«Ак Барс» нашел лучший вариант из возможных. Команду возглавил Олег Знарок

В Казань могут приехать звездные игроки
В Казань могут приехать звездные игроки, а молодежь — заиграть на новом уровне.

Кто круче: Олег Знарок или Дмитрий Квартальнов? Вот на такой вопрос пришлось отвечать руководству «Ак Барса» в конце этого сезона. Даже не так. Кто круче Дмитрия Квартальнова? Наверное, в первое время возникал именно такой вопрос. Команда перед стартом этого сезона обновила состав, пригласила новых игроков, избавилась от старых, но по бумаге селекционную работу можно назвать провальной. Многие эксперты утверждали, что «Ак Барс» покажет слабый результат из-за слабого ростера, а всех собак спустят на Квартальнова. Что ж, результат действительно слабый. Но стоит ли защищать Квартальнова?

«Ак Барс» нашёл лучший вариант из возможных. Команду возглавил Олег Знарок: трижды обладатель Кубка Гагарина

Перед тем как разобраться, кто такой Знарок, вспомним последние три сезона «Ак Барса». Все они были связаны с именем Дмитрия Вячеславовича Квартальнова. После провального плей-офф 2018/2019, где «Ак Барс» в первом же раунде проиграл «Авангарду» со счётом 4:0 в серии, с поста главного тренера был уволен Зинэтула Билялетдинов. На его место назначили Дмитрия Квартальнова, который должен был, по мнению руководства, выиграть свой первый Кубок Гагарина.

Но, как мы все помним, не повезло, не фартануло. Дмитрий Квартальнов провёл у руля «Ак Барса» три сезона. А если быть честнее, то два с половиной, потому что один сократили из-за коронавируса. За это время он смог дойти только до финала конференции – это самый высокий результат. Там он уступил омскому «Авангарду» в семиматчевой серии, которую называют одной из самых интересных за всю историю КХЛ. Кстати, тот сезон, который остановили из-за ковида, называли сезоном «Ак Барса». Все эксперты сходились во мнении, что именно казанцы должны были забирать Кубок Гагарина. А сезон 2021/2022 оказался самым неудачным – вылет в первом же раунде плей-офф КХЛ, ужасное большинство и до свидания.

«Ак Барс» нашёл лучший вариант из возможных. Команду возглавил Олег Знарок: трижды обладатель Кубка Гагарина

Уже после второго поражения от «Авангарда» стали появляться новости, кто сможет возглавить «Ак Барс» следующим. Естественно, что первым в этом списке был Зинэтула Билялетдинов. Опытный тренер, который привёл «Ак Барс» к трём Кубкам Гагарина, мог вернуться на пост наставника команды, но верилось в это с трудом. Затем появились и слухи об Олеге Знарке. Уже после эти слухи соединили в одно и вышла новость-гигант: «Олег Знарок будет главным тренером «Ак Барса», а Зинэтула Билялетдинов станет консультантом». Такого дуэта хотели бы все на свете, но такое сложно осуществить.

На дворе апрель, а «Ак Барс» объявляет об уходе Дмитрия Квартальнова. Теперь официально. «Имя нового главного тренера будет объявлено 1 мая», — вот что сказал генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин. Но, видимо, в клубе решили не ждать и 19 апреля выложили видео, где Знарок знакомится с командой и ему проводят экскурсию по базе. Что ж, теперь можно точно сказать, что Олег Валерьевич стал новым главным тренером «Ак Барса». Новая страница в истории, немного поговорим о ней.

«Ак Барс» нашёл лучший вариант из возможных. Команду возглавил Олег Знарок: трижды обладатель Кубка Гагарина

Предсказывать, гадать и говорить о вещах, которые ещё не произошли, – дело хоть и не благодарное, но весьма интересное. Олег Знарок приходит в клубный хоккей после годового перерыва. До этого он тренировал «Спартак», с которым у него мало получилось. Дважды подряд вылететь в первом раунде плей-офф — не простительно для любого тренера, поэтому руководство красно-белых рассталось с именитым тренером, который на тот момент уже был и олимпийским чемпионом, и трижды обладателем Кубка Гагарина. Но прошлое прошлым, а вот с нынешним клубом заслуг было мало. Затем работа консультантом в сборной России, где он числится им до сих пор, к слову. И всё? Нет, тренерская карьера Знарка богата на события, но разберём их вкратце. По крайней мере, вся эта информация есть в свободном доступе в интернете, а мы здесь не чтобы цитировать Википедию. В общем, два раза подряд выиграл Кубок Гагарина с московским «Динамо», один раз со СКА и ещё золото Олимпиады 2018 года. Спасибо за внимание, теперь к интересному!

«Ак Барс» нашёл лучший вариант из возможных. Команду возглавил Олег Знарок: трижды обладатель Кубка Гагарина

Новый сезон «Ак Барс» начнёт с Олегом Знарком, и уже начали появляться разговоры, что под него соберут команду. Пока во всём мире кризис, в главном спортивном клубе Татарстана денег не жалеют, потому что задачи стоят самые высокие. Поэтому и сразу же имена фигурировать начали. Причём имена, известные широкой публике не только в России, но и за океаном. Так, например, говорят об Александре Радулове, который сейчас проводит очень слабый сезон в «Далласе», где за 68 игр набрал всего 22 очка (4+18). Конечно, для «Ак Барса» такой опытный игрок будет усилением. Но и это ещё не всё.

Помните, в Казань активно сватали Вадима Шипачёва и Вячеслава Войнова? Это было ещё по ходу сезона, когда вкупе с новостями о том, что в «Динамо» всё плохо с финансами. Так вот эти слухи возобновились с приходом Олега Знарка. Под такое имя и игроки приходят именитые. Пока что это три фамилии, которые засветились. Такой состав точно наведёт шороха в Лиге. А кто может уйти? Вот это пока неизвестно, но на выход явно пойдёт не много игроков. В целом зачистку можно провести, но не будем забывать то, что легионеры к нам приедут вряд ли. Поэтому состав, который есть сейчас, останется на 90%.

«Ак Барс» нашёл лучший вариант из возможных. Команду возглавил Олег Знарок: трижды обладатель Кубка Гагарина

К слову, молодые игроки тоже не затеряются в «Ак Барсе». Однозначно, что под руководством Знарка по-новому заиграют Артём Галимов и Дмитрий Воронков. Можно поставить и на Илью Сафонова. В общем, эти три игрока точно окажутся на радарах многих скаутов. Да и игру Знарок будет ставить совершенно иную. Однозначно, что скучно с «Ак Барсом» не будет — команда завоюет своё внимание не только громкими именами в составе, но и яркой игрой, которая понравится многим болельщикам. А главный вопрос – выиграет ли Казань Кубок Гагарина? Мы думаем, что следующий сезон будет пристрелочным и здесь можно ожидать финала конференции. Но вот сезон 23/24 точно должен стать победным.

«Ак Барс» нашёл лучший вариант из возможных. Команду возглавил Олег Знарок: трижды обладатель Кубка Гагарина

Впереди ещё много всего. В первую очередь селекционная работа. Как говорится, нужно плясать от печки. Пока ещё не понятно с тренерским штабом, что будет с составом на следующий сезон, какие отношения у Знарка будут с лидерами команды. Всё это мы увидим на льду, поэтому с нетерпением ждем начало нового сезона. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: