«Сотрудничество с иностранными преподавателями позволяет Болгарской академии добиваться признания легитимности»

Учебное заведение за последний год открыло новое направление
Учебное заведение за последний год открыло новое направление, которое считается
светским. Усилило работу по качеству диссертационных работ. А также расширило
штат зарубежных специалистов.

Руководители Болгарской исламской академии подвели итоги деятельности учебного заведения в 2021 году и ответили на некоторые вопросы журналистов. И.о. ректора Болгарской исламской академии и член-корреспондент Академии наук РТ Айнур Тимерханов рассказал, что учебное заведение завершило аккредитацию новой магистерской программы по теологии по профилю государственно-конфессиональные отношения в сфере исламской теологии. Он отметил, что эта магистерская программа — светское направление.


Наша справка 

Айнур Ахатович Тимерханов — и.о. ректора Болгарской исламской академии с 15 января 2021 года. Работает в Академии с марта 2019 года, работал в должности проректора по научной деятельности. Тимерханов — специалист в области общего и татарского языкознания (лексикографии, стилистики, переводоведения), автор более 80 научных публикаций, в том числе 3 монографий, 3 учебно-методических пособий, 4 словарей.

Тимерханов на профессиональном уровне владеет татарским, русским и английским языками, может изъясняться на арабском и турецком языках, проходил зарубежные стажировки в качестве студента и преподавателя в Турции, Египте и США.


— Она рассчитана на наших же студентов, которые обучаются по религиозному направлению. Мы уже произвели два набора в эту магистерскую программу. В конце этого года состоится первый выпуск. Таким образом, те, кто обучался параллельно, получат диплом как религиозного формата, религиозного образца в области исламских наук, так и диплом светского образца в области теологии. Это повышает их конкурентоспособность и возможности для трудоустройства и дальнейшего карьерного развития, — сообщил Тимерханов.

В то же время и.о. ректора отметил, что проблем с трудоустройством выпускников Академии нет.

— Что касается магистрантов, то процент трудоустройства составляет 91%. А процент докторантов составляет 100%, — заявил спикер.

«Сотрудничество с иностранными преподавателями позволяет Болгарской академии добиваться признания нашей легитимности»

Академия в прошлом году усилила штат преподавателей за счет приглашения нового специалиста по арабскому языку — сирийца Ахмата Мустафы.

— Он специализируется на преподавании арабского языка в иноязычной аудитории. Имеет большой опыт работы в ОАЭ. В том числе в американских вузах. Теперь мы понимаем, что это именно тот специалист, который нам нужен для повышения языковых компетенций. Особенно в связи с тем, что обучение на 90% осуществляется на арабском языке. Защита докторских и магистерских диссертаций проходит так же на арабском языке, — уточнил Тимерханов.

Он также сообщил, что в учебном заведении ужесточаются требования по экспертизе докторских диссертаций.

— Мы повысили требования к экспертизе докторских диссертаций, ввели дополнительные этапы экспертизы на уровне кафедр и в самом диссертационном совете, не говоря уже о процедуре защиты, которая происходит и будет происходить на нашем международном диссертационном совете, который представляют авторитетные ученые-богословы как России, так и Египта, Сирии, Турции, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, — отметил он.

Приемная кампания в 2021 году прошла успешно. Конкуренция составила четыре человека на одно место в магистратуру и шесть человек на одно место в докторантуру.

«Сотрудничество с иностранными преподавателями позволяет Болгарской академии добиваться признания нашей легитимности»

Относительно научного направления Тимерханов обрисовал, что и в каких долях изучают будущие магистры и доктора.

— Мы исходим из ясных критериев, что у нас где-то 35-40% диссертаций связаны с возрождением и введением в научный оборот нашего богословского наследия. Следующие 30-40% тем связаны с исследованием сугубо исламских и богословских проблем в области исламского права, исламского вероучения, корановедения и хадисоведения. Ну и, конечно же, современная проблематика не остаётся в стороне. Примерно 30% наших тем связано с изучением современных проблем, которые актуальны и для мусульман, и в целом для нашего общества. Это вопросы пластики, изменения внешности, лица, улучшения тела, всякие медицинские вмешательства. Есть вопросы, связанные с областью медицины. А также вопросы установления наследства, отцовства для ребенка, который рождается от суррогатной матери, — заявил Тимерханов.

Руководитель говорит, что ему часто приходится отвечать на один вопрос журналистов, который заключается в следующем: «Если перед Болгарской академией стоит задача возрождения татарского мусульманского наследия, но, с другой стороны, в Академии преподают иностранные преподаватели. Нет ли в этом противоречия?».

— Тут всё обоснованно. Президент нашей страны Владимир Путин поставил задачу перед нами возродить и развить на основе этого наследия нашу отечественную систему исламского религиозного образования. Но вместе с этим у нас стоит задача подготовки таких кадров, таких религиозных деятелей, ученых и богословов, которые на международном уровне должны быть в состоянии конкурировать с нашими коллегами в тех же самых исламских вузах. Поэтому наши иностранные преподаватели наряду с отечественными коллегами обеспечивают нам необходимый уровень качества подготовки наших студентов. А, с другой стороны, через научное руководство, через защиту этих диссертаций на нашем международном диссертационном совете, который также представлен другими авторитетными учеными-богословами из других стран, мы добиваемся признания нашей легитимности, — резюмировал спикер.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: