«Зенит-Казань» стал на шаг ближе к возвращению чемпионского титула

Татарстанцы заняли первое место в группе
Татарстанцы заняли первое место в группе, обыграв в жарком матче московское
«Динамо».

А у нас продолжается горячая неделя волейбола в Казани. «Финал шести» это как праздник для всех, кто любит этот вид спорта. Плей-офф за неделю, в одном городе, на одной площадке. Шесть лучших команд России приехали в столицу Татарстана, чтобы выяснить, кто же из них король. Вот так уже прошёл групповой этап, мы узнали полуфинальные пары и теперь готовы вам немножко рассказать о том, что было, и о том, что будет.

В Казани прошёл самый яркий матч «Финала Шести». Определились все пары полуфиналов

Напомним только про первые матчи. Там борьба развернулась не шуточная, главные фавориты турнира стартовали с побед. Но дались они им не просто. Вот, например, «Локомотив»  из Новосибирска с большим трудом справился с главным аутсайдером – «Динамо-ЛО». Коллектив из Ленинградской области смог преподнести сюрпризы, которые новосибирцы пытались решить не один сет. «Зенит-Казань» же начал свой путь с трудовой победы над «Белогорьем», который оказал сопротивление и даже взял одну партию. У других же коллективов всё прошло тоже не гладко. Подробнее про первый день можно почитать здесь.

Мы же вспомним третий день, когда играл наш «Зенит». Хотя в этот день и коллектив из Санкт-Петербурга проводил свой матч. Кстати, питерцы неожиданно для многих обыграли новосибирский «Локомотив» 3:1. Так, «Зенит» занял первое место в своей группе и сыграет в полуфинале с «Динамо» из Москвы. А до этого питерцы бились со своими географическими соседями и «Динамо-ЛО» показало им, что с ними не так всё просто. Вообще, парни из Соснового Бора стали приятным сюрпризом для многих болельщиков. Они даже вели у «Зенита» по ходу матча 2:1, но в двух следующих партиях упустили победу.

А вот большим разочарованием стало «Белогорье», которое покинуло этот турнир. Команда из Белгорода смогла выиграть только одну партию, как раз в матче против «Зенит-Казань». С московским «Динамо» уже никаких выигранных сетов не было. Хоть борьба и была практически равной, но 25:18, 25:21 и 25:23. Все были уверены, что в матче с «Динамо» белгородцы смогут добыть для себя важную победу, ведь по ходу регулярки они играли против москвичей очень даже хорошо. Но плей-офф это совсем другой волейбол, другой настрой и эмоции. Это доказал и главный матч группового этапа – «Зенит-Казань» против «Динамо» Москва.

Интересно, что бешенная победная серия казанцев началась после поражения от «Динамо» на домашней площадке со счётом 3:1. Это стало на данный момент последним поражением. Именно поэтому противостояние этих команд являлось центральным и самым интересным, оно и привлекло больше всего болельщиков. Команды сражались за первое место в группе, которое выводит на «Локомотив» из Новосибирска. Вот уж не понятно, что лучше – выходить на питерский «Зенит» или «Локо»? Но не об этом.

Начал «Зенит-Казань» достаточно бодро. Коллектив Алексея Вербова смог повести в счёте, но пару тайм-аутов вернули «Динамо» в игру. И вот при счёте 15:9 в пользу казанцев, бело-голубые начали свой рывок и смогли сравнять счёт 16:16. Но на большее команду не хватило и, наверное, первый сет можно назвать самым спокойным для хозяев площадки – 25:23. А дальше уже началась игра тренерской мысли, кто кого переиграет. Во второй партии «Зенит-Казань» под конец отдал лидерство, счёт был 23:24 в пользу гостей, но удачно повернулась игра и Verbov Team перевернули ход сета, выиграв его 27:25. Показав характер, команда смогла сделать комфортный для себя счёт по партиям 2:0.

Москвичи просто так не захотели заканчивать игру. Задумав жирный камбэк, «динамовцы» вышли на площадку и с первых же минут показали зубы. Как итог, 4:10 на старте третьего сета, даже тайм-аут Вербова не помог. Поэтому ему тут же пришлось брать второй и вот после него ситуация уже начала меняться в лучшую сторону. Хотя приблизиться по счёту удалось только в середине 15:16, а затем 16:16 и выход вперёд 17:16. Отличная игра на приёме помогла казанцам. Дальше лидер менялся от владения к владению, но уже в концовке, при счёте 24:23 ошибка «динамовцев» на подаче помогла Казани. И 3:0 против принципиального соперника, такие победы заряжают эмоционально.

Впереди у «Зенита-Казань» полуфинал против новосибирского «Локомотива». С новосибирцами команда из столицы Татарстана встречалась три раза по ходу сезона. И все три раза победа оставалась за казанцами. Но, мы повторимся, что это плей-офф и здесь возможно абсолютно всё. Матч заплаеирован на 9 мая и пройдёт в Центре волейбола. Кстати, ещё не поздно купить билет и посмотреть на это шоу вживую.