«Мне ясен заказной характер дела»: бывший борец с коррупцией пытается откреститься от взятки

Рустема Нариманова обвиняют в краже 5 миллионов рублей и получении взятки на такую же сумму.
Рустема Нариманова обвиняют в краже 5 миллионов рублей и получении взятки на
такую же сумму.

По иронии судьбы Вахитовский районный суд Казани судит бывшего начальника отдела по борьбе с коррупцией УЭБиПК за взятку и хищение в особо крупном размере. В общей сложности, по версии следствия, Рустем Нариманов присвоил себе 10 миллионов рублей.

Для того, чтобы обогатиться, как считает СК, была придумана нехитрая схема. Проведена липовая поставка оборудования для бетонного завода из Златоуста, а другое предприятие сдано в лизинг. Самое интересное, что в первом случае нет ни одного документа, который доказывает сделку. Во втором же случае завод и вовсе отсутствует, его просто нет.

Поставщиком продукции и получателем средств являются фирмы из Казани «Легион» и «Логистик». Ими был заключен договор с «Татлизингом», в результате чего производен авансовый платеж на 2,8 миллиона. От Минэкономики РТ получен грант на 2,2 миллиона.

Вся сумма была переведена на счет фирмы «Орион», совладельцем которой является Семен Емельянов, директор «Легиона». После этого перевода о деньгах никто не слышал и никто их не видел, так как они были обналичены и похищены. Интересно, что Емельянов сейчас проходит лишь свидетелем по делу, но Нариманов с этим не согласен.

— Я хочу ответственно заявить суду, что Емельянов намеренно оговаривает меня с целью уйти от уголовной ответственности, – таково мнение обвиняемого о главном свидетеле дела.

Адвокат Нариманова возмущается, что невозможно получить копии приговора о судимостях Емельянова из-за уничтожения их по сроку давности и погашения срока.

— Это не выдерживает никакой критики, потому что наряды по уголовным делам хранятся постоянно, – заявляет сторона защиты, говоря о том, что судьи, дающие ответы на запросы, просто превысили свои полномочия.

«Мне ясен заказной характер дела» - бывший борец с коррупцией пытается откреститься от взятки в несколько миллионов

На протяжении всего суда Нариманову, что называется, не сидится на месте. Он мерит шагами аквариум, разложил огромное количество бумаг на скамейке. А от его красноречия, кажется, даже защитница устала. Судья два раза замечал, что его реплики скорее обращены журналисту, чем суду. Обвиняемый настолько хочет рассказать все подробности, что даже несколько раз перебивает адвоката. В завершение заседания Нариманов снова начинает монолог:

— По материалам дела вы видите, что я практически был допрошен один раз, потому что когда я побеседовал со следователем, мне стал ясен заказной характер этого дела…, – договорить подсудимому не дают. Суд возмущается, что это уже «десять раз говорили».

В доказательство вины Емельянова Нариманов предоставляет скриншот со страницы из соцсетей начальника второго отдела Идиятуллина, а в друзьях у него есть Толкачев (по мнению обвиняемого, личность, связанная с Емельяновым, которая тоже должна понести ответственность). Припоминается и то, что все заявления о передаче дела в другой отдел были отклонены. Нариманов настаивает, что дело нужно вернуть в прокуратуру на доследование.


Автор материала: Ксения Постнова, практикантка KazanFirst 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *