«Рубин» сдержал «Спартак» и добыл важную ничью

Казанцы выдали лучший матч после отъезда легионеров.
Казанцы выдали лучший матч после отъезда легионеров.

Четыре матча подряд «Рубин» не мог выиграть в РПЛ. А если учитывать и товарищескую игру с «Крыльями», то серия поражений насчитывала пять матчей кряду. Среди этих поражений и очень болезненное от ЦСКА со счётом 6:1 и обидные от «Краснодара» и «Химок». В Казани настроение у футбольной общественности (если такая осталась) было максимально плохим. Из команды уехали ключевые легионеры, результат пропал, а главный тренер на послематчевых пресс-конференциях грустно подводит итоги игры. Поэтому особо никто не верил в то, что в Москве против «Спартака» казанцы смогут что-то показать. Конечно, «красно-белые» сами не очень сильны и их лихорадит, но сейчас «Рубин» самый слабый за всю свою историю и брать три очка в матчах против казанской команды — посильная задача для соперника. 

«Рубин» выдал лучший матч после отъезда легионеров

К слову, у «Спартака» всего на одну победу больше в официальных матчах в этом году, у «красно-белых» таких три — два в чемпионате и один в кубке. Коллектив Паоло Ваноли пытается найти свою игру, но пока из этого ничего не выходит. «Рубин» же свою игру потерял ещё в первой части сезона, команда перестала радовать болельщиков атакующей и яркой игрой, а результат был только отрицательный. Меняться казанцы начали на зимних сборах, но воплотить в жизнь на долгую перспективу это не удалось. Отъезд легионеров сильно ударил по команде и её по сути пришлось строить заново. Новые игроки, новый тактический рисунок, новые реалии. И в этих новых реалиях «Рубин» отлетает от ЦСКА 6:1 и от «Крыльев» 5:0. Выдаёт жаркие матчи с «Ростовом» и «Химками», но в концовке немного не хватает. 

«Рубин» выдал лучший матч после отъезда легионеров

Ситуация такая, что уже многие смирились с тем, что «Рубин» может занять место с 13 по 16 в РПЛ. В лучшем случае мы попытаемся сохранить прописку в элитном дивизионе через стыковые матчи, в худшем — мы вылетаем напрямую. После поражения от «Краснодара» мыслей по второму варианту стало ещё больше. Раз уж мы не можем выиграть у прямых конкурентов, которые максимально ослаблены, то о чём может идти речь в дальнейшем. Если вы смотрели матч «Рубин» — «Спартак» по «Матч ТВ», то, наверное, слышали, что комментаторы говорили, что якобы Леонид Слуцкий уже собирался покидать команду, но Рустем Сайманов уговорил его остаться. Руководство выражает полное доверие тренеру и его штабу, все понимают, что здесь нет никакой вины Слуцкого. И вот он готовит команду к матчу против «Спартака». 

«Рубин» выдал лучший матч после отъезда легионеров

В расположении «Рубина» вернулся Оливер Абильдгор, но это ситуацию сильно не изменило, ведь игрок сейчас травмирован. Оли провёл свой последний матч 11 декабря. Затем он получил повреждение и до сих пор его залечивает. Скорее всего, мы не увидим его ещё очень долго, а там уж и сезон подойдёт к концу. Так что, что есть датчанин, что нет. Травму получил и Константин Кучаев, который хоть и попал в заявку на игру против «Спартака», но принять участие в матче не смог. И снова в укорочённом варианте укорочённого состава играл Леонид Слуцкий. Зато в старте вышел Владислав Игнатьев, который в этом году вкупе получил 21 минуту игрового времени. Но старый конь борозды не испортит, вот и 35-летний футболист этого не сделал. Игнатьев и открыл счёт в игре, после заброса Александра Зуева в штрафную, он смог подставить в голову и перевести мяч в ворота. 

И первый тайм был одним из лучших в исполнении «Рубина» в этом сезоне. Соотношение качества игроков и качества показываемой игры было запредельным. Оказалось, что даже без легионеров можно показывать агрессивный футбол и забивать голы. Немного проваливался по игре только Солтмурад Бакаев, у игрока не сильно получалось в атаке, он не делился мячом в нужные моменты, а в обороне редко успевал накрыть соперника. Но общей картины от игры это не испортило, команда смотрелась очень бойко, высоко прессинговала, атаковывал через середину и даже собирала на себе фолы. После первой половины «Рубин» и статистически переигрывал «Спартак», только во владении мячом сильно уступал. Выйти бы на второй тайм с такой же игрой и можно рассчитывать на победу… Но у Слуцкого были свои мысли на этот счёт. Чтобы так играть весь матч, нужен глубокий состав, чтобы замены не испортили игру. В «Рубине» такой возможности нет, поэтому «отходим назад и не даём им забить». 

«Рубин» выдал лучший матч после отъезда легионеров

К сожалению, так не получилось, «спартаковцы» сравняли. Хозяева во второй половине нанесли в два раза больше ударов, в два раза больше времени владели мячом и просто были ближе к голу. Понятно, что казанцам эта ничья сродни победе, сейчас каждое очко очень важно, чтобы сохранить шансы не опуститься ниже. Потому что ниже уже стыковые матчи, а там и до прямого вылета недалеко. Впереди у «Рубина» кубковый матч против «Енисея», который пройдёт уже 20 числа. Нужно лететь в Красноярск, а игроков и так мало, поэтому, скорее всего, мы увидим много молодых игроков. А вот следующий матч в рамках РПЛ пройдёт уже 24 апреля в Казани, сыграем против тульского «Арсенала». Туляки находятся в пяти очках от «Рубина» и располагаются на последнем месте. Для нас сейчас это принципиальный соперник и побеждать его очень важно. Поэтому для этого можно даже пожертвовать Кубком России, главное — сохранить прописку в РПЛ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *