Сотрудничество с «Транспортной картой» для подрядчика вылилось в уголовный процесс — только если его посадят, сядет и директор «ТК»

Константин Кузьмин признает долг
Константин Кузьмин признает долг, но не признает вину: деньги уходили на
открытие новых точек продажи, а ещё 20 миллионов рублей похитила кассирша
компании.

Все счастливые подрядчики похожи друг на друга, каждый несчастливый подрядчик несчастен по-своему. Но много ли счастливых подрядчиков вы видели на практике? Как показывает статистика уголовных процессов по «хищениям», «растратам» и «мошенничеству», рано или поздно сотрудничество с госструктурами выливается в уголовный процесс. «Пилят» все — не все договариваются. Но перейдем от лирики к реальной истории с присвоением 145 миллионов рублей — куда делись деньги и был ли ущерб вообще?

Вахитовский районный суд Казани рассматривает дело коммерческого директора ООО «Орион» и «Лидер-Плат» Константина Кузьмина уже год, и вот уже два года, с учетом предварительного следствия, 55-летний обвиняемый находится под домашним арестом. В деле два эпизода присвоения: один связан с ООО «Метаком» с ущербом чуть больше 400 тысяч рублей, второй — с АО «Транспортная карта». Организации Кузьмина выступали в качестве контрагентов, продавая и обслуживая транспортные карты населения за определенную комиссию от «ТК». Изначально подрядчик взимал свой процент с пользователей напрямую, но вскоре люди начали жаловаться, поэтому «ТК» приняла решение платить подрядчику комиссию из своих денег. Всего Кузьмину принадлежало 46 точек продаж транспортных карт. Правительство республики, в том числе мэрия Казани, ставили задачу увеличить количество точек — только деньги никто не давал, а стоило это дорого.

Сотрудничество с «Транспортной картой» для подрядчика вылилось в уголовный процесс - только если его посадят, сядет и директор «ТК»

В 2021 году «Ак Барс Банк» как один из учредителей «Транспортной карты» разорвал контракт с организациями Кузьмина из-за скопившегося долга в 145 миллионов рублей. МВД и прокуратура считают, что эти деньги осели в карманах Кузьмина, не дойдя до «ТК» и ПАТП. Но не все так просто в этом деле. На момент задержания Кузьмин сотрудничал с «ТК» без малого 10 лет — за это время было подписано множество актов сдачи-приемки работ без каких-либо нареканий. Проблемы начались со сменой руководства в «ТК». Пост генерального директора занял 33-летний Денис Эйдлин, с которым, по данным KazanFirst, у Кузьмина возник конфликт личного характера.

Сотрудничество с «Транспортной картой» для подрядчика вылилось в уголовный процесс - только если его посадят, сядет и директор «ТК»

А теперь самое интересное: именно Эйдлин запустил механизм раскрутки уголовного дела, в результате чего «Транспортную карту» признали потерпевшей стороной. Вот только Эйдлин лично подписывал акты приемки работ, то есть официально подтверждал, что работы выполнены и претензий к компаниям не имеется. По этой причине на самого же Эйдлина три раза пытались возбудить уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», но ход делу так и не был дан.

Ещё одна потерпевшая сторона — «Метаком» — появилась в деле позже. С ней Кузьмин работал в 2015-2016 годах. До заведения уголовного дела «Метаком» не заявлял даже гражданского иска. По словам представителя компании Рашида Закирова, на это у организации просто «не было лишних средств», ведь любой гражданский иск обязывает платить госпошлину. То же самое с «ТК» — если бы она предъявила гражданский иск на 145 миллионов рублей, только на пошлину надо было бы потратить 25 миллионов. По мнению адвоката Кузьмина Юрия Малышева, в деле слабая доказательная база, поэтому оперативники и приплели «Метаком» — важна была серийность преступлений.

Сотрудничество с «Транспортной картой» для подрядчика вылилось в уголовный процесс - только если его посадят, сядет и директор «ТК»

— Это взаимоотношения двух юрлиц. Там есть долг. Кузьмин не отрицает долг, но взыскиваться он должен в рамках гражданского процесса, однако проблема решается почему-то в рамках уголовного, что нелогично. Очень удобно было так подвинуть бизнесмена. 70-80% точек сбора контролировал Кузьмин, но сейчас его бизнес схлопнулся — он уже два года сидит под домашним арестом. И кто-то эти точки теперь контролирует. Кто? Можно сделать запрос в «Ак Барс Банк», — говорит Малышев.

Зять Кузьмина Николай Долгов работал в компании тестя с 2013 года. На суде он озвучил ещё одну интересную деталь: после заведения уголовного дела в компании была проведена внутренняя проверка, в ходе которой выяснилось, что главный кассир компаний Вера Сомова (ранее уже судимая за мошенничество. — Ред.) увела из фирмы около 20 миллионов рублей. Но уголовное дело в отношении неё так же не возбудили. По делу она проходит одним из главных свидетелей и активно сотрудничает со следствием.

За год суд допросил 25 свидетелей из 70, так что конец процесса ещё далеко. Парадокс в том, что если Кузьмину вынесут обвинительный приговор, чисто теоретически это может стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Эйдлина на основании преюдиции. То есть если вина Кузьмина будет принята как неоспоримый факт, автоматически будет виноват и Эйдлин, подписи которого стоят на всех актах. Максимальное наказание — 10 лет лишения свободы.

— Получается, Эйдлин фактически написал заявление сам на себя, — резюмировал Малышев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *