Часть Нижнекамска «внепланово» оставили без горячей воды

Гидравлические испытания в городе начнутся только 16 мая
Гидравлические испытания в городе начнутся только 16 мая, однако столица
нефтехимиков уже испытывает трудности c водоснабжением.

В Нижнекамске готовятся к плановому отключению горячей воды из-за гидравлических испытаний тепловых сетей c 16 по 25 мая. Однако в городе многие уже столкнулись с трудностями. Так, местный житель Александр Трубников из дома на проспекте Химиков пожаловался на то, что у него в доме нет горячей воды. Он рассказывает, что отключение произошло еще 4 мая, уже на следующий день воду дали, но шла она «тоненькой струйкой и совсем не горячая».

«Заявку подавали и в диспетчерскую города по ЖКХ, и в ООО «Вокзальная-2», и в сам Водоканал. Оказалось, как обычно, порыв трубы у Водоканала и, как обычно, в одном и том же месте. 5 мая приехали, раскопали яму возле дома по проспекте Химиков, д/ 8а, постояли дружно в касках и к вечеру закопали», — говорит он (пунктуация и орфография автора сохранены. — Ред.).

Ряд домов Нижнекамска «опередил» планы по отключению горячей воды

В итоге без горячей воды в доме сидели больше семи дней. На момент написания поста 11 мая она так и не появилась. При этом звонки в «Водоканал» и домоуправление не дали никаких результатов.

«Вторая неделя пошла! Вторая! Люди сидят без горячей воды! На улице, простите, «фиговое лето», чтобы мыться в холодной воде, а греть воду (у нас в доме электроплиты) недешёвое, надо сказать, удовольствие (повторюсь со своего апрельского поста)! Когда прекратится это безобразие? восемь дней вопрос решить не могут! Или ждали, пока выходные закончатся? Всё закончились! Пора, братцы кролики работать», — сетует он (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред.).

На претензию нижнекамца ответила городская администрация и сообщила, что отсутствие горячего водоснабжения в его жилом доме №6 связано с дефектом трубопровода. Выполнить ремонтные работы обещали до 13 мая.

Еще одна местная жительница Адиля Хафизова накануне заявила о такой же проблеме уже в доме на улице Бызова, 24б. Власти по этому поводу сообщили, что в этот день с утра до 20:30 на участке проводились ремонтные работы. А сегодня воду уже дали.

Ряд домов Нижнекамска «опередил» планы по отключению горячей воды

Также о подобной ситуации заявили жители домов на Шинников 44, 61. Выяснилось, что там тоже вчера выполняли ремонтные работы, а на Химиков, 12 и 8а 12 мая, как пишут в соцсетях, устраняли порыв.

«Почему в Нижнекамске столько отключений. Такого нет в других регионах! Сто раз отключают. А в итоге 27 аварийных отключений на Гагарина, 46 с начала 2022года! Позор Водоканалу! Наведите наконец порядок», — пишут о ситуации в местных пабликах (пунктуация и орфография автора сохранены — Ред.).

Напомним, что первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей пройдет с 16 по 25 мая. Как сообщал на еженедельной планерке руководителей руководитель исполкома Нижнекамска Юрий Болтиков, в эти дни горячую воду отключат в 260 жилых домах, 16 детских садах, 24 учебных и девяти лечебно-медицинских учреждениях. 

Отключение произойдет в домах по улицам Бызова, Вокзальная, Гагарина, Кайманова, Корабельная, Менделеева, Мурадьяна, Спортивная, Тукая, Юности, по проспектам Вахитова, Строителей, Химиков, Шинников, в микрорайонах №№35 и 35А, а также в поселке Красный Ключ. С конкретными адресами можно ознакомиться на слайдах ниже.

1/0

Кроме того, с 11 по 18 июля запланировано проведение уже второго этапа гидравлических испытаний на прочность и плотность тепловода «М-3» от ООО «Нижнекамская ТЭЦ». На этот период от горячей воды отключат 339 жилых домов, 28 дошкольных, 15 учебных и 10 лечебно-медицинских учреждений. 

— В результате проведения этих испытаний выявляются слабые места системы теплоснабжения, требующие замены, ремонта. Так начинается реализация технических мероприятий. Параллельно с ремонтом тепловых сетей АО «Татэнерго» и АО «ВК и ЭХ» производят ремонт, ревизию арматуры и контрольно-измерительных приборов и автоматики, промывку систем теплопотребления, в том числе в многоквартирных домах и на объектах социальной инфраструктуры. Устраняют замечания, возникшие во время отопительного сезона, восстанавливают теплоизоляцию, опознавательную окраску. Кроме того, приводят помещения в нормативное состояние – утепление, ремонт кровли, герметизация оконных и дверных проемов и так далее, — прокомментировал Болтиков. 

Третий этап опрессовки пройдет с 22 по 30 августа. От горячего водоснабжения отключат весь город.


Читайте также: Нижнекамцы недовольны «дырявыми» придомовыми дорогами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *