Наиль Магдеев о «безграмотных» депутатах: Как их на работе держит руководство предприятий, если они писать не умеют?

Во время сессии Горсовета Фарида Салахова переизбрали руководителем исполкома автограда на новый срок
Во время сессии Горсовета Фарида Салахова переизбрали руководителем исполкома
автограда на новый срок, а градоначальник постыдился за народных избранников с
ошибками в декларациях.

Горсовет Челнов провёл традиционное заседание. Депутаты единогласно дали новый срок Фариду Салахову, а пять человек получили предупреждение, что не прошли антикоррупционную проверку. Эти имена засветились на всю республику. 

Старый новый рик

В конкурсе на должность руководителя исполкома автограда принимали участие два кандидата. На заседании они выступили со своей программой.

Первым к трибуне вызвали 39-летнего Азамата Вильданова. Он девять лет работает в госслужбе, окончил Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «юриспруденция». С 2012 года работает начальником отдела муниципального заказа исполкома города.

Наиль Магдеев о «безграмотных» депутатах: Как их на работе держит руководство предприятий, если они писать не умеют?

Главным ключом для развития Челнов, по мнению Вильданова, является молодежь. Он уверен, что необходимо усилить образование, создать для молодых челнинцев досуг — одним словом, сделать все, чтобы удержать горожан в автограде.

— Одной из самых болезненных тем для людей всех возрастов является тема ЖКХ, — продолжил спикер. — В этой отрасли накопилось действительно очень много вопросов, в том числе и качества оказанных услуг. Здесь также нужна модернизация и освоение новых принципов работы.

Депутаты спросили, какие перспективы благоустройства он видит в Челнах. Кандидат на это ответил, что благоустройство – это не просто расстановка скамеек, урн и посадка деревьев. 

— Это прежде всего новое пространство, качество жизни, — подчеркнул выступающий. – Здесь, при развитии благоустройства, важно учитывать различные мнения жителей города и в обязательном порядке их привлекать — от начала проекта до его завершения.

Он также считает, что челнинцев необходимо приучать к благоустройству, уходу за городом самостоятельно. Таким образом, по его мнению, снизится вандализм.

Второй кандидат — 36-летний Фарид Салахов, который заступил на должность рика в 2020 году, когда досрочно ушел с этого поста Ринат Абдуллин. В 34 года Салахов стал самым молодым чиновником на этой должности. Он закончил КФУ по специальности «юриспруденция» и факультет института транспортных сооружений КГАСУ. 

Наиль Магдеев о «безграмотных» депутатах: Как их на работе держит руководство предприятий, если они писать не умеют?

— По итогам 2021 года основные показатели экономики города достигли докризисного уровня. Несмотря на пандемию и связанные с ней трудности, объем промышленной продукции вырос на 22% и составил 580 миллиардов рублей. Выполнение показателей выше 100% обеспечили все основные отрасли городского хозяйства. Существенную долю в развитие экономики вносит наше градообразующее предприятие КАМАЗ. Компания достойно завершила год с ростом производства на 23,4%. Для КАМАЗа это стало наилучшим показателем за последние 10 лет, — стал отчитываться Салахов.

Среди задач: улучшение делового и инвестклимата, развитие конкуренции, ТОСЭР, промпарков и участие в разных программах. 

Салахов перечислил все итоги прошедшего года и что предстоит муниципалитету в ближайшем будущем.

— С 2002 года постоянно проживаю в городе. Здесь я создал семью, в Челнах родились мои дочь и сын, поэтому все, что происходит в городе, мне очень важно. Выдвигая свою кандидатуру на пост руководителя исполнительного комитета города, я в полной мере осознаю ответственность, которая ложится на мои плечи, — добавил он.

Планы на «Притяжение»

После доклада вопросы Салахову посыпались как по итогам его работы, так и на перспективу. Приведём наиболее значимый. 

Один из депутатов Горсовета пожаловался как на плохие внутриквартальные дороги, так и в частном секторе города, попросив взять на контроль вопрос.

«Новый» старый руководитель исполкома и депутаты, которые напортачили в декларациях: В Челнах прошло 14 заседание Горсовета

— У нас есть микрорайон «Притяжение» вблизи орловского поля. Действительно, вопрос по дорогам там стоит очень остро. Вы знаете, что там планировалось продолжение Московского проспекта, но, тем не менее, вопрос пока открыт, я так понимаю. Какие предполагаются меры по интеграции этого микрорайона в город в этом году? — продолжил тему уже другой чиновник. 

Он отметил, что из-за высокой воды новый микрорайон буквально отрезало от города, осталась только маленькая «дорожка» через Первую дорогу.

— Вопрос можно разделить на две части, — ответил Салахов. — Первая — подготовительно-проектная. Если мы говорим про дорогу, которая соединяет данный микрорайон с городом — это продолжение проспекта Московский, — то у нас есть разработанный проект. В том году мы его актуализировали, привели в соответствие с ценами уже 2021 года для того, чтобы быть готовыми направить все соответствующие документы в министерство строительства и министерство транспорта. Предварительно мы уже включены в программу «Стимул». Здесь идет речь о 2023-2024 годах, но будем работать над тем, чтобы эта программа состоялась как можно быстрее.

Он также сообщил, что в планах строительство мостового перехода — в марте уже завершили проектирование и прошли госэкспертизу. Реализацию проекта начнут в мае из-за паводков и влажности. Мост соединит микрорайон с остановкой «Орловка».

После выступлений мэр Челнов Наиль Магдеев объявил процедуру голосования. Молча и единогласно депутаты дали новый срок Салахову. Градоначальник улыбнулся.

Нарушители антикоррупционной проверки

Последним на повестке числился вопрос, который касался пяти челнинских депутатов, не прошедших антикоррупционную проверку по итогам 2021 года: руководитель пресс-службы КАМАЗа Олег Афанасьев, директор филиала АО «Татэнерго» – Нижнекамская ГЭС» Илдус Муллагалиев, директор литейного завода КАМАЗа Эдуард Панфилов, коммерческий директор КБК им. С.П. Титова Евгений Залогин и генеральный директор ООО «Челныводоканал» Владислав Гаврилов. В ходе проверки деклараций этих депутатов за 2020 год выявили несущественные нарушения. Информацию предоставили президенту республики Рустаму Минниханову

Афанасьев не указал доход от ООО «Активы» и ООО «Спецмедиаинформ – центр» и два банковских счета с нулевыми остатками. В справке супруги не сообщил о доходе от предпринимательской деятельности, банковском счете, а также некорректно указал остаток — вместо 13 378 были 36 270 рублей. 

Муллагалиев не сообщил о счетах в банках. Также в справке супруги не отметил доход от продажи квартиры и автомобиля, счета в четырех банках. В справке ребенка не отметил банковский счет с остатком 2462 рубля.

«Новый» старый руководитель исполкома и депутаты, которые напортачили в декларациях: В Челнах прошло 14 заседание Горсовета

Панфилов неверно отчитался о доходе от ОАО «КАМАЗ-Металлургия» и ценных бумаг, не доложил о двух банковских счетах и продаже автомобиля ВАЗ 1994 года выпуска, который не снял с регистрационного учета. В справке жены не указал доход от операций с ценными бумагами, счета в банках и долю участия в коммерческой организации. 

Гаврилов не указал доход от продажи авто и скрыл три банковских счета с нулевыми остатками. Также он некорректно написал остаток на банковском счете. В справке супруги также не указал банковский счет с нулевым достатком и ложный доход от вклада в банках (вместо 171 рубля указал 651).

Залогин не сообщил о доходе, полученном от страховой компании «Чулпан-жизнь». В справках о доходах супруги не числились три банковских счета с нулевым остатком. 

Заммэра Ирина Сагидуллина предложила строго не наказывать депутатов и вынести им предупреждение.

«Новый» старый руководитель исполкома и депутаты, которые напортачили в декларациях: В Челнах прошло 14 заседание Горсовета

Магдеев же подошел критичнее. Он спросил: разве депутатов не учат, как присылать информацию о доходах в налоговую службу? На самом деле процедура обучения ежегодная и в 2022 году уже успели её провести.

— У нас коллеги необучаемые? А как их на работе держит руководство предприятий, если они писать не умеют? Странно ведь, да? Как держит вас руководитель? Смотрю я на компанию известную, не хочу называть, – возмутился он. — Есть один критерий — человек должен быть грамотным.  

Магдеев поделился, что ему стыдно за коллег. По его словам, эта ситуация не красит ни парламентариев, ни Горсовет Челнов, ни Сагидуллину как заместителя, которая должна заниматься вопросом обеспечения деятельности депутатов. 

— Вы, понятно, что не можете быть их нянькой, но, значит, плохо обучаете, нужно обучать больше, показывать, как нужно отчитываться. Тем более многие депутаты же не первого созыва! — отметил градоначальник. — Вы должны быть примером. Вы же депутаты городского совета! Никаких оправданий быть не может ни к кому из нас. Все мы знали, куда шли. Все мы знали, что нам придется отчитываться по нашим доходам и расходам. Мы публичные люди. Нас всего [45 депутатов] на 532 045 человек. Все шли добровольно.

После того как мэр отчитал нарушителей за ошибки в декларациях, депутаты приняли предложение Сагидуллиной и спокойно разошлись.


Читайте также: «Мы надеемся на тебя»: родственник главы Минтранса РТ стал руководителем исполкома Челнов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *