Рустам Минниханов возглавил рейтинг губернаторов по взаимодействию власти и бизнеса

Лидер республики много лет последовательно выстраивает работу с МСБ и крупными промышленными предприятиями
Лидер республики много лет последовательно выстраивает работу с МСБ и крупными
промышленными предприятиями, а также налаживает экономические связи Татарстана с
зарубежными странами. В условиях санкций и фактического коллапса международной
политики это направление может просесть. Выясняем с экспертами, как этого не
допустить.

Телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал результаты исследования публичной деятельности руководителей субъектов Федерации в условиях мобилизации. Президент Татарстана Рустам Минниханов занял лидирующие позиции сразу по нескольким показателям, в частности – занял первое место по эффективности выстраивания взаимодействия власти и бизнеса.

«На период проведения специальной военной операции для глав национальных республик и губернаторов субъектов страны жизненно важным становится продемонстрировать эффективные административные действия в региональном управлении с целью снижения социальных структурных давлений на властные институты и обеспечения прочного социально-экономического фундамента», – пишут авторы работы.

В исследовании говорится, что основным вектором деятельности в этот период большинство глав регионов выбрали рабочие совещания (24,5%), мероприятия по поддержке экономики (13,8%), федеральные встречи (10,5%) и поездки по муниципальным образованиям регионов (8,3%). Эти мероприятия занимают пятую часть активности губернаторского корпуса (23,6%). Рассмотрение обращений граждан и прямые послания к ним в структуре деятельности руководителей регионов занимают последние места.

«В связи с уходом многих иностранных компаний с российского рынка и снижением производства товаров народного потребления актуальным для губернаторов становится вопрос сохранения предложения повседневных товаров и товаров длительного пользования с целью недопущения дефицита и ажиотажного спроса со стороны населения», – говорится в документе.

Значимым элементом поддержки со стороны региональной власти являются меры поддержки для локального бизнеса. Основные вопросы здесь: сдерживание роста безработицы и поддержка компаний, попавших под санкции.

Рустам Минниханов возглавил рейтинг губернаторов по взаимодействию власти и бизнеса

«Удачным примером оперативного взаимодействия бизнеса и власти можно обнаружить в Татарстане, где Рустам Минниханов принимает участие не только в разработке региональных антикризисных мер, но и встречается с ведущими продуктовыми ритейлерами страны, компаниями, влияющими на экономику региона, с предпринимателями республики с целью сохранения рабочих мест для жителей региона», – отмечается в тексте.

По степени активности здесь Минниханов занимает первое место среди всех глав регионов.

За указанный период исследования (24 февраля – 10 апреля) наиболее продуктивными по общему количеству мероприятий оказались главы 15-ти субъектов, причем ни у одного из них в этом году не истекает срок полномочий. Минниханов находится на 6 месте.

Участие в международных мероприятиях глав субъектов находится на очень низком уровне. Объективные причины – резкое снижение международных контактов из-за санкций и отказ иностранных компаний от сотрудничества. Из руководителей регионов только Минниханов встретился с зарубежными коллегами из Ирана, Узбекистана, Турции, ОАЭ больше 1 раза.

Доктор политических наук, профессор КФУ Сергей Сергеев согласен с тем, что бизнес в республике всегда поддерживался, причем это началось не сегодня и не вчера.

– Среди успешных проектов по поддержке бизнеса можно назвать ОЭЗ «Алабуга», например. 170 млрд рублей потратят в этом году на строительство и ремонт дорог, а ведь это тоже местный бизнес. При этом необходимо подчеркнуть, что финансовая поддержка подобных «Алабуге» проектов – это результат успешного лоббирования интересов Татарстана в федеральном центре, – сказал Сергеев.

Вместе с тем он прогнозирует, что в ближайшие месяцы и местному, и неместному бизнесу придется тяжело – в бюджете республики намечается «дыра» в 21 млрд рублей. Из них 19 млрд – из-за снижения налога на прибыль у предприятий промышленности и торговли, налоговая задолженность растет, и взыскивать ее будут неуклонно.

Рустам Минниханов возглавил рейтинг губернаторов по взаимодействию власти и бизнеса

Также Сергей Сергеев поделился мнением и о самом телеграм-канале «Незыгарь», точнее, об этом рейтинге, посвященном активности глав регионов (а поддержка малого бизнеса, вернее, встречи и иные мероприятия, связанные с оказанием этой поддержки – лишь одна из составляющих этого рейтинга).

– Из поста неясно, как именно она измерялась. По количеству упоминаний в СМИ? Тогда измерялось, строго говоря, качество работы пресс-службы. По количеству публичных мероприятий, встреч, поездок? По оценке экспертов? Каким-то иным способом? Измерять активность можно по-разному, и не всегда активность – индикатор эффективности, – обратил внимание Сергеев.

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков напомнил, что Рустам Минниханов давно находится на своей должности президента, и стратегия его действий выстроилась уже давно.

– Если вспоминать новейшую историю, то санкции стали вводится против России западными странами с 2014 года и именно тогда в нашей стране произошёл «поворот на Восток». Поэтому синтез поиска новых зарубежных партнёров и поддержка своего бизнеса стали осуществляться руководителем республики с этого времени. В 2022 году мы видим лишь усиление этого курса, – добавил собеседник.

По убеждению эксперта, экономические санкции нельзя недооценивать, но уже виден тот задел, которые власти республики и предприниматели сделали в прошлые годы – например, в плане продовольственной безопасности.

Рустам Минниханов возглавил рейтинг губернаторов по взаимодействию власти и бизнеса

– Теперь нам необходимо найти рынки для покупки электроники, полупроводников, оборудования для нефтедобывающей промышленности. Важно так же наладить собственное производство гражданских самолётов, усилить IT-сектор республики, найти рынки сбыта для татарстанской продукции за рубежом, – рассуждает Большаков. – Не забывает Минниханов и о гуманитарных контактах, образовательном взаимодействии вузов республики.

При этом, по словам эксперта, решение вопросов с фаст-фудом, открытие ресторанов и кафе разной категории – это повседневная задача наших предпринимателей, которые должны чувствовать поддержку от государства в налоговых льготах и избавлении от многочисленных проверок. В перспективе необходимо задуматься о более широком обмене студентами с Китаем, Индией, Южной Кореей, Турцией, Ираком, Бразилий, ЮАР, другими азиатскими и африканскими странами.

– Думаю, что под патронажем федеральных структур будет разворачиваться сотрудничество предприятий ВПК на территории Татарстана с рядом других государств мира, поскольку СВО демонстрирует эффективность российского оружия. Важно сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии, которые уже значительно отодвигают европейские и англосаксонские страны в различных отраслях экономики. У России и Татарстана, в частности, всегда есть что предложить нашим партнерам, а логистические цепочки постепенно стабилизируются и создадут сложности для ряда западных производителей, который навсегда потеряют очень ёмкий российский рынок, – предупредил эксперт.

Рустам Минниханов возглавил рейтинг губернаторов по взаимодействию власти и бизнеса

Большаков подчеркнул, что мы легко сможем обойтись без фаст-фуда из западных стран, многих форм поп-культуры, кинопродукции США.

– Наши аналоги продукции гораздо полезнее для здоровья, дешевле, качественнее и полезнее с точки зрения потребления отечественных образцов великой и многообразной российской культуры, – уверен собеседник.

Политолог Руслан Айсин согласился с доводами и классификацией, изложенной в исследовании.

– И до этого санкционного кризиса Рустам Нургалиевич отличался тем, что активно выстраивал хорошие экономические, социальные, культурные, деловые связи со странами зарубежья: исламского мира, с европейскими странами в том числе, сейчас активно проникает в Юго-Восточную Азию. То есть это такая серьезная стратегия работы, которая выстраивалась годами – просто так невозможно взять и переориентироваться для руководителя региона, – отмечает Айсин.

По его словам, для этого должна быть сформированная команда, хорошая аналитическая служба, общее видение, согласование с министерством иностранных дел, поскольку сейчас эти вопросы решаются только через внешнеполитическое ведомство. Это очень сложный управленческий процесс, который требует массовых согласований, понимания и слаженной работы всего аппарата.

Рустам Минниханов возглавил рейтинг губернаторов по взаимодействию власти и бизнеса

– Поэтому Минниханов знает, о чем говорит. И сама ситуация толкает к тому, чтобы активизироваться в этом направлении. В республике есть крупные промышленные предприятия, нефтехимия, нефтепереработка, сельское хозяйство, машиностроение, самолетостроение. Понятно, что это очень промышленно развитый регион, и нарушение цепочки хозяйственных связей ставит вопрос о том, чтобы в кратчайшие сроки найти замену. И это не просто, но приходится действовать и выживать, – рассуждает собеседник.

Касательно того, что еще можно сделать в сложившихся условиях, политолог считает, что имеет смысл делать ставку на малый и средний бизнес – он не так сильно попадает под санкции, которые в основном касаются крупных предприятий и промышленных комплексов.

– И пробовать взаимодействовать с небольшими странами. Условно говоря, рынок Монголии, Центральной Азии – с ними нужно более плотно работать. Нужно уходить и в Африку, хотя это в определенном смысле издержки, и время необходимо, и компетенции, и навыки. Все это в один день не приобретешь, – подчеркнул Айсин.

По его мнению, нужно действовать в режиме конкистадоров, которые тоже шли в неизвестность, но были полны решимости, воли, желания, и самое главное – стратегического видения того, как им двигаться.

– В итоге за короткое время Испания и Португалия стали двумя глобальными империями, которые поделили в XVI веке мир буквально пополам. Здесь действуют принципы – стремление, целеполагание, тактика и стратегия, – заключил Айсин. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *