«Мы гордились, что среди нас есть такой спортивный и мобильный руководитель»

В Челнах простились с главой Центрального района Искандаром Галимовым. Чиновник скончался неожиданно для всех на 62-м году жизни.
В Челнах простились с главой Центрального района Искандаром Галимовым. Чиновник
скончался неожиданно для всех на 62-м году жизни.

Ранним утром здание ДК «КАМАЗ» стало местом встречи разных людей. Коллега, родственник, друг… Каждый был чем-то связан с человеком, которого отправили сегодня в последний путь. Для цветов не хватало места рядом с портретом Искандара Галимова, который ушел неожиданно для всех.

Родственники и близкие находились рядом с этим портретом. Их тихую скорбь изредка прерывали знакомые, которые выражали соболезнования и держали за руки. Чиновники города выстроились в шеренгу, образовав коридор, и ни на секунду не отходили. В дань уважения Галимова каждый занимал свое место, не разговаривал, лишь женщины тихо вытирали слезы.

«Я даже не представляю, кто его может заменить»

— Он был не только братом, но и отцом. Человеком, который мне заменил отца. Родители всегда говорили: «Это не мы, это он тебя воспитал». Я этим гордился, — начал свою речь брат погибшего Ильсур Галимов. — Знаете, в последнее время было как будто предчувствие — мы все чаще и чаще начали встречаться. Встречаемся на лыжне, потом я иду к нему в баню. Он говорит: «Придешь?». Я отвечаю: «Конечно». Меня как будто тянуло. Потом после долгих разговоров за столом я ехал обратно воодушевленный, зарядившийся его энергией и уверенный в завтрашнем дне.

Ильсур поблагодарил администрацию за помощь в организации похорон, а также всех жителей, что пришли попрощаться. Сказал «спасибо» Галимов-младший и за сопереживающие разговоры, сообщения, которые поступали их семье.

— Для нас это было необходимо, — промолвил он, смотря на двух женщин напротив, которые сидели и держали друг друга за руки.

Искандар Галимов родился в деревне Алексеевского района. Закончив педагогический институт, пошел работать учителем физики, а после заместителем директора. 15 лет он руководил школой №58. Его стаж муниципальной службы превысил 12 лет. 

Мэр автограда Наиль Магдеев с коллегами видели и работали с Галимовым в разных жизненных ситуациях. Во всех он оставался порядочным и добрым человеком.

«Я даже не представляю, кто его может заменить»

— Это отличало его от многих коллег, — поделился градоначальник. — Все мы понимаем, что в работе муниципального служащего не бывает простых ситуаций. Основная работа — хозяйственная, работа с людьми разных характеров, возрастов и жизненных ситуаций, в политических событиях. Но при всем этом он оставался человеком. Он был хорошим примером и для молодых ребят, сам напрямую общался с людьми. Он не был «человеком в футляре», он был человеком с открытой душой. В любой непростой ситуации шел к людям, открыто, честно смотрел в глаза и старался найти определенное компромиссное решение, чтобы помочь тому или иному человеку. 

Магдеев подчеркнул, что чиновник подавал пример своим молодым коллегам, пропагандировал спорт, в частности катание на лыжах. 

Галимов действительно очень любил кататься на лыжах. Он даже взял отпуск, чтобы поучаствовать в Авачинском марафоне на Камчатке. Но на 40-м километре ему стало плохо. Другие участники вызвали спасателей, которые эвакуировали челнинца на спортивный комплекс имени Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Но на тот момент врачи уже ничем не могли помочь. У чиновника был медицинский доступ к участию в соревнованиях от врача местной поликлиники. На плохое самочувствие он не жаловался. 

«Я даже не представляю, кто его может заменить»

— Мы гордились, что среди нас есть такой спортивный, мобильный, симпатичный, подтянутый Искандар Нургалямович. Он вносил в нашу повседневную жизнь определенную свежую струю. Открытый, добрый, но в то же время принципиальный человек навсегда останется в нашей памяти, — выразил слова скорби от руководства города мэр.

Депутат Государственного Совета Татарстана Олег Николаев поделился, что до последней минуты не верил в новость о смерти. Они с Галимовым тесно работали последние семь лет. По его словам, Искандар Нургалямович никогда не смотрел на часы во время работы, всегда был готов выехать, поговорить и помочь жителям города. 

— Настоящий руководитель с большим сердцем, широкой душой. Мало таких руководителей, способных всю свою жизнь посвящать и отдавать людям, — отметил он.

Председатель ТОС 18-го комплекса «Надежда» Светлана Гурлева, которая работала с Галимовым семь лет, в порыве эмоций посвятила чиновнику стихотворение. 

«Я даже не представляю, кто его может заменить»

— Как же так? Ведь в отпуск полетел. Ты из нас ни с кем не попрощался. В памяти, как Батя, рулевой, ты у нас у всех навек остался. Шестьдесят и хвостик небольшой срок отпущен был тебе лишь Богом. А для нас ты все еще живой. Был наставником и нашим педагогом, — прочитала строки Гурлева.

Когда закончилась официальная часть, весь огромный поток скорбящих вышел на улицу. Никто не уходил и терпеливо наблюдал, чтобы не помешать выехать катафалку. На похороны поехали только самые близкие — семья, родственники, друзья, коллеги.

«Я даже не представляю, кто его может заменить»

Челнинка София Черных как раз попрощалась с Председателем совета ветеранов Центрального района, которая побежала на автобус до кладбища.

— Замечательный, очень душевный и внимательный человек. Знаете, ложь, карьеристов он сразу видел. Очень легко было с ним работать, — рассказала собеседница из совета ветеранов 17-го комплекса. — Встречались, разговаривали с ним на мероприятиях. Никогда не забывал поздороваться. Очень жаль, что его не стало. Я даже не представляю, кто его может заменить.

Искандара Галимова похоронили на «Молодежном» кладбище.


Читайте также: Алексей Тарабукин временно исполняет обязанности главы Центрального района Челнов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *