«Главная задача — сохранить кадры»: что происходит на рынке труда в Татарстане

Несмотря на введенные санкции и приостановку деятельности некоторых зарубежных компаний
Несмотря на введенные санкции и приостановку деятельности некоторых зарубежных
компаний, ситуация с безработицей в республике пока остается стабильной —
количество открытых вакансий в 5 раз превышает количество  нетрудоустроенных. А
в режиме неполной занятости находится всего 8 тысяч человек.

Согласно данным пресс-службы сервиса по поиску работы hh.ru, часть компаний вошла в режим ожидания, начав приостанавливать наем новых сотрудников. По данным сайта, число активных вакансий постепенно снижается, а число активных резюме, наоборот, растет. 

— Правда, как показывает практика, большая часть кандидатов таким образом пытается просто мониторить ситуацию и не спешит менять текущую работу, — считает руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова. — Более того, тренд на увеличение числа соискателей полностью соответствуют обычному сезонному росту. То есть пока говорить о наплыве кандидатов на рынок не приходится. 

Если сравнивать текущую динамику с той, что наблюдалась в другие кризисные годы (в 1998,2008, 2014 и 2020), то лавинообразного роста числа резюме пока не наблюдается.

«Главная задача - сохранить кадры»: что происходит на рынке труда в Татарстане

— Ситуация пока довольно стабильная. Численность официальных безработных, состоящих на учете в центре занятости, даже меньше, чем по состоянию на 1 марта — порядка 9 883 человек, — рассказала на пресс-конференции с журналистами министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова. По ее словам, все не так плохо, как могло бы быть — по сравнению с предыдущими кризисными периодами безработица в республике превышала количество доступных вакансий.

«Мы постучали в дверь каждого предприятия»

Согласно показателям, представленным в презентации министра, в марте безработных стало меньше, а вакансий, наоборот, больше. Так, с первого марта количество вакансий возросло с 38 008 до 54 949, а количество безработных в республике с 10 242 человек упало до 9 883. В пандемийном 2020 году на 79 тысяч безработных приходилось всего 36 тысяч вакансий, в кризисном 2010 году на 16 тысяч вакансий — 68 тысяч безработных.

— Сейчас мы наблюдаем до 55 тысяч вакансий. Фактически мы можем сказать, что мы одному безработному можем предложить до 5 различных вакансий, — рассказала Зарипова.

Она добавила, что теперь каждое предприятие, в котором работает больше 25 человек, должно быть зарегистрировано на государственном портале «Работа в России». Из 54 949 вакансий, представленных на сайте, 36% — работа в обрабатывающей промышленности и промышленном производстве, 14% в строительстве (каждая 6 вакансия приходится на этот сектор), 6% — транспорт, по 5% здравоохранение, образование и наука, 4% консалтинг, и 3% — пищевая промышленность.

— Я полагаю, что увеличение числа вакансий связано с тем, что в последние три недели мы постучали в дверь каждого предприятия, каждого работодателя. У них есть обязанность с 1 января зарегистрироваться на портале «Работа в России» и размещать актуальные вакансии. Одно дело – предприятия зарегистрировались, а второе – мы начали четко мониторить вакансии, кому они подходят. Если людям с инвалидностью, то ставится определенная «галочка», мы это перепроверяем. Уровень оплаты труда тоже смотрим, жестко реагируем на обращения, которые поступают от граждан с инвалидностью, — подчеркнула глава Минтруда РТ.

«Главная задача - сохранить кадры»: что происходит на рынке труда в Татарстане

Эльмира Зарипова также назвала топ-7 самых востребованных профессий. По данным Минтруда РТ, самыми популярными оказались инженерные специальности. Это монтажники технологических трубопроводов, инженеры различной специальности, газосварщики, монтажники, врачи, водители автомобилей и повара. Предлагаемая зарплата по этим вакансиям варьируется от 20 до 38 тысяч рублей.

Выбор на рынке труда есть, утверждает Зарипова. Предлагаемый уровень зарплат кратно выше, чем максимальное пособие по безработице. Если в прошлом периоде у гражданина было не менее 26 недель официальной трудовой занятости, то в случае регистрации в качестве официально безработного гражданина, максимальный размер его пособия будет 12 792 рубля в первые 3 месяца. В следующие 3 месяца — 5 тысяч, и последние 3 месяца — 1 500 рублей. Основная цель министерства — устранение безработицы, особенно это касается граждан, у которых есть несовершеннолетние дети, которым пособие по безработице не может заменить заработную плату. 

Глава ведомства напомнила, что теперь в центр занятости могут обратиться не только безработные граждане. Воспользоваться услугами центра занятости могут люди, оказавшиеся под риском увольнения, работники, переведенные на неполный рабочий день, работники в простое, находящиеся в неоплачиваемом отпуске, работники предприятий, проходящих процедуру банкротства, а также граждане, испытывающие трудности в поиске работы.

8 тысяч человек перевели на неполную занятость

В режиме неполной занятости в Татарстане сегодня находится 8 тысяч человек. Из них на 0,5-0,25 ставки переведено около 4 тысяч человек. На удаленной занятости сегодня находится 11 тысяч человек. 

При этом предприятие должно заблаговременно предупредить работника об уходе в режим простоя. За 3 месяца, если речь идет о массовых сокращениях, и за 2 месяца — если это режим простоя.

— Эти предприятия известны. В силу того, что предприятия к нам обратились с просьбой сохранить коммерческую тайну, это служебная информация для внутреннего пользования, поэтому я не могу назвать эти предприятия. Но зарплату они сотрудникам продолжают платить, — заявила глава татарстанского ведомства. — Обязанность работодателя регулирует Трудовой кодекс. Если простой случился по вине работодателя, то не менее 2/3 средней заработной платы он обязан возместить. Мы знаем также предприятия, которые две недели назад заявляли о том, что они сохраняют полный объем зарплаты. То есть не просто платят то, что положено по законодательству, но и берут на себя более повышенные социальные гарантии в плане оплаты труда.

Татарстанцы смогут открыть свое дело или получить новую профессию

Министерство труда, социальной защиты и занятости республики окажет финансовую помощь безработным гражданам в открытии собственного дела. Татарстанец, желающий открыть бизнес, может получить поддержку в размере до 145,1 тысяч рублей и компенсацию затрат на подготовку бизнес-плана. Наличие последнего — обязательное условие получения материальной помощи. 

— Бизнес-план проходит комиссию на муниципальном уровне, в составе которого участвуют представители местной власти, налоговых органов, органов службы занятости, с целью дать оценку бизнес-плану — насколько востребована услуга, которую гражданин хочет развивать в рамках муниципалитета. Не то, что бизнес-план заявлен как нечто, а действительно имеет определенные перспективы, — объяснила Зарипова.

«Главная задача - сохранить кадры»: Минтруд Татарстана готов к борьбе с безработицей

Финансовая помощь оказывается в порядке безвозвратного субсидирования. После получения помощи гражданин обязан осуществлять деятельность в качестве ИП, самозанятого или развивать собственное подсобное хозяйство не менее 1 года.

На дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в республике будет направлено 864,8 млн рублей — 856,2 млн рублей из федерального бюджета, и 8,6 млн рублей из бюджета республики. Поддержка предполагает временную занятость работников предприятий, находящихся под риском увольнения и общественные работы для безработных граждан. Также средства направят на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. На обучение одного сотрудника работодатель может потратить не более 59,6 тысяч рублей. 

«Главная задача - сохранить кадры»: Минтруд Татарстана готов к борьбе с безработицей

— Это направлено прежде всего на то, чтобы у предприятия была возможность перестроиться, если речь идет об импортозамещении, если речь идет о локализации каких-то частей, деталей производимой продукции, поиске новых поставщиков этих деталей, выстраивании новой логистики. Главная задача — сохранить кадры, которые уже обучены работе на данном предприятии, не просто высвободить их на рынок труда, а иметь время для переоснащения технических процессов, для их перестройки, и при этом не растерять профессиональных работников, — заметила Зарипова.

Работодатели получат субсидию на трудоустройство граждан

Продолжится и работа в рамках национального проекта «Демография». В 2022 году пройти курсы смогут безработные граждане, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в декретном отпуске, работники, находящиеся под риском увольнения, и отдельные категории молодых людей до 35 лет (выпускники вузов или работники, которым угрожает потеря работы).  Для того, чтобы пройти обучение, нужно подать заявление через цифровую платформу «Работа в России» и в органы службы занятости о предоставлении государственной услуги. 

Кроме того, работодатели, которые берут на работу людей в возрасте до 30 лет, могут получить компенсацию в размере 3 МРОТ (начисляется в течение 6 месяцев). Под эту категорию попадают выпускники колледжей или вузов без опыта работы, молодые люди без среднего специального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних, а также лица, освобожденных из мест заключения. Чтобы получить субсидию, работодатель должен обратиться в центр занятости населения для подбора сотрудника дистанционно через «Работа в России», оформить сотрудника на работу и направить заявление на выплату компенсации в Фонд социального страхования дистанционно через систему «Соцстрах». По любым интересующим вопросам работодатель может обратиться в федеральный фонд социального страхования по номеру 8 (800) 600 00 00, либо позвонить в региональное отделение по республике Татарстан по номеру 8 (843) 216 00 19.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *