«Рубин» борется за выживание, но Слуцкий команду бросать не собирается

Поражение от «Краснодара» стало восьмым в последних девяти матчах.
Поражение от «Краснодара» стало восьмым в последних девяти матчах.

Во-первых, очень жалко Леонида Слуцкого. Топовый российский тренер, который за свою карьеру успел попробовать себя и в Европе, и в сборной. Но вот неудача, стечение обстоятельств и такая ситуация, когда из команды уезжают ключевые игроки, а ты в четырёх очках от последнего места в таблице. В общем, сейчас в «Рубине» ничем хорошим и не пахнет. Команда проиграла принципиальным соперникам, а впереди ещё матчи со «Спартаком» и «Локомотивом».

Ситуация ухудшается. «Рубин» всё ближе к ФНЛ и сейчас уже никто не отрицает, что команда борется за выживание

В Казань наконец-то вернулась хорошая погода и это стало поводом, чтобы сходить на футбол. И, кажется, что это сработало. На матч «Рубин» — «Краснодар» пришло шесть с половиной тысяч болельщиков. Давненько «Ак Барс Арена» так не заполнялась. Болельщики, конечно, важная составляющая успеха футбольной команды. Когда на тебя ходят смотреть, когда за тебя болеют, ты на подсознательном уровне чувствуешь ответственность. А когда ты понимаешь, что никому это не нужно, то автоматически это становится не нужно и тебе. Вот и с «Рубином» также. Болельщики уже давным-давно забыли про эту команду, перестали ходить и особо не проявляют к ней интереса. Игроки не понимают, за что им играть, за что сражаться?

Ситуация ухудшается. «Рубин» всё ближе к ФНЛ и сейчас уже никто не отрицает, что команда борется за выживание

Вроде бы, мысль простая, но на практике она работает лучше некуда. Вот на «Ак Барс» постоянно приходит столько зрителей, что они заряжают команду биться до самого конца. Матчи баскетбольного УНИКСа в «Баскет-Холле» это вообще невероятная атмосфера от начала и до конца. А на «Рубин» приходишь и кроме фанатского сектора, где сидит человек 150 от силы, нет больше никого, кто бы хотел поддержать любимую команду. Тут, конечно, есть вопросы к клубу в плане работы с болельщиками, но сейчас это уже не так важно. В Казани «Рубин» стал нужен только маленькому числу людей, самым преданным фанатам.

Ситуация ухудшается. «Рубин» всё ближе к ФНЛ и сейчас уже никто не отрицает, что команда борется за выживание

А мы возвращаемся к матчу. Перед игрой с «Краснодаром» казанцы опубликовали радостную новость – Оливер Абильдгор вернулся в расположении команды. Да, датчанин точно поможет «Рубину» в центре поля, где у Слуцкого с попеременным успехом играют все, кто более-менее может там играть. Конечно, на матч с «Краснодаром» Абильдгор не был заявлен. Пока вообще не понятно, в каком состоянии находится игрок и когда он выйдет на поле. Но на фоне всех событий в клубе, эта новость кажется светлым пятном.

Но, к сожалению, это единственное светлое пятно. «Краснодар» точно в такой же ситуации, клуб максимально ослаблен уходом легионеров и теперь за краснодарцев играют молодые россияне и ещё пару нигерийцев. Вожаки стаи – Александр Мартынович и Юрий Газинский. Они провели матч без замен и их можно назвать ключевыми игроками в команде на данный момент. Клуб покинул даже главный тренер, что уж тут говорить. В общем, «Краснодар» ровно в том же месте, что и «Рубин». Только вот у «Рубина» есть более наигранные россияне, но это ситуацию не изменило.

Ситуация ухудшается. «Рубин» всё ближе к ФНЛ и сейчас уже никто не отрицает, что команда борется за выживание

Матч был такой, что обе команды устраивали нули на табло. В общем-то так и играли. В первом тайме ситуация была на нашей стороне, мы создавали моменты, мы били по воротам, мы были ближе к голу. Но здесь «Рубину» не хватило, а уже во втором тайме ситуация выровнялась. Только вот вторую половину играли тоже на ничью, но обидный рикошет нарушил все планы. Атака на ворота Юрия Дюпина, Илья Самошников не успевает за игроком, Сергей Волков бьёт, мяч рикошетит от ноги Монтассара Тальби и залетает в ворота. Леонид Слуцкий хватается за лицо и, кажется, понимает в этот момент, что игру уже не спасти. Как итог – обидное домашнее поражение 0:1.

Ситуация ухудшается. «Рубин» всё ближе к ФНЛ и сейчас уже никто не отрицает, что команда борется за выживание

И ведь матч был с соперником, который нам по зубам. Казалось, что по зубам… «Рубин» проиграл так «Химкам», проиграл «Ростову». Но ведь «Краснодар» был в ещё более худшей ситуации, у них даже тренер ушёл. Но мы проигрываем там, где могли брать три очка. При чём проигрываем дома. И теперь до последнего места всего четыре очка, как «Рубин» будет исправлять ситуацию – не знает никто. Самое главное потом произошло на пресс-конференции после матча. Никого не волновала игра, тактические моменты, состояние игроков. На главный вопрос Леонид Слуцкий ответил очень чётко.

— Если я работаю, значит, мотивация остается наверное. Если вы спрашиваете, держусь ли я за свое место, то мне было проще всего уйти, когда уходили все легионеры. Я же прекрасно понимаю, что лучше мы играть не будем без семи человек стартового состава. Я мог тоже сказать: «Спасибо, я пошел, команда на десятом месте, я очень рискую своей репутацией, карьерой». Но если мы начали это делать вместе, и если мы приглашали футболистов, у нас внутри прекрасный контакт с ребятами, они стараются, нет внутренних проблем, мне кажется, что сейчас развернуться и пойти – это самое последнее. Лучше погибнуть в бою всем вместе, как «Перевал Дятлова». Меня больше всего поразило, как они достойно умирали. Я не могу сказать, что мы умираем, но мы будем бороться до конца при этом понимая все сложности, которые есть, — рассказал Слуцкий.

Ситуация ухудшается. «Рубин» всё ближе к ФНЛ и сейчас уже никто не отрицает, что команда борется за выживание

Что ж, покидать судно тренер не собирается. Остаётся надеяться, что это вселит надежду в игроков, веру и мотивацию биться дальше. Тем более, что далее идут матчи с принципиальными соперниками. Впереди игры с «Арсеналом», «Уралом», «Уфой». В этих встречах нужно набирать очки, потому что перспектива для «Рубина» не самая радужная. А, если тенденция сохранится и казанцы будут продолжать проигрывать прямым конкурентам, то Лучшая Лига Мира не за горами.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *