Другого «Рубина» у нас для вас нет. Казанцам пора пройти чистку через ФНЛ

Позорный вылет из Кубка России
Позорный вылет из Кубка России, слабейший Герман Онугха и ужасы в обороне.

Цикл всего живого на земле не велик. Даже наше Солнце прожило больше половины своей жизни. Примерно через полмиллиона лет Земля уже будет безжизненной, а мы превратимся в какую-нибудь цифровую информацию, которая в космическом корабле будет бороздить просторы космоса. Не изменится к этому времени только две вещи – у нас до сих пор будут зубы мудрости и «Рубин» будет никому не нужен. Когда-то команда была нужна игрокам, болельщикам, городу, руководству. Ровно так же, как когда-то у нас не было зубов вовсе. К чему это мы?

Другого «Рубина» у нас нет для вас. Пора ли команде пройти чистку через ФНЛ?

На дворе 20 апреля, погодка постепенно налаживается, асфальт подсыхает, скоро уже можно будет на дачу. «Рубин» в этот день играл в Красноярске с местным «Енисеем». Матч ¼ финала Кубка России, турнир на который Леонид Слуцкий сделал ставку, так как после отъезда легионеров сезон надо было спасать. В общем, на север страны поехал основной состав, точнее то, что сейчас принято называть основным. Но позволим себе напомнить, что этот самый состав выдал отличный матч против «Спартака» несколькими днями ранее. Точнее, отличный первый тайм, но опустим эти условности.

Другого «Рубина» у нас нет для вас. Пора ли команде пройти чистку через ФНЛ?

И вот приезжает самый боевой на сегодняшний день состав «Рубина» в Красноярск играть против команды ФНЛ. Начинается игра, проходит 40 минут, а казанцы уже летят 0:3. Солидно. Пару движений туда, пару движений сюда и трижды теряем игрока нападения из виду, который и забивает. Нет, мы не плачем, просто посмотрели, когда последний раз «Рубин» побеждал. В концовке матча удалось забить гол престижа и не проиграть всухую, но картина от этого не поменялась. Давайте коротко об игре.

Другого «Рубина» у нас нет для вас. Пора ли команде пройти чистку через ФНЛ?

Ужасно. Теперь давайте не так коротко, а чуть-чуть побольше. В общем, «Рубин» пытался в прессинг, но «Енисей» одной передачей отрезал троих игроков казанцев и от прессинга оставалась только память. А всё, что ниже середины поля, там у «Рубина» начинался сумбур, паника и необоснованные потери соперника из поля зрения. А в атаке казанцы действовали ещё грамотнее. Вот вспомним, как коллектив Леонида Слуцкого провёл первый тайм против «Спартака». Вспомнили? Теперь забудьте, потому что ничего этого не было. Пинай куда подальше, авось там подхватят и что-нибудь придумают. Можем ещё пониже опустить Виталия Лисаковича, выдвинуть вперёд фланги и тогда точно сработает. Что ж, не сработало. Итоговый счёт 3:1 и вылет из Кубка России.

Другого «Рубина» у нас нет для вас. Пора ли команде пройти чистку через ФНЛ?

Отдельно поговорим и про Германа Онугху. Самое интересное, что он просто появляется в нужном месте и в нужное время, один раз ему это достаточно сделать и зритель, который не разбирается в футболе, посчитаем его отличным игроком. Но вот что мы увидели, хотя мы особо тоже в футболе не разбираемся. Вышел Онугха после перерыва, отыграл весь второй тайм и запомнился голом. Казалось бы, забил единственный гол, молодец. Но это только казалось. Потому что всё, что было до этого не объяснить словами. Вот прорыв по флангу, прострел вдоль ворот, а Герман стоит за спиной защитника, видимо, ожидая, что он резко растворится, мяч попадёт в ноги нападающему и он забьёт. Умеет ли Онугха подбирать себе позицию или только стоит за спиной и ждёт чуда? Вот в чём вопрос. Виталий Лисакович побежал, прострелил слева вдоль ворот, а Онугха решил отскочить куда подальше, куда-то в сторону 11-метровой отметки. Зачем? Да потому что может! Какие ещё вопросы? Давайте Виталий научит Германа, как выбирать позицию в штрафной, а мы пока поедем дальше.

Другого «Рубина» у нас нет для вас. Пора ли команде пройти чистку через ФНЛ?

Итак, «Рубин» отлетел от «Енисея» в Кубке России со счётом 3:1. Ужасная картина, ужасный счёт, ужасный матч. Но даже не это самое обидное, а самое обидное, что «Рубин» вот так проиграл в день рождения клуба. Игра без игры, разгромный счёт и вылет из турнира от команды ФНЛ, пусть и с лучшим тренером прямо сейчас. С днём рождения, любимая команда! Это тебе подарок от игроков. О чём это говорит? «Рубин» никому не нужен: ни болельщикам, ни игрокам, ни руководству, ни тренерскому штабу. Все понимают, что от болельщиков особых претензий не будет, они и так не ходят. Руководство клуба полностью доверяет всем, а тренерский штаб может в любой момент найти себе место гораздо лучше и покинуть команду. А игроки, а что игроки. Когда они видят такое отношение, то сами себя так ведут, вот и весь рассказ. Жалко, конечно, что команда, которая обыгрывала «Интер», «Атлетико», «Челси», «Барселону», дважды становилась чемпионом России, выигрывала Кубок и Суперкубок страны, теперь в таком состоянии. Клуб без лица, команда без сердца.

Другого «Рубина» у нас нет для вас. Пора ли команде пройти чистку через ФНЛ?

Ошибка выжившего. Есть такое понятие в эволюции – парадокс выжившего. Это значит, что организм не должен существовать в силу своих особенностей развития или окружающей среды, но где-то эволюция не доглядела и поэтому этот организм есть. Крокодилы-альбиносы не должны существовать, потому что они не могут охотиться, так как слишком заметны. Но так получилось, что в их среде обитания есть буйволы, у которых очень плохое зрение и поэтому крокодилам-альбиносам есть пропитание. Вот примерно также у «Рубина» в РПЛ. Можно сказать, что сейчас это ошибка выжившего, так как клуб как будто бы лишний в элите российского футбола. Да, были какие-то слепые буйволы вроде «Урала», «Ахмата», «Арсенала».

Другого «Рубина» у нас нет для вас. Пора ли команде пройти чистку через ФНЛ?

«Рубину» нужна чистка в ФНЛ? Кажется, команде пора обновится, провести разгрузочный сезон, подумать о жизни, сделать выводы. Есть подозрение, что вылет казанцев в ФНЛ никто не заметит, потому что никому команда уже не интересна, а самому клубу это будет полезно. Проведём сезончик в лучшей лиге мира, поиграем в Хабаровске, проведём татарстанское дерби с «Нефтехимиком». Для СММ-отдела будет много контента. Поймём, что надо развивать академию и делать акцент на молодых игроках, а потом выйдем в РПЛ, забудем обо всём этом и вступим в новый цикл развития. В общем, самый обычный эволюционный цикл. Не мы придумали такое, так вселенная живёт.

Другого «Рубина» у нас нет для вас. Пора ли команде пройти чистку через ФНЛ?

А пока готовимся к остатку сезона, где предстоит сыграть матчи против принципиальных соперников. Ждём лета, там что-нибудь придумаем, а пока закроем глаза руками и нажмём на газ, может пролетим. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *