«На встречах в соседском центре люди говорят мне по сути о тех же проблемах, но атмосфера совсем другая»

В Челнах управляющие компании создают клубы по интересам для взрослых.
В Челнах управляющие компании создают клубы по интересам для взрослых.

В 2019 году в Набережных Челнах управляющие компании «Ремжилстрой» и «Электротехников» один за другим открыли три Соседских центра. Это форма работы УК (и не только) с населением, которую изобрели в Нижнем Новгороде. Соседский центр – это, как правило, обычная городская квартира. И обставлена она, как обычная квартира. Посуда, холодильник, большой стол, стулья. Ну, может быть в обстановке и в интерьере есть особенности, учитывающие, что в Соседском центре периодически будет собираться много народу в одно и то же время. Центры в 2019 году открылись, а в марте 2020-го закрылись. 

— Ой, пандемия же, ограничения, мы народ собирать не можем, Центры бездействуют, — сетовали специалисты по работе с населением в УК.

Так прошел 20-й год, да и 21-й тоже. Пришел апрель.

— Дмитрий Анатольевич, у вас возобновили работу соседские центры? – спросили мы в начале апреля у генерального директора двух названных УК, объединившихся под одним управлением осенью 20-го. 

— Они не прекращали, — лаконично выдал секрет генеральный директор Дмитрий Пыхтенков.

«На встречах в Соседском центре люди говорят мне по сути о тех же проблемах, но атмосфера совсем другая«

Его подчиненная начальник службы по работе с населением Елена Мурашова уточнила, что в годы пандемии больших мероприятий в Центрах не проводилось, но закрывались они разве-что на время самоизоляции всей страны по указу Путина. В остальное время работали, просто инициатива перешла в руки ТОС.

— А почему вас интересуют Соседские центры? Их что, закрыть хотят?! Не надо их закрывать! И люди наши вам скажут «не надо», – так среагировала председатель ТОС 6-го микрорайона Надежда Гордиенко на вопросы журналиста о работе Соседских центров.

То есть Соседские центры за очень короткое время дали такой эффект, который не преодолела даже смертельно опасная всемирная пандемия. 

—  А где нам еще собираться? Негде. В школы нас сейчас не пускают, да и раньше там не жаловали! На улице холодно и не особо удобно, в подъезды людей не загонишь, — почти слово в слово говорит Гордиенко, ее коллега в 16-м микрорайоне Елизавета Мурашова.

Соседские центра, как только открылись, мигом стали центрами общения и общественной активности граждан. Здесь обсуждались и обсуждаются старшими по домам, жителями, представителями ТОС планы по текущему и капитальному ремонту того или иного МКД, проходят встречи активистов домов со специалистами УК, с юристами, с депутатами Городского совета. Здесь же проходит подготовка к праздникам. К Новому году, к Масленице.

— Весь инвентарь и «бабу» (чучело Зимы) мы к Масленнице в Соседском центра делали, — рассказала Гордиенко. 

— Лояльность к управляющей компании! Это немаловажный фактор! – говорит Пыхтенков.

Он имеет в виду тот факт, что ничего не настраивает на деловой и в то же время конструктивный, позитивный, дружелюбный разговор как фактически домашняя беседа за чашкой чая.

— Когда человек приходит ко мне на личный прием, то это совсем другое. Человек настроен на свою проблему и тут беседа, как ни старайся, идет несколько напряженно. На встречах в Соседском центре люди говорят мне по сути о тех же проблемах, но атмосфера совсем другая! – раскрывает генеральный директор эффект от учреждения.

«На встречах в Соседском центре люди говорят мне по сути о тех же проблемах, но атмосфера совсем другая«

Проблемы населения и здесь берутся специалистами УК на заметку и решаются, иногда с большим эффектом, чем после разговора на личном приеме. 

Когда ребенку от 3-х до совершеннолетия, к его услугам — детские садики, дворцы творчества, спортивные центры. А человеку от 60 и старше что? Да ничего! Ну или совсем немного. Но если есть Соседский центр, то это Центр досуга, творчества, культуры, активного отдыха. И все в одном месте.

— Праздники, чаепития, декада инвалидов, декада старшего поколения. Посуда на 30 человек. Холодильник. Библиотека. Туалет чистенький, удобный, — лаконично, но емко рассказывает Гордиенко.

Елизавета Глухова говорит о том, что в центрах успели организоваться (и больше не закрываются) кружки по интересам. Например, литературный кружок, кружок поделок. Наверняка, управляющие компании скоро вновь возьмутся и за организацию экскурсий в Картинную галерею и по культурным местам в другие города. Экскурсии платные, но часть расходов покрывает УК. 

— Вы будете открывать еще Соседские центры? — спрашиваем мы.

Мурашову этот вопрос несколько озадачил. Центр ведь денег стоит, достаточно сказать, что подходящее помещение под него УК надо выкупать или арендовать, брать на себя «коммуналку», прочие расходы. То есть это как руководство решит, да и время непростое. А Пыхтенков ответил легко: 

— Я провел встречу с председателями ТОС. Сказал, если где-то необходимость возникнет, активность жителей потребует, то пусть подыскивают подходящее помещение, будем рассматривать. А если кто из отдаленных микрорайонов захочет воспользоваться услугами действующих центров, то мы можем и автобус обеспечить.

И ни слова про финансы, про международную и внутреннюю обстановку. Соседские центры своим эффектом дороже всех издержек. 


Читайте также: «Нужно импортозамещение»: санкции способны ударить по теплу в челнинских домах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *