Мухаметшин на Первомае: У каждого болит сердце за дела на Украине

Председатель Госсовета Татарстана поздравил жителей республики с праздником весны и труда и призвал быть едиными в тяжелые времена.
Председатель Госсовета Татарстана поздравил жителей республики с праздником
весны и труда и призвал быть едиными в тяжелые времена.

В казанском Парке Победы завершилось празднование 1 мая – многотысячную толпу собравшихся от имени властей республики поздравил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В празднестве, организованном Федерацией профсоюзов Татарстана, приняли участие общественные организации, представители органов власти, а также представители практически всех политических партий республики. Людей развлекали многочисленные аниматоры, там же устроили традиционный для подобных праздников концерт с участием творческих коллективов и звезд татарской эстрады Эльмиры Калимуллиной и Фирдуса Тямаева. Следует отметить, что девиз нынешнего Первомая – «Zа мир, Zа труд, Zа май!». На сцене вывесили огромный баннер с надписью «Zа Россию».

Фарид Мухаметшин в своем поздравительном обращении напомнил, что в Татарстане 3 млн 750 тыс. человек населения, и все они живут в мире и согласии.

Мухаметшин на Первомае: У каждого болит сердце за дела на Украине

– Мы счастливы, что Первомай этого года, несмотря на достаточно сложную ситуацию в мире встречаем трудом и трудовыми победами, – поделился спикер. – Спасибо за то, что вы, и мы тоже, получив эстафету трудовой славы от отцов и дедов – победителей в Великой Отечественной войне создали такую мощную республику. Разве не счастье, что мы нефть добываем и перерабатываем? У нас лучшая нефтехимия европейского уровня Нижнекамского куста. Автомобили делаем, самолеты боевые и гражданские, вертолеты, корабли делаем. И еще много того, что многие субъекты не смогли бы сделать.

Следует отметить, что львиную долю своей речи Мухаметшин посвятил теме Украины.

– Конечно, у каждого здесь болит сердце за дела на Украине, нашей братской республике. Переживаем за Донбасс, Луганск, за все те дела, которые сделали фашистствующие элементы, страны Запада. Очень переживаем за то, что там идет такой геноцид тех, кто живет на братской украинской земле, – сказал Мухаметшин.

Мухаметшин на Первомае: У каждого болит сердце за дела на Украине

Он напомнил, что республика приняла около 1,5 тысяч беженцев – им дали кров, накормили и трудоустроили тех, кто может работать. Кроме того, из РТ нуждающимся отправили почти 100 тысяч тонн гуманитарного груза.

– Не говорить об этом я не могу, потому что у каждого в душе боль за то, что творится, – добавил политик. – Несмотря ни на какие сложности, а я уверен, что они временные, наш президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который получил информацию, что на Украине, в западной части собирается огромное количество оружия, подгоняют его западные страны, принял упреждающие меры, объявив специальную военную операцию. Если бы это не случилось, через 10 дней после 23 февраля у фашистствующих элементов были планы напасть на Крым, Донбасс, русскоязычное население унизить и обидеть.

По убеждению Мухаметшина, эти превентивные меры упредили большое кровопролитие и настоящую войну.

Мухаметшин на Первомае: У каждого болит сердце за дела на Украине

– Я все это говорю для того, чтобы вы понимали сложности сегодняшнего дня и тем более хочу выразить признательность, что в Татарстане мы едины, поддерживаем усилия главы государства, верховного главнокомандующего и в едином строю решаем общие непростые задачи, – обратился спикер к собравшимся в парке.

Председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева тоже сказала гостям праздника несколько слов.

– Первое мая для профсоюзов республики – это всегда значимый праздник, мы чествуем человека труда. Спасибо вам за ваш труд, за вклад в развитие нашей республики. Система социальной поддержки в Татарстане показала свою состоятельность. Все проблемные вопросы в республике мы решаем в согласии с правительством, Госсоветом, политическими партиями – так было и так будет, – заверила она.

Мухаметшин на Первомае: У каждого болит сердце за дела на Украине

После официальной части Мухаметшин рассказал журналистам, что «этот праздник еще раз убедительно показывает, что мы едины».

– Сегодня мы его отмечали в условиях событий на Украине и еще раз, приветствуя наш народ, пришлось сказать слова понимания решений, принятых руководством страны. Это превентивные меры для того, чтобы не допустить большой кровопролитной войны, которые недружественные нам страны и националисты, фашисты на Украине намеревались провести не только на территории Донбасса, но и приближались к границам РФ. Благодаря смелым, своевременным решениям Владимира Путина страна смогла упредить и сохранить огромное количество жизней братского народа и обеспечить свое устойчивое развитие. Да, есть сложности, связанные с санкциями, проблемы с реализацией нашей продукции, которую производят в Татарстане, а у нас чего только нет. Тем не менее, мы едины, и поддержали на митинге усилия главы государства, – заключил председатель Госсовета.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *