О братьях меньших: как санкции повлияли на рынок товаров для домашних животных и ветклиники

Обсудили с ветеринаром нехватку вакцин
Обсудили с ветеринаром нехватку вакцин, а также насколько успешно идет
импортозамещение товаров на полках зоомагазинов.

Влияние санкций ЕС почувствовали на себе не только горожане, но и их четвероногие друзья. Владельцы домашних животных делились между собой переживаниями о дефиците импортных вакцин для прививок и о взлетевших ценах на привычные корма. Насколько серьезная ситуация, в которую попали любители четвероногих?

Изменения  на полках 

Известно, что американская компания Mars, которая управляет такими брендами для животных, как Whiskas, Sheba, Pedigree, Royal Canin, Perfect Fit, KiteKat, Cesar, Chappi, Nature’s Table, Eukanuba, Crave, приостановила инвестиции и рекламу в России. Поставки будут, но в меньшем объеме. Почти так же — ограничив поставки — поступила компания Colgate, управляющая брендом Hill’s. Прочие иностранные компании о подобных решениях не заявляли, но повысили цены на свои товары.

Говоря о братьях меньших: Как санкции повлияли на рынок товаров для домашних животных и ветклиники

Продавец-консультант в одном из челнинских зоомагазинов рассказала, что из-за санкций нет в наличии четырех импортных марок. Клиенты спрашивают привычно доступный корм или лекарство, но его уже нет на полках. 

— Очень многих препаратов нет из-за санкций, с поставками большие проблемы, — собеседница работает на торговой точке не так давно, но уже в курсе масштаба проблемы. — Нет ряда импортных лекарств (их больше не поставляют), а также некоторых брендов кормов — на развес или в упаковках. 

Говоря о братьях меньших: Как санкции повлияли на рынок товаров для домашних животных и ветклиники

И это несмотря на то, что зоомагазин сотрудничает со многими отечественными компаниями.

С начала ввода санкций цены постепенно начали расти, сейчас товары подорожали в несколько раз.

— Например, вот корм на развес, — показала она. — Он стоил около 600 рублей, теперь 830 рублей. Люди заходят, все возмущаются, жалуются, что вот только же недавно корм был по такой цене. Все уж дорожает. Люди, конечно, реагируют негативно.

Сотрудник зоомагазина отметила, что за цену импортного корма можно купить мяса, однако в нем не будет тех витаминов, которые добавляют, например, для кастрированных животных. То есть для животных с особым рационном корм является незаменимым за счет состава. А так как все индивидуально, то и корм поменять на другой сложно. Она рассказала, как одна семья перепробовала более трех различных марок корма на развес и до сих пор не может найти нужный. Таким образом, люди становятся привязаны к товару и могут отдать за него в два раза больше денег, ведь деваться некуда и для любимых питомцев ничего не жалко.

Говоря о братьях меньших: Как санкции повлияли на рынок товаров для домашних животных и ветклиники

Собеседница добавила, что в их магазине нет таких кормов из класса масс-маркета (KiteKat, Whiskas и прочие), в основном корма премиум-класса. 

Зоомагазин начал сотрудничать с новыми отечественными поставщиками. На полках совсем недавно появился сухой корм суперпремиум класса для кошек и собак Zillii. Его производят в России. Однако продавец не помнит ни одного случая, когда его покупали. Собеседница предположила, что импортные бренды на рынке уже давно, их знают, им доверяют, а вот к новым продуктам относятся с недоверием. Горожане будут до последнего скупать Royal Canin, пока этот вариант не отпадет и нужно будет переходить к плану Б. Кроме того, на ее взгляд, оформление упаковки в стиле аниме — не совсем удачное решение.

— К нам чаще всего приходят пенсионеры, они корм Pro Plan покупают годами. Мне кажется, такие картинки их могут отталкивать, если честно, — поделилась она предположением, почему спрос на отечественную марку столь низок. — Изначально даже не совсем понятно, что это корм.

Однако ко всему можно привыкнуть. Чуть выше на полках располагается отечественный производитель Karmy.

Говоря о братьях меньших: Как санкции повлияли на рынок товаров для домашних животных и ветклиники

Он появился еще до санкций, но не настолько давно, как тот же Royal Canin. При этом постепенно потребители приглядываются к новинке и спрос растет.

Дефицит вакцин

— Есть дефицит — ставим отечественные препараты — нет проблем, — ответил врач ветеринарной клиники «Айболит» Рамиль Султанов.

Собеседник добавил, что дефицит пока только с импортными вакцинами, его компенсируют отечественными аналогами. Однако некоторые посетители приходят и принципиально просят поставить именно зарубежную вакцину. Хоть, по словам ветеринара, между ними и нет разницы, они одинаковы. До санкций в медучреждении соблюдали баланс 50:50 между импортом и российскими вакцинами. 

Острого дефицита в лекарствах и медикаментах нет, так как в ветклинике недавно закупились необходимым. Тема поставок пока окутана неизвестностью, может быть, параллельно будет импорт.

Говоря о братьях меньших: Как санкции повлияли на рынок товаров для домашних животных и ветклиники

Султанов подчеркнул, что цены поднялись не из-за дефицита, а из-за стоимости препаратов. Стоимость приема и осмотра не изменилась, поднялась только цена вакцины, но не намного, соразмерно закупочной цене.

Ветеринар рассказал, что, например, нет импортных реагентов для анализов (американские производители). Это вызывает сложности, потому что без них в некоторых случаях невозможно взять анализы. О будущих поставках ничего не известно. Однако врач заявил, что раньше справлялись и сейчас справимся.


Читайте также: Казанцам рассказали, где можно бесплатно вакцинировать домашних животных от бешенства


Comment section

Добавить комментарий

Войти: