Три полосы, новые тротуары и кольцо: как изменится дорога на проспекте Дружбы народов в Челнах

Пока дорожники ведут капремонт на участке перекрестка у ТЦ «Омега»
Пока дорожники ведут капремонт на участке перекрестка у ТЦ «Омега», мэр города
отчитал коллег за беспорядок на стройке.

В Челнах ведется капремонт дороги на проспекте Дружбы народов. Участок перекрестка у ТЦ «Омега» считался местом концентрации ДТП. После завершения работ, уверены в исполкоме, проблема угрозы жизни и безопасности горожан исчезнет. Ход строительства проинспектировал мэр Челнов Наиль Магдеев

«Нельзя вот так разбросать все, а потом собрать только к октябрю»

Градоначальник начал с замечаний в адрес руководителя МУП ПАД Марата Анисимова, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства автограда Ильдара Гайнуллина и  руководителя исполкома города Фарида Салахова.

— Когда работы производят, сразу после себя исполнители должны в течение суток убирать старый асфальт, старый бетон, — возмутился он, увидев разломанный асфальт. — Понятно, все делается во благо, но это долго не должно лежать. Вот за это я критикую своих коллег.

Три полосы, новые тротуары и кольцо: В Челнах показали как изменится дорога на проспекте Дружбы народов

Градоначальник поручил убрать беспорядок к концу дня — после обеда он приедет проверить снова. Его возмутило такое отношение к городу, в котором специалисты работают и живут. 

— Нельзя вот так разбросать все, а потом собрать только к октябрю. До октября у меня терпения не хватит, я вам точно говорю, — предупредил Магдеев, отметив, что прождал три дня в ожидании уборки старого асфальта. — Думаю, неужели никто не увидел того, что я вижу? Может быть, у меня взгляд более опытный?

Все трое вышеназванных сотрудника, ответственных за проведение работ, по словам мэра, совсем не замечают беспорядок на стройке.

— Друг за дружкой ходят, элементарных вещей не видят, — раскритиковал он. 

Внимание спикера привлек и полуразрушенный и огороженный колодец.

— Его нужно привести в порядок за пять-шесть дней, — поручил градоначальник. 

Мэр напомнил коллегам о хозяйском подходе и культуре производства.

Расширение дороги, освещение и новый тротуар

После замечаний все вернулись к обсуждению капремонта и просмотру проекта. На данный момент дорожники ведут работы на проспекте Дружбы народов. 

— Ведутся работы по фрезерованию асфальто-бетонного покрытия, по демонтажу бортовых камней и по разработке грунта, — сообщил руководитель МУП ПАД. 

Три полосы, новые тротуары и кольцо: В Челнах показали как изменится дорога на проспекте Дружбы народов

Градоначальник просмотрел проект капремонта. Вместо перекрестка, появится кольцевой проезд. Разворот для удобства перенесут ближе к кольцу. Это позволит водителям, которые едут по проспекту Мира в 56 и 58 комплекс, проезжать, не создавая лишнего трафика. 

— Чтобы не перегружать кольцо, он должен развернуться до него. Если бы этого разворота не было, ему надо было бы разворачиваться здесь, тем самым он загружает кольцо, — показал Магдеев маршрут на карте.

По словам Анисимова, дорожники уже провели работы по укладке бетона на уширение. В рамках проекта появятся три полосы в одну сторону и в другую с разделительной полосой. Ширина проезжей части — 1,5 метра.  В сторону проспекта Чулман уширение будет со стороны комплекса. Если подниматься с данного проспекта, то дополнительное место будет в сторону разделительной полосы.

По полосе Дружбы народов и до проспекта Сююмбике отремонтируют тротуар и обустроят новый. Трехметровый тротуар появится со стороны 31 и 10 комплексов. Всего благоустроят 3 600 квадратных метров и дополнительно установят 3 612 квадратных метров. 

Три полосы, новые тротуары и кольцо: В Челнах показали как изменится дорога на проспекте Дружбы народов

На проспекте Дружбы народов появятся и новые светодиодные светильники. Дорожники поставят 69 девятиметровых опор на проезжей части и 96 шестиметровых на территории тротуаров.

Установят также три остановочных павильона. 

Три полосы, новые тротуары и кольцо: В Челнах показали как изменится дорога на проспекте Дружбы народов

Говоря о перекрытии, власти исполкома будут действовать исходя из ситуации. Перекрывать дорогу будут только при наличии необходимости, так как это влияет на качество и производство работ.

«В этом районе три сотни деревьев должны быть высажены»

В рамках капремонта дорожники убрали около 76 деревьев. Магдеев поручил организовать компенсационную посадку в масштабах 1:3. На наличие коммуникаций необходимо прежде всего проверить коридоры между тротуаром и проезжей частью, а также тротуаром и жилой зоной. Градоначальник посоветовал взять деревья 2 или же 2,5 метра — что есть в питомнике города. 

— В этом районе три сотни деревьев должны быть высажены, — подчеркнул указание он. 

Если в весенний период посадки специалисты не успеют завершить, то работы переносятся на октябрь, до окончания контракта.

— Тем более студенты рядом есть. Можно вместе поработать, организовать субботник, — отметил мэр автограда.

Три полосы, новые тротуары и кольцо: В Челнах показали как изменится дорога на проспекте Дружбы народов

Во время обсуждений стало известно, что на участке внутри кольца планируют установить инсталляцию. Правда будет это цветник или малая архитектурная форма, пока неизвестно.

В смету дорожники укладываются — инфляция есть, но в пределах разумного. 

«Ни одна программа в городе не закрывается»

Проект согласован и удовлетворяет все требования безопасности.

— Не будет такого, что «Давайте переделаем. Ах, вот надо было сделать вот так»? — спросил у коллег Магдеев и получил утвердительное «Нет». — Время на обсуждение прошло, начинаем работать.

Напомним, участок протяженностью 2,28 километра по контракту должны сдать в эксплуатацию 13 октября 2022 года. 

Три полосы, новые тротуары и кольцо: В Челнах показали как изменится дорога на проспекте Дружбы народов

Градоначальник отметил, что в этом году на дорожные работы выделено 2,240 миллиарда рублей и около миллиарда на дорожные работы по программе «Наш двор». Он подчеркнул, что за последние семь лет ежегодно более двух миллиардов рублей от различных источников финансирования муниципалитет получает на ремонт дорог.

— Сегодня Набережные Челны ассоциируются не только с КАМАЗом, но и с хорошими дорогами. Сей факт трудно оспорим. Да, еще есть вагон и целая тележка работ. Безусловно, идеально в жизни ничего не бывает, и сразу все не бывает, но то, что мы поэтапно приводим в порядок дороги, я думаю, каждый замечает, — заявил он.

Три полосы, новые тротуары и кольцо: В Челнах показали как изменится дорога на проспекте Дружбы народов

По его словам, работа ведется несмотря на трудности в экономике, внешнее давление. 

— Вы знаете, что происходит сегодня по отношению к нашей стране. Ни одна программа в городе не закрывается. Все программы будут работать. Все они финансируются, — подчеркнул спикер.

Кольцевой проезд снижает риск аварийности на 30%

Магдеев также затронул тему аварийности. По его словам, по сравнению с прошлым годом она снизилась на 4,5%. 

— За этими цифрами стоят сохраненные жизни наших челнинцев, — отметил мэр. 

В качестве примера он вспомнил случай в январе этого года — у железнодорожного вокзала погиб ребенок, переходя через пешеходный переход.

— Сегодня пешеходный переход подземный, поэтому в данном случае мы такие особо опасные для жизни и здоровья людей точки берем в работу и решаем. Я думаю, что здесь тоже будет решен вопрос, — прокомментировал он.

 Начальник отдела ГИБДД автограда Радий Кадиков отметил, что для жителей города начало капремонта можно охарактеризовать одним словом — наконец-то.

Три полосы, новые тротуары и кольцо: В Челнах показали как изменится дорога на проспекте Дружбы народов

— Не зря в народе [данный перекресток] называли Бермудским треугольником.  Потому что попадая на этот перекресток, у жителей наступала полная дезориентация: горожане не могли понять с какой стороны может прилететь «снаряд», так сказать, — прокомментировал он.

По словам Карпова, за год на данном участке случается как минимум три ДТП с пострадавшими, а в месяц около пяти ДТП с материальным ущербом.

— Понятно, много критиков. Говорят: «Надо надземный переход сделать». Но будем реалистами — практика уже показала, что по сравнению с обычным перекрестком, кольцевой проезд снижает риск аварийности на 30%, — сообщил Кадиков.


Читайте также: В исполкоме Челнов рассказали, как будет работать общественный транспорт на Пасху


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *