Наиль Магдеев об эвакуированных из Мариуполя детях: Нужно организовать их отдых в летних лагерях

После майских праздников мэр Челнов много говорил о детях. Он напомнил
После майских праздников мэр Челнов много говорил о детях. Он напомнил, что
отдых для них должен быть на высоком уровне в городе, а вот родители не должны
их воспитывать «белоручками».

Череда майских праздников завершилась, пришло время вливаться в рабочую колею. Мэр автограда Наиль Магдеев начал деловой понедельник словами благодарности к жителям всех возрастов за активное участие в подготовке и проведении празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Праздника весны и труда.

— То, что мы вместе с вами готовили и провели, — это нужно и взрослым, и детям. Никто, кроме нас, историю нашей страны и её роли в победе нацизма не расскажет нашим детям и внукам, — заявил он и отметил любознательность молодого поколения. — Тысячи вопросов мне мои три внука задают. И, безусловно, мы должны находить ответы на все те острые вопросы, которые задают дети, в том числе и по истории Великой Отечественной войны.

Наиль Магдеев о эвакуированных из Мариуполя детях: Они тоже должны быть размещены на тех же самых условиях в летних оздоровительных лагерях

Градоначальник сообщил, что только 9 Мая в массовых мероприятиях по чествованию ветеранов, прохождению отрядов юнармейцев у мемориала Вечный огонь участие приняли более 6,5 тысячи юных челнинцев.

— Слова благодарности нашим транспортникам, которые в этот день осуществляли бесплатную перевозку всех без исключения жителей и гостей нашего города, — добавил спикер, что более 68 тысяч горожан воспользовались «подарком» от исполкома. — Спасибо большое нашим правоохранительным органам. Они обеспечили высокий уровень общественной безопасности при проведении массовых мероприятий в этот день. Достойно несли свою службу. Всем хочу сказать большое спасибо. Всем спасибо за службу.

Коронавирус и особо важный объект автограда

Традиционно первым с докладом выступил главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев. Коронавирус не исчез, однако регистрируют все меньше случаев заболеваемости. На позапрошлой неделе заразились 128 человек, за прошедшую отметили уже 102. Таким образом за семь дней показатель по городу упал на 20%. В целом в Челнах зарегистрировано 16 938 случаев коронавируса. Показатель на 100 тысяч населения составляет 3 208,5 и ниже среднереспубликанского почти на 18% (3 927,8). Выздоровело за весь период 7 458 горожан. Всего поступило 349 345 доз вакцин. Первым компонентом вакцинировались 295 074 жителя, вторым — 227 498.

— В городе продолжает функционировать один провизорный госпиталь — инфекционная больница, куда осуществляются первичные обращения. Уровень обращений стабильный, — сообщил глава Горздрава Александр Николаев.

— Как идет капитальный ремонт блока А инфекционной больницы? — поинтересовался мэр автограда.

Наиль Магдеев о эвакуированных из Мариуполя детях: Они тоже должны быть размещены на тех же самых условиях в летних оздоровительных лагерях

Николаев ответил, что строителям отдали площади второго и третьего этажа, где были расположены отделения. На данный момент там ведут демонтажные работы.

Магдеев отметил, что необходимо торопиться, но не в ущерб качеству. Он также приедет на этой неделе с проверкой капремонта. 

— Мы договорились, — напомнил мэр о поручении закончить работу к началу осени. — Мы не знаем, как дальше будут разворачиваться события, — разные есть суждения специалистов. Поэтому нужно сделать все, чтобы к началу отопительного сезона, началу осени блок А был полностью отремонтирован. Потом посмотрим по следующим блокам. 

Объект для города представляет особую важность. Во-первых, это одна из самых крупных больниц Закамья (более 30 тысяч квадратных метров). Во-вторых, требуется капитальный ремонт — практически все пришло в негодность.

— Там косметическим ремонтом не обойдешься. Поэтому, безусловно, это требует серьезных временных и финансовых затрат, — отметил Магдеев, поручив внимательно следить за капремонтом объекта начальнику управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома Челнов Айрату Ганиеву, генеральному директору ООО «Евростиль» Ильнару Гайсину и «хозяину объекта» Николаеву. — Я прошу, коллеги, еженедельно проводить там совещания, планерки. 

Приглашение в лагерь эвакуированным из Мариуполя детям 

Тем временем Роспотребнадзор продолжает проверку пришкольных лагерей и загородных учреждений, которые проведут летнюю оздоровительную кампанию в 2022 году. Также специалисты изучают документы и выезжают в школы, детские сады Челнов.

— Еще раз вместе с коллегами из Управления образования прошу более внимательно посмотреть вопросы подготовки к летнему сезону: загородные оздоровительные детские лагеря, пришкольные лагеря, вопросы питания, размещения, — поручил Магдеев.

Наиль Магдеев о эвакуированных из Мариуполя детях: Они тоже должны быть размещены на тех же самых условиях в летних оздоровительных лагерях

Он также добавил, что в Челнах с данными вопросами проблем не возникало.

— Все проходило и проходит на достаточно высоком уровне, как и процесс подготовки. Но береженого Бог бережет. Мы знаем, что по некоторым регионам случаи бывают из ряда вон выходящие, — отметил он. — Когда начинают разбираться, почему произошло пищевое отравление, то оказывается, что кухонный рабочий без санитарных паспортов, то еще что-нибудь. Одним словом, тотальную проверку проведите по всем специалистам, которые будут заниматься организацией летнего оздоровительного отдыха.

Важное условие не замалчивать проблемы, если их обнаружат при проверке. В целом это одна из основных задач для ряда чиновников, ведь осталось совсем немного до конца учебного года и приема детей в лагеря.

Приоритетное внимание уделят эвакуированным детям из Мариуполя. 

Наиль Магдеев о эвакуированных из Мариуполя детях: Они тоже должны быть размещены на тех же самых условиях в летних оздоровительных лагерях

— Посмотрите на деток, которые прибыли к нам из Мариуполя. Надо переговорить с родителями. Если необходимо, родителям показать условия размещения детей в загородных оздоровительных лагерях, чтобы ни у кого никаких сомнений не было, — обратился к заместителю руководителя исполкома города Рамилю Халимову Магдеев. — Дети будут в комфортных условиях. Они должны быть в детской среде. 8 лет жили под пулями и бомбами, но я думаю, что детки должны жить под мирным небом. На эту категорию детишек особое внимание. Они тоже должны, если есть такое желание, быть размещены на тех же самых условиях в летних оздоровительных лагерях.

Напомним, в Челны приехали 297 эвакуированных жителей Мариуполя, 56 из которых — дети. Однако ряд семей впоследствии покинули места временного проживания, переехав к родственникам.

«Я думаю, что нам детей нельзя воспитывать белоручками»

Для юных челнинцев, которые планируют подзаработать летом, градоначальник предложил создать привлекательную на их возраст зарплату. Необходимо подумать не только об отдыхе детей, но и трудоустройстве. Поэтому в исполкоме планируют выделить средства и на зарплаты подросткам. Также договорятся с работодателями о достойных условиях оплаты подработки школьникам.

Магдеев отметил, что родители сами должны привить ребенку желание трудиться. 

— Ребенка своего не только в тепличных условиях выращивать, а дать возможность ему почувствовать себя человеком, — добавил мэр.

Наиль Магдеев об эвакуированных из Мариуполя детях: Они должны быть размещены на тех же условиях в летних лагерях

В качестве примера он, не в первый раз, вспомнил своё детство — градоначальник начал работать с 6-го класса. 

— В семь часов утра я был на работе, — вспоминает мэр работу на «Бугульминском птицеводе». — Три месяца никто мне не давал отдыхать. Полмесяца мы занимались картошкой, «садом-огородом», месяц работали на предприятии. Нас устраивали по программе «Трудоустройство школьников».

Спикер подчеркнул, что Челны — город-труженик. 

— Я думаю, что нам детей нельзя воспитывать белоручками, — прокомментировал он.

Без горячей воды на 13 дней

Также на аппаратном совещании сделали важное объявление — некоторым жителям Нового города с 11 мая придется греть воду самостоятельно — специалисты начинают гидравлические испытания 726 километров тепловых сетей. Первый этап начался сегодня с девяти утра и закончится он 24 мая в 00:00. Посмотреть полный список объектов можно по ссылке.


Читайте также: Магдеев вручил Орден мужества маме челнинца, погибшего при спецоперации


Comment section

Добавить комментарий

Войти: