«Руслан Язданов — пример бескорыстного служения Отечеству»

В Альметьевске простились с младшим сержантом
В Альметьевске простились с младшим сержантом, погибшим во время спецоперации на
Украине. Проводить 27-летнего солдата в последний путь пришли сотни людей.

Только пару дней назад, в День Победы, под композицию Моцарта Lacrimosa в Альметьевске возлагали цветы к Вечному огню в память о героях, погибших в Великой Отечественной войне. Сегодня под эту же музыку в нефтеграде попрощались уже с героем нашего времени – младшим сержантом Русланом Яздановым, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

Парню было всего 27 лет. Родился он в Когалыме, но жил с семьей в Альметьевске. Руслан закончил местную школу №11. В 2016 году начал служить по контракту в войсковой части Ульяновской области. Там он стал снайпером стрелковой роты.

Траурная церемония прошла в стенах ДК «Нефтьче». Зал практически полностью наполнился сотнями горожан и близкими младшего сержанта, в руках у многих были гвоздики. На сцене по разные стороны от гроба — родственники и официальные лица.

— Конечно, сегодня крайне прискорбный день, когда мы прощаемся с нашим героем, с парнем, который жил, вырос в Альметьевске и, будучи совсем еще таким молодым, к сожалению, погиб при выполнении воинского долга, — сказал мэр города Тимур Нагуманов. – Вся его биография, пусть даже короткая, говорит о том, что человек был действительно предан Отечеству.

«Пока есть такие патриоты как Руслан – наша родина непобедима»

Руководитель муниципалитета упомянул, что еще во время службы по призыву Руслана наградили медалью «За отвагу». По его словам, не каждый призывник этого удостаивается.

— Безусловно, мы горюем, сожалеем, но при этом бесконечно гордимся тем, что рядом с нами есть такие ребята, которые готовы в самую трудную минуту встать на защиту Отечества, интересов людей, которые в этом нуждаются в эту минуту. К сожалению, иногда происходит так, что ребята не возвращаются домой, — с прискорбием отметил глава.

Нагуманов подчеркнул, что Руслан обязательно останется в памяти жителей Альметьевска, и выразил соболезнования его родным и близким.

— Он погиб действительно как солдат — выполняя долг, приказ, — отметил он. — И мы его сегодня достойно провожаем. Пусть земля будет пухом.

Куратор Альметьевского района, начальник Госжилинспекции Татарстана Сергей Крайнов начал свою речь с напоминания о том, что задачами спецоперации являются защита граждан Донбасса и наших соотечественников, уничтожение военной инфраструктуры враждебного правительства, денацификация и предание суду неонацистов.

— Наши воины выполняют свой долг на Украине, обеспечивая мирную жизнь нашему поколению и будущим поколениям россиян. Солдаты и офицеры, среди которых много уроженцев и жителей Татарстана, выполняют свой долг мужественно, не щадя своей крови и самой жизни. Выбрав путь служения Отечеству с оружием в руках, они нередко рискуют своей жизнью и ее ценой сохраняют мир, — высказался он. — При выполнении долга погиб наш товарищ Язданов Руслан Фанзильевич. Его жизнь – это пример бескорыстного служения Отечеству. С самых первых дней службы в Вооруженных силах он был честен и выполнял свой долг с достоинством, поэтому за мужество и отвагу он был указом президента России Владимира Путина в 2015 году награжден медалью «За отвагу».

«Пока есть такие патриоты как Руслан – наша родина непобедима»

Крайнов добавил, что друзья и сослуживцы солдата ценили его за то, что он в любую минуту мог прийти на помощь. Спикер подчеркнул, что Руслан – это гордость России, Татарстана и Альметьевска. При этом никакие соболезнования не смогут заглушить боль и страдания, которые испытывает семья солдата.

— Память о его подвиге останется в наших сердцах и будет служить примером честного исполнения долга, мужества, отваги для многих татарстанцев. Сегодня мы все скорбим о безвозвратной потере. Слава героям, погибшим за честь и независимость нашей Родины, и вечная им память. Пусть земля ему будет пухом, — сказал Крайнов.

Военный комиссар Альметьевска Ришат Сабиров назвал Руслана человеком, который никогда не боялся трудностей, всегда шел впереди.

— Это настоящий герой. Руслан является примером мужества, отваги, стойкости и патриотизма. Очень жаль, что такие люди уходят от нас. Память о них будет такой же вечной, как память о наших дедах, более 80 лет назад вступивших на путь против фашизма. Вечная память Руслану Фанзильевичу, — добавил он.

Сабиров также объявил, что приказом президента России за проявленный героизм и отвагу в ходе спецоперации Руслана наградили «Орденом Мужества» посмертно. Награду вручили матери солдата – она положила ее рядом с сыном.

«Пока есть такие патриоты как Руслан – наша родина непобедима»

Директор общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Геннадий Денисов так же был в числе тех, кто пришел на гражданскую панихиду.

— Пока есть такие патриоты, как Руслан, наша Родина, наша Отчизна непобедима, — заявил он и обратился к родителям бойца со словами благодарности за воспитание сына.

Руслан с детства мечтал быть военным и уже в юношестве готовился к службе в армии. Он был сильным, целеустремленным и всегда хотел защищать Родину. Его похоронили на Аллее Героев кладбища №6. У парня в Альметьевске остались две старших сестры Фарзания и Фардания, мать Гульсина и отец Фанзиль, для которых он был опорой и надеждой.


Читайте также: Во время спецоперации на Украине погиб младший сержант Владислав Курбатов из Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *