Татарстанцам продлили срок сдачи деклараций о доходах

Налоговики республики приняли уже более 200 тысяч деклараций 3-НДФЛ. У тех
Налоговики республики приняли уже более 200 тысяч деклараций 3-НДФЛ. У тех, кто
ещё не успел этого сделать, есть время до 4 мая включительно.

В Татарстане завершается декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году. Традиционно она проходит ежегодно с 1 января по 30 апреля. Однако в этом году ее сроки несколько увеличились. Из-за выходных и праздничных дней было принято решение перенести срок предоставления декларации 3-НДФЛ на 4 мая. 

— Таким образом, не позднее 4 мая отдельные категории граждан обязаны исполнить свою конституционную обязанность и самостоятельно рассчитать сумму налога, представив в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц. Оплатить налоги необходимо до 15 июля, — сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин

Декларационная кампания 2022 года в Татарстане должна принести в казну  1,5 млрд рублей

К данной категории относятся лица, получившие доходы от предпринимательской деятельности; от сдачи квартир, комнат; выигравшие в лотереи в сумме до 15 тысяч рублей, а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам; от получения в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев не от близких родственников.

Также необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ при доходе от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале; от зарубежных источников; от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения. 

Декларационная кампания 2022 года в Татарстане должна принести в казну  1,5 млрд рублей

— Хотелось бы обратить внимание, что сейчас минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Но есть исключения из этого правила. Минимальный срок владения, при котором не возникает необходимости предоставления декларации, составляет три года, если имущество получено в наследство или в подарок от близких родственников по договору о приватизации, по договору ренты или же жилье данного человека является единственным, — заметил Сафиуллин. 

Кроме того, с этого года от заполнения декларации 3-НДФЛ освобождаются граждане, которые при продаже недвижимости и земельных участков получили доход до 1 млн рублей, если эта сумма не превышает кадастровую стоимость. Теперь нет необходимости отчитываться и за иное проданное имущество, к примеру, транспорт и гаражи, стоимость которых в целом не превышает 250 тысяч рублей.

Декларационная кампания 2022 года в Татарстане должна принести в казну  1,5 млрд рублей

Также от уплаты НДФЛ и представления декларации с доходов от продажи жилья освобождаются семьи с двумя и более детьми. При этом не учитывается срок владения таким имуществом, если деньги направляются на улучшение жилищных условий. Но стоит сказать, что данное нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году. 

Декларационная кампания 2022 года в Татарстане должна принести в казну  1,5 млрд рублей

В УФНС по РТ, по словам Сафиуллина, уже направлено более 200 тысяч деклараций 3-НДФЛ. Из них 14 тысяч деклараций представлены физическими лицами, обязанными ее представить в силу закона. 

— Ожидаем мы также порядка 70 тысяч деклараций от физических лиц, которые обязаны продекларировать свои доходы, с очень серьезной суммой прогнозируемого поступления в бюджет — порядка 1,5 млрд рублей, — добавил спикер.

Неоплативших ожидает наказание. За неуплату налога по декларации 3-НДФЛ на граждан налагается штраф в 5% от суммы уплаты налога за каждый месяц, а также пени — 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. 

— Всё нужно делать своевременно, — заявил Марат Сафиуллин и призвал граждан не затягивать с подачей документов. 

Декларацию 3-НДФЛ необходимо предоставлять в налоговый орган по месту налогового учета. Там же и осуществляется оплата. Однако чтобы выполнить необходимые процедуры, не обязательно посещать сам налоговый орган — всё можно сделать онлайн через личный кабинет налогоплательщика для физлиц на сайте ФНС. Онлайн-подача декларации и оплата становятся все популярнее среди татарстанцев. Доля онлайн-пользователей сервисов налоговой службы уже достигла 60-70%.

Декларационная кампания 2022 года в Татарстане должна принести в казну  1,5 млрд рублей

Также через личный кабинет или мобильное приложение можно оформить налоговые вычеты. Налоговый вычет — это сумма, которая удерживается из официальной зарплаты или другого дохода, облагаемого НДФЛ. Именно с этой суммы можно вернуть 13% в пределах, установленных законом под каждый вид налогового вычета.  

— Имущественные налоговые вычеты на покупку, строительство жилья, социальные налоговые вычеты на образование и лечение можно получить в любое время в течение года, в том числе через работодателя. За прошлый год мы вернули 11,8 миллиарда рублей, что на 1 миллиард рублей больше, чем за 2020-й, — рассказал Сафиуллин. 

Декларационная кампания 2022 года в Татарстане должна принести в казну  1,5 млрд рублей

Кстати, оформление вычета онлайн — нововведение. Раньше чтобы получить его, по итогам года необходимо было подать декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на этот вычет. Теперь гражданину нужно лишь подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Подтверждения права на имущественный вычет, а также сканирования и загрузки множества документов в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС не потребуется. Достаточно заполнить заявление, указать в нем банковские реквизиты, на которые нужно перевести средства, и оно будет сформировано автоматически.

— Так, с апреля имущественным налоговым вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться те налогоплательщики, которые приобрели жилые дома, квартиры или комнаты в 2020 году и частично воспользовались правом на имущественный налоговый вычет по декларациям по форме 3-НДФЛ в 2021 году. Таким физическим лицам остается лишь подписать автоматически предзаполненное заявление о вычете в своем личном кабинете налогоплательщика, — разъяснил начальник УФНС по РТ. 

Декларационная кампания 2022 года в Татарстане должна принести в казну  1,5 млрд рублей

В связи со сложившейся тяжелой ситуацией Федеральная налоговая служба по республике максимально сократила срок проведения камеральных проверок, чтобы возвратить денежные средства как можно скорее. Однако, как и в каждой системе, тут бывают свои сбои. Начисление средств на счета граждан, оформивших налоговый вычет, может происходить с задержкой до трех дней после того, как человек получил соответствующее уведомление в личном кабинете налогоплательщика. Сафиуллин объяснил, что такой сбой может быть связан с взаимодействием ведомств – налоговиков и казначейства. Поскольку именно последние занимаются отправкой средств на счет, а вот налоговики ответственны за то, чтобы оповестить. 

— Такое может быть, но буквально в течение трех дней. После того как налоговый орган проверил предоставленные сведения по форме 3-НДФЛ, мы отправляем заключение на возврат в казначейство. Там присутствует временной промежуток и деньги поступают в течение трех дней после решения. Поэтому беспокоиться не стоит — деньги все равно придут, — пояснил руководитель управления. 

Узнать более подробную информацию о налогообложении или задать интересующий вопрос татарстанцы могут по телефону единого контактного центра: 8-800-222-2-222. 


Читайте также: Экономика Татарстана вышла на допандемийный уровень и продолжает расти


Comment section

Добавить комментарий

Войти: