Альметьевск начал решать проблемы с общественным транспортом

Горожан стали возить восемь новеньких автобусов
Горожан стали возить восемь новеньких автобусов, а в течение года их количество
планируют увеличить.

В Альметьевске власти сделали первый шаг для решения самой насущной в городе проблемы — работы общественного транспорта. Для улучшения организации движения закупили восемь автобусов «Газель Next-City». Сотрудники администрации во главе с мэром города Тимуром Нагумановым презентовали новинки на площади Ленина, непосредственно перед зданием исполкома. При этом для показа выставили не одну машину, а все восемь.

В Альметьевске вплотную занялись решением проблемы общественного транспорта

Градоначальник сразу же подчеркнул, что обновление работы общественного транспорта в этом году разделят на три этапа.

— Закуплены были на средства, выделенные республикой, новые автобусы средней вместимости, которые будут ездить по обновленным маршрутам, – это первый этап. Следующий этап мы планируем реализовать примерно до конца мая — начала июня – это докупить еще примерно 10 таких же автобусов, которые дополнят существующую маршрутную сеть. И к концу лета — началу осени у нас по планам поставка в город еще дополнительно новых троллейбусов в количестве 10 штук, которые тоже включатся в существующую маршрутную сеть, — рассказал Нагуманов.

Мэр отметил, что в городе изменили схему работы общественного транспорта – в Альметьевске теперь один перевозчик — МУП «АТУ», который будет возить как на троллейбусах, так и на автобусах.

— Соответственно, вопрос того, что раньше друг у друга воровали пассажиров, пытались перевезти больше и так далее, перестанет быть актуальным. Это позитивно повлияет на качество перевозки: не нужно будет вводить какие-то дополнительные ограничения по маршрутам. Кроме того, один перевозчик — это возможность перекрестной пересадки. Если человеку нужно будет совершить какой-то уникальный маршрут, то в дальнейшем мы будем продумывать сквозные маршруты с пересадкой, чтобы у человека была возможность в течение определенного времени пересесть с одного общественного транспорта на другой для более комфортного проезда без дополнительной оплаты, — изъяснился глава.

Нагуманов, начиная рассказывать о самих машинах, сразу же сказал, что новые «Газели» — «это точно не те маршрутки, которые были ранее». По его словам, это комфортные и удобные современные автобусы.

— Они подходят именно для того, чтобы нам перевозить пассажиров из дальних частей города, таких как микрорайон «Урсала», ДСРК, Агропоселок, СУ-2 и так далее. То есть это те части города, куда не может заехать большой автобус, — добавил спикер.

В Альметьевске вплотную занялись решением проблемы общественного транспорта

У «Газелей» под капотом дизельный двигатель на 150 л.с. В салоне машины предусмотрели 17 сидячих и 5 стоячих мест. Тепло зимой в автобусе обеспечат три печки, однако летом от жары спасут только форточки и люк на крыше.

Оптимизация маршрутной сети

На презентации выяснилось, что обновят в городе не только парк общественного транспорта, но и маршрутную сеть, по словам Нагуманова, это сделают с учетом всех пожеланий альметьевцев.

— Мы решили немного переделать маршрутную сеть. Суть ее сейчас в том, что практически все маршруты будут проезжать по улице Ленина, причем по основной ее части, практически от самого начала до самого конца, до улицы Герцена. То есть человек, сев на автобус или троллейбус где угодно — на остановке 8 Миля, или в районе Агропоселка, или на какой-то нашей самой дальней остановке, – в итоге сможет попасть на улицу Ленина практически в любую точку, потому что город наш так устроен, что в основном люди перемещаются как раз, скажем так, из дальних частей на улицу Ленина и с улицы Ленина обратно к себе к месту проживания, — объяснил градоначальник.

Подробнее ознакомиться с новыми маршрутами №2 и №4 можно на слайдах ниже. 

1/0

Отследить местонахождение автобусов в реальном времени можно будет в приложениях «Умный транспорт» и «Яндекс Карты».

— Маршрут №2 будет ездить против часовой стрелки, маршрут №4 – по часовой стрелке. Все окраины будут увозиться в центр города и также с центра города по окраинам развозиться. Это наиболее оптимальная на сегодняшний день маршрутная сеть. Маршрут разработан на основании обращений жителей, – рассказал заместитель руководителя исполкома района по строительству Денис Косарев.

Автобусы вышли в рейсы с 12 мая.


Читайте также: В Альметьевске пройдет акция «На работу на велосипеде»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *