Фермеры Татарстана: Год будет сложнее, чем прошлый

В республике не хватает кормов для скота
В республике не хватает кормов для скота, инкубационных яиц, запчастей для
сельскохозяйственной техники. Однако урожаю, по словам экспертов и
правительства, все равно быть.

Прошлый год для Татарстана был не слишком урожайным из-за засухи. В этом году погода ожидается более благоприятной, по мнению синоптиков, однако появились санкции, которые коснулись сельского хозяйства в том числе. Фермеры хватаются за голову – держать свое производство становится все сложнее.

Нужна поддержка государства

— Санкции однозначно повлияли, особенно учитывая даже не семена, а транспортные задачи, подорожание кормов и низкую способность населения по приобретению продукции, — поделился Вячеслав, фермер из Рыбной Слободы. – Также есть ряд и других факторов.

Особенно дорого теперь, по его словам, держать скот, так как корм сильно подорожал.

— Подорожание кормов – это основная проблема, за счет которой будущая продукция животновода подорожает. Бизнес, в том числе и фермерские хозяйства, не могут работать себе в убыток. Важен правильный подход ветеринарной службы, где по существу просто бизнес на услугах, из-за которых тоже удорожание животноводческой продукции ощутимо.

Фермеры Татарстана: Год будет сложнее, чем прошлый

Что касается техники, то ситуация терпимая, но это пока. Вячеслав в своей работе технику использует редко. Однако его коллеги утверждают, что неизвестно, как долго это продлится, так как многие детали находятся под теми же санкциями.

— Поддержка от государства есть, но узкая и не учитывает разные факторы населения и хозяйств. В дальнейшем хотелось бы более конструктивной поддержки, учитывать все фермерские хозяйства, а не только крупные, — подчеркнул собеседник. — Прогнозы по урожаю зависят не только от погоды, но и от того, насколько правительство реально будет действовать в плане развития и поддержки бизнеса, причем не только на бумаге. При этом нужно учитывать, что коррупционная часть никуда не делась и все равно пытается проглядываться на местах. Исходя из всей обстановки в стране, год будет сложнее, чем прошлый.

Доцент кафедры организации сельскохозяйственного производства аграрного университета Ильгизар Гайнутдинов считает, что все обойдется.

— Прогнозы оптимистичные, потому что наши производители менее зависимы от импорта. Например, большинство зерновых культур есть у нас самих. Особенно это касается продовольственной пшеницы, как озимой, так и яровой, — рассказал спикер.

Фермеры Татарстана: Год будет сложнее, чем прошлый

Однако некоторые культуры в большом количестве привозились из-за границы. Например, семена подсолнечника, сахарной свеклы – процент их импорта достигал почти 100 процентов. Но и с этим государство сможет справиться, по мнению Гайнутдинова. Погода, кстати, тоже обещает быть благоприятной, так как осадков было и будет достаточно, чтобы избежать прошлогодней засухи.

При этом у Татарстана есть проблемы с инкубационными яйцами, есть над чем поработать.

— Что касается уток, утят или гусят – у нас таких проблем нет. Мы не покупаем их в других странах. Например, в Лаишевском районе сами выводят, выращивают, перерабатывают, — привел пример эксперт.

Многое зависит от самих фермеров

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана тем временем настроено очень даже позитивно.

— До сегодняшнего дня складываются благоприятные условия для формирования будущего урожая, — ответили в пресс-службе на запрос KazanFirst. – Много будет зависеть от организованности самих сельхозтоваропроизводителей по проведению весенне-полевых работ. Ждем хорошей погоды и надеемся, что год будет плодотворным.

По информации ведомства, увеличились в стоимости семена, комплектующие, расходники. Но санкции не коснулись удобрений.

— Россия никогда не использовала западные удобрения, страна полностью обеспечивает себя необходимым количеством как азотных, так и сложных удобрений, поэтому правительством в конце прошлого года были приняты меры по фиксации цен на них. До всех субъектов доведены лимиты, и на сегодняшний день идет завоз удобрений на предприятия. Дефицита удобрений не будет.

Фермеры Татарстана: Год будет сложнее, чем прошлый

Чего не скажешь о сельскохозяйственной технике.

— В республике более 10% тракторов и 30% уборочных и почвообрабатывающих машин являются импортными. На их ремонт ежегодно затрачивается около 4,5 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд приходится на долю импортных, — прокомментировали в министерстве. — По известным причинам повысились цены на запасные части. Учитывая сложившиеся обстоятельства, проводится работа по импортозамещению, а также поиск альтернативных каналов ввоза.

Сейчас в республике каждый день отслеживается складской остаток запчастей. Их сумма достигает 4 млрд рублей, что создает определенную подушку безопасности.

Также Минсельхоз утверждает, что оказывает посильную поддержку фермерам.

— Субсидии предоставляются согласно порядку и очередности подачи документов. Наличие ошибок и неточностей в документах так же является основанием для отказа, — акцентировали в ведомстве и заметили, что за последние три года выделили 660,6 млн рублей на поддержку фермерам.


Читайте также: Экономика Татарстана вышла на допандемийный уровень и продолжает расти


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *