«Это гордость — нести портрет прадедушки»: по улицам Казани прошел «Бессмертный полк»

В столице Татарстана прошла патриотическая акция
В столице Татарстана прошла патриотическая акция, призванная сохранить память о
каждом, кто отдал жизнь за Родину. 170 тысяч казанцев вышли на улицу с
портретами бабушек и прабабушек, дедов и прадедов, которые перенесли нелегкие
испытания войны. О том, как прошло шествие памяти — глазами журналиста
KazanFirst Алии Резвановой.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в 2012 году, когда жители Томска вышли с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. На следующий год к акции присоединились 120 городов и населенных пунктов России, Казань была в их числе. В 2020 и 2021 годах праздничное шествие не проводилось из-за коронавируса, но в 2022 году оно впервые за два года прошло офлайн. Заметно, что люди соскучились по шествию – казанцы с портретами в руках начали стекаться к месту проведения акции задолго до начала. За два с половиной часа до старта на улицах Театральная, Дзержинского и Толстого уже было не протолкнуться. Казанцы пришли на «Бессмертный полк» семьями. По пути на КПП встречались и учителя, сопровождавшие своих учеников, и участники различных патриотических сообществ.

До начала шествия мне удалось поговорить с некоторыми участниками. В толпе горожан, несущих портреты родственников, мой взгляд упал на нарядного мужчину с широкой улыбкой на лице. Сирину Гадильшину позавидовал бы каждый —  в 67 лет он полон энергии и оптимизма, он воспитывает четырех внуков, и, несмотря на то, что для него 9 мая был рабочим днем, он все же нашел время для того, чтобы выйти на акцию с портретом своего отца Мерхаира Гадильшина.

«Это гордость – нести портрет прадедушки»: по улицам Казани прошел «Бессмертный полк»

— В 1942 году отец был призван в ряды советской армии, и оттуда попал на фронт. В 1943 году принял участие в сражении на Курской дуге. Там его контузило, и он попал в плен, в немецкий концлагерь, в котором пробыл 3 года, — рассказал Сирин Гадильшин.

Но после освобождения концлагеря американскими военнослужащими, злоключения Мерхаира Гадильшина не закончились. По законам того времени, бывшего пленного солдата отправили в проверочно-фильтрационный лагерь в Челябинской области, где он 10 лет отработал на шахте. Отбыв свой срок, Мерхаир приехал в Азнакаево, где стал работать бурильщиком, и спустя 37 лет получил звание Заслуженного нефтяника СССР.

Жена Мерхаира — мать Сирина — также была ветераном войны.

— Мама рассказывала, в 1945 году была такая же солнечная погода. Вся деревня высыпала из домов, все кричали «Ура!». Многие не вернулись, но мы чтим их память, — поделился собеседник.

Мужчина участвует в акции не в первый раз. Еще до пандемии он дважды выходил с портретом отца в Азнакаево. Традицию нарушать не намерен.

— Пока жив, дышу и хожу – буду выходить, — уверенно заявил Сирин.

«Это гордость – нести портрет прадедушки»: по улицам Казани прошел «Бессмертный полк»

Юному Расулу Назипову тоже было, что рассказать о своем прадедушке.

— Наш бабай – участник Великой Отечественной войны, — гордо сказал он, поглядывая на своего отца Айваза, стоявшего рядом. Мальчик знает, что его прадедушка, Идиятулла Назипов, участвовал в битве за Сталинград и получил боевые награды. Хоть своего прадедушку Расул уже не застал, он сообщил, что прадед его прожил долгую жизнь – он умер в 92 года.

— Мы должны помнить историю, гордиться своими дедами, которые победили фашизм и подарили нам мирное небо над головой, — сказал Айваз Назипов, внук Идиятуллы и отец Расула. — Мы очень горды за наших дедушек: они смогли показать себя с достойной стороны во время больших трудностей. 

Айваз добавил, что в их семье на войне служили его дед и дед супруги, а также бабушки, которые трудились в тылу. В следующем году семья планирует выйти на «Бессмертный полк» уже и с их портретами тоже. 

Некоторые казанцы держали в руках сразу несколько портретов. Так по дороге в началу колонны я увидела компанию из трех человек, которые держали по табличке в каждой руке.

«Это гордость – нести портрет прадедушки»: по улицам Казани прошел «Бессмертный полк»

— Фомин Сергей Матвеевич — наш дедушка, — рассказала женщина, пришедшая на акцию с братом. — Он прошел всю войну. Вернулся в звании кавалера Красного Знамени. У него были награды за Будапешт и Сталинград. Он был несколько раз ранен.

Историю дедушки они знали с детства. Сохранилась даже раритетная военная сумка-планшет, которую принесли с собой, как память о предке. 

— Мы выходим уже пятый год, — рассказали казанцы. — Приходим отдать дань нашим героям. Чтобы помнили. Это была народная война. Здесь все собираются вместе и чувствуют, что мы единый народ, что мы все помним. День Победы – это великий праздник. Мы стараемся, чтобы наши дети тоже знали, помнили и сохранили эту память. Мы гордо несем память нашего народа.

«Это гордость – нести портрет прадедушки»: по улицам Казани прошел «Бессмертный полк»

В празднике участвовало много детей и подростков, которые с удовольствием рассказывали о своих героических прадедах. Так, Зиля и Джамиля Гариповы не застали своего прадедушку Абдулхака Забирова, но чтут его память. Девочки участвуют в акции «Бессмертный полк» с 2017 года. Как рассказала Зиля, ее прадедушка участвовал в Сталинградской битве и даже дошел до Берлина, но затем был ранен и попал в госпиталь, откуда, однако, вскоре сбежал, чтобы поскорее вернуться на фронт. После войны он отправился восстанавливать свою Родину. На «гражданку» он вернулся только в 1947 году.

— Это гордость – нести портрет прадедушки, — улыбнулась Зиля на вопрос, почему в этот солнечный день она решила прийти сюда.

В акции принял участие и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он пришел с портретом своего дяди Галимзяна Минниханова, который ушел на фронт в возрасте 19 лет, в составе 359-го стрелкового полка участвовал в боях под Москвой, где пал смертью храбрых 15 декабря 1941 года. Вместе с лидером республики шел его сын Искандер — он нес портрет дедушки со стороны мамы — ветерана Великой Отечественной войны Бария Сафиуллина.

«Это гордость - нести портрет прадедушки»: по улицам Казани прошел «Бессмертный полк»

К акции присоединились мэр Казани Ильсур Метшин, представители религиозных конфессий, депутаты и министры.

«Бессмертный полк» прошел по традиционному маршруту. Точкой сбора было назначено пересечение улиц Карла Маркса и Толстого, откуда шествие миновало улицу Лобачевского, парк «Черное озеро» и улицу Кремлевской. Длина маршрута составила 2,7 километров. Стоит отметить хорошую организацию праздника. По всей длине маршрута можно было заметить волонтеров в белых футболках, у которых можно было не только уточнить дорогу, но и попросить питьевую воду – в +18 это особенно важно.

Завершилось шествие спустя два часа на площади Тысячелетия, где казанцев ждала праздничная программа с участием заслуженных артистов республики. Около концертной площадки была организована выставка военной техники, которая пользовалась особой популярностью у детей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *