В Казани судят Рустама Мухамадуллина, зарезавшего возлюбленную и ее родителей

До совершения преступления обвиняемый угрожал погибшей
До совершения преступления обвиняемый угрожал погибшей, о чем знали ее знакомые,
но в полицию никто не обратился.

В рождественскую ночь 2021 года в Казани произошла страшная трагедия: 24-летний Рустам Мухамадуллин жестоко расправился со своей бывшей девушкой Камилей Тухватуллиной и ее родителями — Рафаэлем Тухватуллиным и Фаридой Хамитзяновой. По версии следствия, молодой человек пришёл к ним домой с заранее купленным ножом. Камиля не хотела продолжать с ним отношения из-за постоянной ревности и неадекватного контроля, против этих отношений были и родители. Всем троим Мухамадуллин нанес десятки ножевых ранений, а потом попытался покончить с собой. Накануне Верховный суд Татарстана начал рассматривать это резонансное дело.

«Я просто приду к тебе домой и меня никто не остановит»

На самоубийцу Мухамадуллин совсем не похож: жить он явно хочет, причем не в тюрьме. Он не комментирует свою вину, не говорит ничего лишнего, не дает никаких комментариев и даже нанял двух адвокатов. Откуда у техника-технолога Казанского авиационного завода деньги на содержание двух защитников, которые то и дело ездят в Москву для консультации с психиатрами, непонятно.

Адвокаты резво встретили толпу журналистов и с удовольствием позировали перед камерами, демонстрируя свою линию защиты. По их словам, молодой человек в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта, но психоневрологическая экспертиза так и не дала внятных результатов. К тому же, по результатам другой экспертизы, не исключается, что парень мог ранить сам себя, но это не подтверждается достоверно. Мухамадуллин не помнит, как все произошло, — по мнению защитников, это один из признаков того, что он находился в невменяемом состоянии.

«Я просто приду к тебе домой и меня никто не остановит»

— Московские эксперты говорят, что область нанесения ударов не характерна для самонанесения. Должен быть поставлен жесткий вопрос. То, что он ничего не помнит, — это характерно для аффекта. Память пытается отторгнуть негатив, и этот негатив может быть связан с наличием у него ножевых ранений. Первая экспертиза не смогла определить его состояние. В институте имени Сербского после месяца наблюдений тоже не смогли определить, в каком состоянии он был в тот день. А вот городская больница №6 определила, что в момент прихода в квартиру он был вменяем. Но ты двоечница, если не можешь ответить на поставленный вопрос: а в каком состоянии Мухамадуллин был в момент преступления? В деле много шероховатостей, — говорят адвокаты. 

К слову, без камер они уже не столь красноречивы и не хотят отвечать на вопросы.

У обоих убитых супругов помимо 19-летней Камили были старшие дети от первого брака: Гузель Тухватуллина и Артур Хамитзянов. Оба они как ближайшие родственники признаны потерпевшими. Во время чтения обвинительной части, на моменте, где гособвинитель Зульфия Музафарова описывала подробное месторасположение ножевых ранений, потерпевшие заплакали — слушать это было тяжело даже журналистам. Камилю Мухамадуллин пырнул 13 раз — она умерла первой. Потом он убил отца — 10 ножевых ранений, мужчина скончался на лестничной клетке. Дальше мать — 6 ударов ножом. Время смерти — в промежутке с 22:40 до 23:30.

«Я просто приду к тебе домой и меня никто не остановит»

Гузель узнала о случившемся в аэропорту. Они с семьей только вернулись из другой страны. Женщина заикалась, вспоминая произошедшее. Она хотела заехать к отцу и сестренке перед Новым годом, чтобы поздравить, но не успела, потому что заболела. А потом улетела, не успев попрощаться.

Артур общался с матерью и отчимом более тесно: минимум раз в неделю заходил в гости, а также отправлял иногда своего 13-летнего сына с ночёвкой к бабушке с дедушкой. В последний раз внук приехал к ним погостить 4 января, а 6 января Камиля привезла его обратно к родителям. Это был последний раз, когда Артур видел сестру. Днем 8 января он узнал о смерти всей семьи. Давая показания, мужчина интонационно ставит точку после каждого слова. Говорить об этом ему невероятно тяжело.

Ужасает то, что это жесточайшее убийство произошло не спонтанно — для него было множество предпосылок, о которых знали знакомые девушки. Так, лучшая подруга Камили Валерия Столярова, с которой погибшая дружила с первого класса, была наслышана о неадекватности Мухамадуллина. Камиля познакомила их ещё в августе. Они пару раз выбирались погулять на городские праздники втроем. А позже у Камили было все меньше и меньше времени видеться с подругой, да и сама Лера была занята. Вот только в одном из телефонных разговоров девушка поделилась, что давно уже никуда не выбирается, — Рустам запрещает гулять без него. Камиля пожаловалась на депрессию, постоянные ссоры с парнем, контроль с его стороны и неадекватную ревность. В один из таких разов Мухамадуллин даже подкараулил Камилю возле подъезда и в процессе выяснения отношений сильно толкнул. После этого отец Камили звонил парню и запретил ему приближаться к дочери.

«Я просто приду к тебе домой и меня никто не остановит»

Но это не помогло. Молодой человек взломал страницу девушки в Инстаграме и выложил обнаженные фото, взятые из интернета. А потом он отправил это ее отцу со словами «посмотрите, как ведет себя ваша дочь». Рустам вел себя как сумасшедший: он терроризировал и Леру постоянными звонками или голосовыми сообщениями, чтобы та помогла ему помириться с Камилей. Он настолько достал девушку, что та попросила своего парня пригрозить Рустаму, чтобы он отстал.

— У человека была мания, он повторял одно и то же, как будто под гипнозом: «Я ее люблю. Люблю. Люблю. Я ее хочу вернуть. Хочу вернуть. Вернуть», — вспоминает Лера.

Адвокаты Мухамадуллина задавали свидетелям очень странные вопросы: например, просили объяснить, почему у самого подсудимого в телефоне не было обнаружено никаких переписок. На логичное предположение Леры о том, что он их удалил, прозвучал следующий вопрос:

— Вы понимаете, что то, что вы нам здесь рассказываете, никакой ценности для уголовного дела не имеет? — заявил адвокат.

На это суду даже пришлось сделать ему замечание. Сам Мухамадуллин свою вину никак не комментирует и в ответ на вопросы судьи бормочет что-то невнятное. Спустя время удалось выяснить: отношение к обвинению подсудимый выскажет в ходе судебного следствия, но на каком именно этапе — пока не знает.

Также суд допросил единственного несовершеннолетнего свидетеля — племянника Камили, который гостил у бабушки с дедушкой до 6 января. В ночь с 5 на 6 января девушка дала мальчику свой телефон, чтобы тот поиграл, а сама уснула. В этот момент начали приходить сообщения от Мухамадуллина:

«Я ровно в 12 ночи убью себя, и это будет на твоей совести, и мои родители точно подадут на тебя в суд», — говорилось в одном из СМС. 

«Камиля, лучше позвони. Мне *** уже на тебя, я просто хочу правды. Я просто приду к тебе домой, меня никто не остановит. А если помешают — земля им пухом», — писал обвиняемый жертве. 

В Казани судят Рустама Мухамадуллина, зарезавшего возлюбленную и ее родителей

Племянник испугался за тетю, но родителей будить не стал. Тогда он нашел переписку с другом Камили — с Искандером Галиевым, о котором Камиля как-то вскользь упоминала. Мальчик переслал ему сообщение и сказал, что беспокоится за тетю.

— Забей, просто неадекватный, — ответил Галиев.

Галиев в последнее время очень тесно общался с Камилей — девушка была записана у него в телефоне как «маленькая». По словам Галиева, это потому, что Камиля была низкого роста и очень хрупкая — так повелось в их общении. Но молодые люди постоянно желали друг другу сладких снов, разговаривали ночью часами. В ту самую ночь 7 января они тоже проговорили час — до половины десятого. Потом Рустем пошел по делам и обещал перезвонить. В час ночи Камиля уже не ответила. Как и не ответила на утренние звонки. Получается, последний раз девушка переписывалась с Искандером за полчаса до своей смерти.

«Я просто приду к тебе домой и меня никто не остановит»

«Камиля рассказывала мне про своего парня, говорила, что она с ним рассталась, но Рустам продолжал ее преследовать, кричал на неё, доводил до истерик. Причиной расставания с ним была агрессия — он не из-за чего начинал кричать, толкать в машину, резко психовать или разгонять машину до высокой скорости. Он продолжал ее преследовать, звонил ее отцу, просил выйти «разобраться». Потом он перешел на оскорбления, караулил ее возле подъезда, следил за ней, каждый раз, когда видел, оскорблял ее и таким образом доводил до истерик — она боялась лишний раз выйти из дома», — говорится в более раннем допросе Галиева.

Совершенно непонятно, почему ни он, ни сама Камиля, ни даже ее родители не обратились в полицию.

Согласно предъявленному обвинению Мухамадуллину грозит пожизненное заключение — этого для него хотят и родственники погибших. Ну а адвокаты тем временем делают свою работу: настаивают на состоянии аффекта и пытаются подловить свидетелей на любых неточностях.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *