законе» Сыч. — Ред.) знаком, но отношений не поддерживал, криминальный общак не собирал, смотрящих за группировками и местами лишения свободы не назначал, решением криминальных споров не занимался, — говорил на допросе подсудимый. Его слова были внесены в приговор. 

Напомним, что, по данным гособвинения, в 2015 году состоялась очередная криминально-воровская сходка в гостевом комплексе «Дубаи», который находится на трассе М-7 в Высокогорском районе Татарстана. Туда приехал и Нейдер. Помимо него участие в этой сходке принимали Газинур Низамутдинов по кличке Газон, Николай Кипров по кличке Калек Осиновский и вор в законе Сыч, или Сыч Казанский. На собрании и было решено — «загрузить» Нейдера определенными обязанностями, дать статус «положенца» по Татарстану, иными словами доверенного лица вора. 

Что входит в обязанности «положенца»? Право решать конфликты ОПГ, назначать «смотрящих», держать общак (деньги, собранные с участников уголовно-криминального мира, направляются вору и на содержание лиц, отбывающих наказание. — Ред.). 

Одним из ключевых доказательств виновности Нейдерова стала изъятая у его подруги тетрадь с записями неких сумм, районов республики.

— Суд приходит к выводу, что в этой тетради указано поступление денег в криминальный общак из криминальных группировок и исправительных колоний, — зачитает выдержку из приговора Верховного суда РТ судья Айрат Ибатуллин

Решал конфликты ОПГ и держал общаг: «положенец» по Татарстану Нейдер получил 9 лет «строгача»

Он добавил, что в общак поступали суммы в размере от 10 до 400 тысяч рублей. В приговоре также было объявлено, что слова подсудимого о том, что он записывал карточные долги, суд признал неудачной попыткой защиты. 

Кроме того, в качестве доказательств причастности Нейдера к преступному миру был сделан акцент на его татуировках, которые «призваны демонстрировать другим криминальный статус». Так, например, на левом плече подсудимого набиты погоны и восьмиконечная звезда на левом предплечье, что говорит о влиянии и авторитете их носителя. Более того, у Сергея Нейдерова имеется и перстень на указательном пальце. Этот отличительный знак говорит о том, что он отказывается быть «красным», то есть не собирается сотрудничать с администрацией тюрьмы. 

В приговор также были внесены слова Романа Сычева с допроса. Сыч открестился от титула «вора в законе», а также сказал, что ни в каких сходках не участвовал и Нейдерова не назначал. Однако Айрат Ибатуллин пояснил, что Сычев просто не желал быть свидетелем обвинения, а еще свидетельствовать против самого себя. Суд счел доказанным, что в 2015 году на криминальной сходке «вор в законе» Роман Сычев назначил Сергея Нейдерова «положенцем» по Татарстану и после вступления в апреле 2019-го в силу «путинской» поправки в УК «положенец» не прекратил свою деятельность.

Верховный суд Татарстана также признал Нейдерова виновным в незаконном хранении пистолета и 42 патронов, исключив квалифицирующие признаки об их незаконном приобретении, перевозке и ношении. 

Решал конфликты ОПГ и держал общаг: «положенец» по Татарстану Нейдер получил 9 лет «строгача»

Что касается здоровья обвиняемого, то суд признал, что у Нейдерова на фоне длительного потребления алкоголя выявляются некие психические расстройства. Он даже проходил стационарное лечение несколько лет назад. Однако, по мнению экспертов, Нейдер полностью вменяем, то есть заболевание не препятствует ему осознавать фактический характер своих преступлений. 

Сопоставив все изложенные во время процесса факты, Верховный суд Татарстана вынес решение приговорить Сергея Нейдерова к 9 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания суд запретил ему после отбытия реального срока еще год выезжать за пределы муниципального образования и менять место жительства. Стоит сказать, что это первый в Татарстане приговор по 210-й статье УК РФ, которая была введена в 2019 году. 


Читайте также: «Серёж, так скучаю по тебе»: любовница «положенца» по Татарстану подтвердила изъятие одной из главных улик


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *