«Снижения ждать не стоит»: почему цены на товары и продукты не падают, если рубль укрепился

После резкого скачка стоимости валюты цены подскочили на 30-70%. В значительной степени сработал эффект повышенного спроса - люди скупали продукты длительного хранения и приобретали дорогостоящую технику. В апреле ситуация стабилизировалась - укрепился курс рубля
После резкого скачка стоимости валюты цены подскочили на 30-70%. В значительной
степени сработал эффект повышенного спроса — люди скупали продукты длительного
хранения и приобретали дорогостоящую технику. В апреле ситуация
стабилизировалась — укрепился курс рубля, спрос спал, но при этом магазины не
спешат возвращать старые ценники.

Согласно данным Татарстанстата, цены на некоторые продовольственные товары начали снижаться. Подешевели овощи, фрукты, соль. При этом стоимость свинины, баранины, говядины и курицы, риса, гречки и пшена увеличилась. Почему же цены не падают, несмотря на то, что рубль продолжает укрепляться, а ажиотажный спрос схлынул? Ретейлеры объясняют — поставщики отказываются снижать цены на свою продукцию.

— Мы не наблюдаем тенденцию к снижению закупочных цен, поскольку поставщики объясняли их рост не только колебаниями курса, но и проблемами с логистикой, увеличением затрат на упаковку, повышением себестоимости и так далее, — сообщил нам менеджер по связям с общественностью компании «ЛЕНТА» Тимофей Гончарук. — Единичные поставщики, которые объясняли повышение цен ослаблением рубля, снижают цены, однако эти снижения несопоставимы с заявленными ранее повышениями.

Проблемой заинтересовалась Генеральная прокуратура. Председателю компаний розничной торговли Игорю Караваеву направили запрос информации о поставщиках, которые отказываются снижать отпускные цены на свои товары. Караваев подтвердил, что поставщики, объяснявшие повышение закупочных цен ослаблением рубля, отказались возвращать их, а снизили цены лишь единичные поставщики, да и те совершенно не в той пропорции, в которой поднимали.

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов объяснил, что стоимость товаров складывается из нескольких факторов. Это стоимость материалов и сырья, оплата труда, затраты на производство, логистика. Цены на все это изменились, поэтому выросла и себестоимость товара. Дальше товар идет по цепочке производитель-оптовый продавец-розничный продавец, и на каждом этапе стоимость корректируется. В конечном счете, до покупателя товар доходит уже по значительно высокой цене.

«По товарам непродовольственной сферы ожидать снижения не стоит»: почему цены не падают

Цены будут держаться, покуда население будет готово покупать товары по текущим ценам, считает Галямов. Если спрос упадет, и люди начнут переходить на товары-аналоги, по закону спроса и предложения цены скорректируются и снизятся.

Член фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов заметил, что рост цен на продовольственные товары несет глобальный характер. Этому есть много причин – сбой поставок на фоне спецоперации на Украине.

— Напомню, что Россия и Украина обеспечивают на мировом рынке до трети зерновых и подсолнечного масла, а также львиную долю удобрений, от которых зависит урожайность сельхозкультур. Украина выбита из рынка из-за морской блокады портов, а Россия страдает из-за санкций, в том числе в сфере международных перевозок. Из-за растущих цен на мировых рынках продовольствия растут цены и в России, — рассказал он.

«По товарам непродовольственной сферы ожидать снижения не стоит»: почему цены не падают

Аргумент по поводу того, что многие продовольственные товары производятся в России, не работает, считает Атласов, ведь цены на них все равно растут. Это происходит, потому что производители и торговые сети в своей ценовой политике ориентируются на мировой уровень цен.

— Вся наша экономика до сих пор является частью глобальной экономики, а значит мировые цены влияют и на внутренние, независимо от того, произведены ли продовольственные товары у нас или же импортированы. Также не следует забывать, что в значительной части товаров, произведенных у нас, в цену заложены импортные компоненты. Говядина отечественная, а кормовые добавки, обеспечивающие рост скота, импортные. То же самое по многим видам продовольствия, которые лишь внешне является российскими. По этой причине ожидать какого-то значительного удешевления не стоит, — рассуждал политик.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на недавнем совещании с вице-премьерами сообщил о намерении правительства создать систему оптовых продовольственных рынков для того, чтобы население имело доступ к качественным и доступным продуктам питания, а сельхозпроизводители могли сбывать свою продукцию как можно ближе к потребителям в крупных городах.

«По товарам непродовольственной сферы ожидать снижения не стоит»: почему цены не падают

Атласов эту инициативу оценил положительно, но добавил, что проблему принципиально это не решит.

— Это хорошая инициатива продемонстрировать работу правительства, но, думаю, она не сильно повлияет на цены. Вообще мне кажется, что значительная часть нашего населения в ближайшие годы вернется к самообеспечению хотя бы части базовых продовольственных товаров, — поделился мыслями он.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмир Михеев также считает, что нельзя винить ретейлеров в завышении цен. В марте цены выросли не только из-за изменений курса, но и в силу логистических проблем, ухода с рынка компаний-поставщиков, подорожания сырья, упаковки. Подорожание произошло на всех этапах производственных цепочек. Михеев напомнил, что ощутимый рост цен на продукты питания затронул все государства и начался задолго до текущих событий.

— Сейчас производители регулярно сталкиваются с непредвиденными проблемами — появляются проблемы с упаковкой, с самоклеящимися этикетками, с бумагой. Если государство еще и обременит дополнительным давлением участников рынка, от которых зависит появление продуктов на полках магазинов, это создаст дополнительные проблемы и в итоге приведет к закрытию вовлеченных в процесс предприятий, — предупредил он.

«По товарам непродовольственной сферы ожидать снижения не стоит»: почему цены не падают

Депутат Госсовета от ЛДПР Эдуард Шарафиев падения цен не заметил. Незначительное падение не покрывает рост инфляцию, начавшуюся на фоне февральско-мартовского обвала рубля.

— Я не думаю, что стоит ожидать какого-то сильного удешевления продовольственных и непродовольственных товаров. В России давно сложилась традиция, что в случае ослабления рубля на валютном рынке цены внутри страны реагируют ростом, но обратный отскок почти никак не влияет на динамику цен. Это отчасти результат сговора торговых сетей. Но что касается продовольственных товаров, то, возможно, мы увидим небольшое снижение по некоторым из них, это будет сезонное снижение. По товарам непродовольственной сферы ожидать снижения не стоит. Скажу больше, из-за санкций нашей стране в ближайшие месяцы грозит реальный дефицит, — сказал депутат.

Шарафиев одобрил идею российского правительство развернуть сеть оптовых рынков с прямым доступом к продукции сельхозпроизводителей. По его мнению, это поможет населению покупать продукты по более доступной цене. Но в первую очередь уровень цен будет зависеть от урожайности.

— И тут важную роль сыграет то, насколько удастся обеспечить сельскохозяйственный сектор качественным семенным фондом, недорогими топливом и техникой, а также обеспечить сохранность урожая. А со складами у нас проблема, — резюмировал он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *