Дмитрий Дюжев за миллион и 370 тысяч участников «Бессмертного полка»: как Татарстан праздновал 9 мая

После снятия антиковидных ограничений День Победы впервые за три года прошёл в привычном масштабе.
После снятия антиковидных ограничений День Победы впервые за три года прошёл в
привычном масштабе.

Каждый год остаётся все меньше тех, кто может рассказать нам, что такое война на самом деле. Этот праздник не о том, как хорошо ее выиграть — этот праздник о том, как хорошо, когда ее нет. В этом году после снятия антиковидных ограничений, действующих в 2019 и 2020 годах, День Победы впервые прошёл в привычном для нас масштабе: по всему Татарстану организовали Парады Победы и акцию «Бессмертный полк».

«Война — это страшно»

В этом году природа не обделила День Победы хорошей погодой. Традиционно торжественно шествие прошло на площади Тысячелетия в Казани. Под музыку Александра Александрова «Священная война» учащиеся Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища вынесли Знамя Победы и государственные флаги Российской Федерации и Республики Татарстан. Всего в Параде приняли участие 25 парадных расчетов, 24 единицы боевой современной техники и техники времен войны, а также 26 ретроавтомобилей. Среди них были – танки Т-34-85, ИС-3, Т-34 «Колхозник Татарии» и знаменитая «Катюша».

Здесь мы встретили ветерана Великой Отечественной войны, полковника Александра Шахназарова. Он родился в Астрахани. К началу войны ему только стукнуло 14 лет и уже к 15 годам этот храбрый мальчик сам стал участником боевых действий.

Дмитрий Дюжев за миллион и 370 тысяч участников «Бессмертного полка»: как Татарстан праздновал 9 мая?

— Мама отправила меня в техникум. На первом курсе в апреле 1942 года, нас послали на практику. Перевозили большие нефтевозы. Я кочегаром был. Работа была тяжелая, жара невыносимая: палуба металлическая, солнце, а у нас в котельной еще три котла и в каждом по две топки. Но нам нравилось. Но в июне на Волге появились немецкие самолеты, — вспоминает Александр Шахназаров, как из простого воспитанника училища он стал солдатом. — Много историй было. Большая часть из них, конечно же, трагичные. Долго рассказывать. Война — это страшно. Тяжело, что многих нет, — вздыхая, добавляет полковник.

9 мая 1945 года наш собеседник встретил в Сталинградском артиллерийском училище, куда его отправили на обучение после героических боев за свободу страны. Тогда он порывался стать добровольцем, но его не взяли из-за возраста.

— В Астрахани у нас было Сталинградское артиллерийское училище. Поступить туда было моей мечтой. Меня приняли, мы должны были год проучиться и отправиться на фронт. В конце года отправили нас учиться в Ростов. В итоге проучились мы чуть больше полугода, и война кончилась. Там я и встретил Победу — вспоминает ветеран.

Из 144 студентов, ушедших вместе с ним на практику в апреле 1942 года, вернулись только 26 ребят, а сейчас, после эпидемии, Александр Рубенович остался последним участником обороны Сталинграда в Татарстане. Он считает своим долгом посещать Парад столько, сколько может — ветеран не скрывает своего восхищения сегодняшним шествием.

— Слов нет от восхищения! Представлю, сколько приложено стараний, отдачи. Конечно, все люди, которые принимали участие в параде, делали это для того, чтобы отдать дань Великой Победе, — делится своими впечатлениями полковник.

Дмитрий Дюжев за миллион и 370 тысяч участников «Бессмертного полка»: как Татарстан праздновал 9 мая?

В параде приняли участие тысяча военнослужащих и воспитанников кадетских классов, а также представители юнармейского движения Татарстана. Напротив Кремля были установлены огромные экраны, транслирующийся Парад в Москве и поздравление президента России Владимира Путина. Позже татарстанцев поздравил и лично Глава Республики Рустам Минниханов.

Завершилось шествие выступлением Дмитрия Дюжева, на которое из бюджета был выделен миллион рублей. Вместе с ним на сцене оказалась и Заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина — дуэт спел песню «День Победы».

Дмитрий Дюжев за миллион и 370 тысяч участников «Бессмертного полка»: как Татарстан праздновал 9 мая?

Но даже по завершению мероприятия, покидать площадь люди не торопились: для горожан организовали интересную выставку, на которой можно было посмотреть, потрогать и даже залезть в самые настоящие танки, такие как Т-90, Т-80БВМ и БМП-3.

Незадолго до Парада в Казани состоялась церемония открытия бюста Герою Советского Союза Борису Кузнецову, в котором принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов. Монумент установили на территории Казанской кадетской школы – интерната. Она названа в честь Кузнецова. Глава республики отметил, что лично знал Бориса Кузнецова.

— Любовь Кузнецова к Отчизне, мужество в боях и труде, являются примером для нового поколения людей. Он активно занимался общественной деятельностью, воспитывал патриотизм, нравственность и духовность татарстанской молодежи. Память об этом энергичном, оптимистичном, мудром, преданном Родине человеке останется в наших сердцах. Никогда не будут забыты те, кто воевал на полях сражения и те, кто был в тылу, — высказался лидер республики.

Рекордное количество участников акции «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк» в этом году празднует свой десятилетний юбилей — впервые она прошла в Томске в 2012 году. Уже в 2013 году ее провели 120 городов и населённых пунктов по всей стране. В Татарстане из-за эпидемиологической обстановки последние два года акция не проводилась. Точнее проводилась, но в онлайн формате. После снятия ограничений казанцы установили Новый рекорд: только в столице Татарстана участие в «Бессмертном полку» приняли 170 тысяч человек, а по всей республике — 370 тысяч.

Дмитрий Дюжев за миллион и 370 тысяч участников «Бессмертного полка»: как Татарстан праздновал 9 мая?

Горожане начали собираться на улицах Театральная, Дзержинского и Толстого еще за два часа до начала. Почти все пришли семьями, но приятно было видеть и компании друзей.

Кроме того, в шествии принял участие президент республики Рустам Минниханов с портретом своего дяди Галимзяна Минниханова, а также мэр Казани Ильсур Метшин. В онлайн-формате к акции присоединился Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев с портретом своего отца Шагишарипа Шаймиева. «Бессмертный полк» прошел по улице Карла Маркса, через улицу Лобачевского, мимо парка «Черное озеро» и по улице Кремлевской. Длина маршрута составила почти три километра.

Дмитрий Дюжев за миллион и 370 тысяч участников «Бессмертного полка»: как Татарстан праздновал 9 мая?

А как прошёл День Победы в других городах Татарстана?

Почти также масштабно прошёл День Победы и в других крупных городах республики. В Нижнекамске, например, во время празднования в небо выпустили 77 голубей, символизирующих мирные годы. В 10 утра к Вечному огню стянулись тысячи горожан, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Почетными гостями торжественного митинга в Нижнекамске стали ветераны ВОВ, труженики тыла, дети войны, а также заместитель премьер-министра Татарстана — министр промышленности Альберт Каримов и руководитель исполкома Нижнекамского района Рамиль Муллин.

В Набережных Челнах Парад Победы состоялся у мемориала Родина-Мать. Мероприятия начались чуть раньше с возложения цветов у памятника Мусы Джалиля.

— Та память, которую мы передаем из поколения в поколение, – это гарант того, что мы будем помнить всегда о подвиге советского многонационального народа в самой кровопролитной войне ХХ века. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Сегодня есть серьёзные попытки переписать историю Второй мировой войны, принизить роль советского народа в Великой Отечественной войне. Это не удастся никому, потому что есть высшая справедливость на земле, и она называется – память. Давайте чтить и помнить наших героев, которые сделали всё, чтобы мы жили в свободной прекрасной стране, радовались прекрасному солнцу и голубому небу, — обратился к горожанам мэр Челнов Наиль Магдеев.

Дмитрий Дюжев за миллион и 370 тысяч участников «Бессмертного полка»: как Татарстан праздновал 9 мая?

В Альметьевске зрители парада начали собираться с самого раннего утра, чтобы занять лучшие места для просмотра. Больше всего жителей расположилось за драматическим театром: целая очередь выстроилась в колонну, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Почти у всех в руках были гвоздики, красной нитью объединяющие тех, кто пришёл отдать дань нашим бабушкам и дедушкам. Здесь же состоялся школьный фестиваль военной песни: трогательные стихи и песни военных лет из уст детей никого не оставили равнодушными.

Дмитрий Дюжев за миллион и 370 тысяч участников «Бессмертного полка»: как Татарстан праздновал 9 мая?

Великий праздник традиционно завершился грандиозным салютом во всех городах без исключения. В Казани залпы как и всегда запускались у стен Кремля и гремели пять минут.

Тысячи казанцев разместились на привычных «салютных» точках: на «Миллениуме», Ленинской дамбе, «Казань Арене» и, конечно, Кремлевской набережной.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *